Технологическая карта урока "Текстильные материалы из химических волокон и их свойства" 6 класс

6 класс
Т е х н о л о г и я
Технологическая карта урока
Ф.И.О.
Мелентьева Т.В.
Тема
Текстильные материалы из химических волокон и их свойства.
Место урока в
системе уроков
данного раздела:
1-2 уроки по теме “Создание изделий из текстильных материалов”
Цель урока:
Образовательная: способствовать формированию умений построения и реализации новых знаний, понятий и
способов действий: определение цели урока, актуализация знаний учащихся о ткани и волокнах.
Развивающая: ознакомление с видами и свойствами химических волокон и тканей из них; ознакомление с
неткаными материалами из химических волокон, их видами и назначением; формирование умений подбирать
материалы для изготовления проектного швейного изделия; формирование навыков учебно-исследовательской
деятельности; ознакомление с профессией оператор в производстве химических волокон.
Воспитательная: формирование политехнических знаний путем знакомства, как с технологиями обработки
материалов, так и с современными технологиями преобразования материи, энергии, информации.
Задачи урока:
Повторить классификацию текстильных волокон.
Познакомиться с видами и свойствами химических волокон , их видами и свойствами; неткаными материалами из
химических волокон, их видами и назначением.
Научиться подбирать материалы для изготовления проектного швейного изделия.
Планируемый результат
Предметные умения
УУД
1. Развитие познавательных интересов,
интеллектуальных способностей.
2.Получение общего представления о
технологии производства текстильных
материалов из химических волокон, о
видах и свойствах тканей из химических
волокон, о видах и свойствах нетканых
материалов из химических материалов
Личностные:
- проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять бережное отношение к учебному материалу;
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- проявлять ответственность при выполнении работы в парах;
-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных
ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Регулятивные:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
3.Приобретение опыта проведения
исследований.
4.Приобретение умения распознавать
сырьевой состав ткани.
5.Закрепление навыка организации
собственной информационной
деятельности и планирования ее
результатов.
- работать по предложенному плану, инструкции;
-высказывать свое предположение на основе учебного материала;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- осуществлять самоконтроль;
-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
- выполнять учебное задание с взаимопроверкой;
Познавательные: - ориентироваться в учебнике, тетради;
-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания / незнания);
-находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;
- проводить анализ учебного материала;
- проводить классификацию, указывая на основание классификации;
- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения
- уметь определять уровень усвоения учебного материала.
Коммуникативные:
- слушать и понимать речь других;
- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Организация пространства
Межпредметные
связи
Формы работы
Методы обучения
Вид урока
Ресурсы
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществля-
емые дей-
ствия
Формируе-
мые умения
Осуществля-
емые дей-
ствия
Формируе-
мые умения
Осуществля-
емые дей-
ствия
Формируе-
мые умения
1.Органи-
зационный
момент
Приветствие учащихся.
Фиксация отсутствующих в
журнале.
Проверка готовности к учебному
занятию
-
-
Ответственн
ые
докладывают
о готовности
класса
Уметь орга-
низовывать и
планировать
деятель-
ность в со-
трудничестве
-
-
2.Актуали-
зация
опорных
знаний
1. Организация фронтального
устного опроса по материалу,
изученному в 5 классе:
Из чего состоит любая ткань?
Что является сырьём для получения
сначала ниток, а затем ткани?
Из каких растений получают
волокна?
Где произрастают эти растения?
Все ли ткани изготовлены из
волокон растительного
происхождения?
2. Обобщение и систематизация
ответов на вопросы.
3. Организация фронтального
письменного опроса по теме 5
класса «Производство текстильных
волокон» (по карточкам
разноуровнего задания).
3. Постановка цели и темы урока
Осмыслива-
ют вопросы
и отвечают.
Построение
логической
цепи рассуж-
дений, дока-
зательство,
выдвижение
гипотез и их
обоснование,
сруктуриро-
вать знания.
Взамодей-
ствие с учи-
телем в слу-
чае затруд-
нения ответа
на постав-
ленный воп-
рос
Уметь
сотрудничать
в процессе
рассуждения
Контролиру
ют процесс
ответов на
вопросы,
время
ответов
Уметь
контролиро-
вать своё
время и
управлять
им.
Посмотрите на свою одежду.
Знаете, из каких материалов она
сделана?
Эти материалы природные или их
сделал человек?
Вспомните таблицу
«Классификация волокон» и
попробуйте сформулировать тему
урока.
3. Пробле-
матизация
Запуск творческого проекта по теме
«Создание швейных изделий».
1. Мотивация учащихся к изучению
материала.
2.Пояснение учащимся, что для
выполнения проекта они должны
научиться выкройки плечевого
изделия с цельнокроеным рукавом,
моделировать плечевую одежде и
шить её.
3.Привести примеры, какие изделия
могут стать творческим проектом в
6 классе.
4. Демонстрация моделей-аналогов
проектных работ, эскизы моделей
швейных работ на слайде.
5.Необходимо объяснить, что
одним из условий создания
хорошей модели одежды является
правильный подбор ткани. В 6
классе учащиеся ознакомятся с
производством текстильных
материалов из химических волокон.
Ставят цели,
формулиру-
ют
(уточняют)
тему урока
Построение
логической
цепи рассуж-
дений,
Взамодей-
ствие с учи-
телем
Уметь
слушать
собеседника,
сотрудничать
в процессе
рассуждения
Осуществля
ют контроль
процесса
понимания
поставлен-
ной задачи.
Уметь
слушать в
соответствии
с целевой
установкой.
4. Изучение
нового
материала
1. Изучение нового материала
осуществляется в форме беседы.
2. Активизация знаний учащихся.
Знакомство с ещё одной группой
текстильных волокон –
химическими волокнами, из
которых производят многие
Учитель:
Давайте составим план изучения
темы. С чего начнём?
Как вы думаете, почему химические
волокна получили такое название?
Почему возникла необходимость в
получении химических волокон?
Рассмотрите таблицу, что
является сырьём для получения
искусственных волокон?
Синтетических?
Рассмотрим процесс производства
текстильных материалов из
химических волокон.
3.Раскрытие ученикам технологии
производства химических волокон,
демонстрация искусственных и
синтетических тканей, рассказать
об их свойствах.
4. Создание проблемной ситуации:
Как можно укрепить некоторые
Осмыслива-
ют вопросы
и отвечают.
Построение
логической
цепи рассуж-
дений, дока-
зательство,
выдвижение
гипотез и их
обоснование,
анализ
объектов с
целью
выделения
признаков,
формулиров-
ание
проблемы
Взаимодейст
вие с учите-
лем во время
беседы
Уметь
слушать
собеседника,
сотрудничать
в процессе
рассуждения
Осуществля
ют контроль
процесса
понимания
поставлен-
ной задачи.
Уметь
слушать в
соответствии
с целевой
установкой.
детали проектного швейного
изделия, например обтачку
горловины плечевого изделия?
5.Знакомство с клеевыми
материалами: клеевой прокладкой,
прокладкой – корсажем, клеевой
паутинкой. Учащиеся работают с
текстом учебника с.86, узнают
назначение клеевых материалов,
знакомятся с их группами. Учитель
предлагает рассмотреть образцы
клеевых материалов в коллекции.
Работа с образцами видов клеевых
материалов, и соотнесение с
вопросом:
для чего - из чего.
4.
Физкульт-
минутка
Организация проведения
физкультминутки.
Осуществл
яют выпол-
нение физии-
ческих
упражнений
под руковод-
ством веду-
щего
-
Взаимодейст
вие с
учащимися –
ведущими
физкультми-
нутки во вре-
мя выпол-
нения зада-
ний
Уметь
слушать
собеседника
Осуществля
ют
самоконт-
роль
процесса
выполнения
физических
упражнений
Адекватно
самостоя-
тельно
оценивать
правиль-
ность
выполнения
действий
5.
Первичное
закрепле-
ние знаний
и обратная
связь
1. Учащимся предлагается
выполнить задание в рабочей
тетради на с. 32 и лабораторной
работы «Изучение свойств
текстильных материалов из
химических волокон» из учебника.
3. Учитель объявляет тему, цели и
задачи лабораторной работы,
Читают по
учебнику
пункт
задания
лаборатор-
ной работы и
сразу его
выполняют,
Строить
логическое
рассуждение,
включающее
установление
причинно-
следствен-
ных связей.
Взаимодейст
вие в ходе
фронтальной
работы с
учителем в
случае
затруднения
выполнения
Слушать
собеседника,
уметь
задавать
вопросы,
необходимые
для
организации
Осуществ-
лять само-
контроль за
правильнос-
тью своих
ответов
(фиксиро-
вать свои
Адекватно
самостоя-
тельно
оценивать
правиль-
ность
выполнения
действий,
объяснить, что работа будет
проводиться фронтально.
4. Учитель знакомит с
последовательностью выполнения
лабораторной работы. На слайде
вывешивается алгоритм
деятельности. Проведение
инструктажа по приёмам
безопасной работы .
5. Организация ориентировки
учащихся в предстоящей
деятельности и определение
времени для выполнения работы –
30 минут, обсудить и дать
возможность задать вопросы.
65. Учитель следит за соблюдением
учащимися правил безопасной
работы.
7. Осуществлять контроль и
корректировку действий учащихся,
фиксированием результатов.
8. Подготавливает этап подведения
итогов урока:
организация работы дежурных с
каждой парты для осуществления
уборки рабочих мест и помещения.
пользуясь
своими
образцами
материалов.
Самстоятель
но действуют
в соответ-
ствии с об-
суждаемым
алгоритмом
деятельности
Результаты
опытов и
выводов
учащиеся
записывают
в рабочую
тетрадь,
затем
учащиеся
определяют
сырьевой
состав
материала и
заполняют
последнюю
строку
таблицы из
рабочей
тетради.
Доказывать,
аргументиро
вать свою
позицию .
Уметь
структуриров
ать знания .
Уметь
проводить
наблюдение
и экспе-
римент под
руковод-
ством
учителя и
самостоятель
но.
задания
собственной
деятельности
ошибки).
Осущест-
влять
взаимокон-
троль
правильнос-
ти и полноты
ответов и
соблюдения
правил
безопасной
работы.
осознать
цель
предстоящей
работы.
6. Подведе-
ние итогов,
рефлексия
1. Предложить учащимся ответить
на контрольные вопросы,
приведённые в конце §14 учебника,
Слушают
учителя.
Обсуждают
Воспринима
ют
информацию
-
-
-
Адекватно
оценивают
результаты
учащихся
оценить ответы.
2. Обсудить с учащимися
результаты выполнения
лабораторной работы и предложить
им выполнить задание в рабочей
тетради задание, находящееся ниже
таблицы с результатами
лабораторной работы. Записать
вывод.
3. Вместе с учениками отметить
лучшие результаты и сделать
выводы по изученному материалу.
результаты
выполнения
лабораторно
й работы.
Записывают
вывод.
Оценивают
свою работу
в рабочей
тетради,
выставляя
себе оценку.
на слух
своей и
фронтальной
деятельнос-
ти
7.
Домашнее
задание
Информирует об объёме домашнего
задания и способах его выполнения.
Д/З: 1. Изучить материал §14.
Ответить на вопросы параграфа.
2. Выполнить задание из учебника,
отмеченного значком
-
-
-
-
-
-
Приложение 1.
Задания для фронтального письменного опроса
Вариант 1.
1. Допишите предложение.
Растение, которое используют для производства хлопкового волокна, называется _______________________________________________.
Назовите страны, где произрастает это растение. _____________________________________________________________________________
2. К текстильным волокнам растительного происхождения не относятся:
1) хлопок 3) шерсть 5) джут
2) лён 4) шёлк 6) капрон
3. Для получения льняного волокна используют:
1) корень льна 3) листья льна
2) стебель льна 4) семена льна
4) Ткани из каких волокон лучше использовать для изготовления кухонных полотенец?
_______________________________________________________________.
Вариант 2.
1.Допишите определение.
Растение, которое используют для производства льняного волокна, называется _______________________________________________.
Опишите строение этого растения и где его родина
произрастания.________________________________________________________________________________________________________.
2. Как называется ткань, которую изготавливали на Руси из льна? ____________________________________________________________.
3. Хлопковое волокно получают из:
1) волокон, покрывающих семена хлопчатника 3) корня хлопчатника
2) листьев хлопчатника 4) стеблей хлопчатника
4) Ткани из каких волокон лучше использовать для изготовления летнего платья? _______________________________________________.
Приложение 2.
Карточка эксперта
для проверки фронтального письменного опроса
Количество баллов
+/-
Вопрос 1
Максимальное 1 балл за каждый правильный
ответ
Вопрос 2
Максимальное 1 балл за каждое правильно
выбранное волокно
Вопрос 3
1 балл
Вопрос 4
1 балл за каждое название
ИТОГО
Список использованных источников
1. Журавлёва И.Д. Ткани. Обработка. Уход. Окраска. Аппликация. Батик. – М.: Изд-во Эксмо, 2005.
2. Синица Н.В. Технология ведения дома: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. М. : Вентана –
Граф,2013.
3. Бузов Б.А. Материаловедение швейного производства. 4-е издание. – М.: Легпромбытиздат, 1986.
4. Контрольно-измерительные материалы. Технология. Технология ведения дома. 5 класс/ Сост. О.Н.Логвинова. – М.: ВАКО, 2017.
5. http://www.ask4style.ru/materials/synthetic-fibre.html
6. http://gigabaza.ru/doc/99083.html
7. https://sites.google.com/site/himiatehnologiasetevojurok/