Конспект урока "Секреты бересты"

МБОУ « Дульдургинская средняя общеобразовательная школа»
Занятие по теме:
«Секреты бересты»
Автор: Цыбикова Дарима Аркадьевна,
учитель технологии и экономики и
дополнительного образования
Занятие по теме:
«Секреты бересты»
Цель:
Освоить технологию изготовления изделий из бересты
Задачи:
1. Обучающая: Освоение технологии изготовления сувениров из природного
материала путем составления эскиза, подбора материалов
.
2. Развивающая: Развитие творческих способностей обучающихся на основе
народных традиций.
3. Воспитывающая: Воспитывать у учащихся эстетический вкус, ценностное
отношение к прекрасному.
Оборудование: Компьютер, проектор.
Инструменты и материалы: ножницы, клей «Титан», береста, технологическая
карта., простые карандаши, ластик, основания из ДВП, рамки.
Здравствуйте, дорогие ребята!
Меня зовут Д.А. и я приехала к вам из Дульдурги, что находится в Агинском
Бурятском округе.
А теперь мне хотелось бы познакомиться с вами . Когда я хлопну в ладоши, вы
дружно назовете каждый свое имя.
Молодцы!.
I. Вводно- мотивационный этап:
Учитель: Вы любите путешествовать? А ходить в поход на природу?
Ответы учащихся:
Учитель: сейчас мы отправимся в путешествие в удивительное место, которое есть в
нашем Забайкальском крае, в Дульдургинском районе.
Звучит лирическая музыка
Показ слайдов про Алханай. ( 2 мин)
- К нам на Алханай приезжают люди из разных уголков земного шара. Каким образом
они могут увезти с собой частицу Алханая?
Учащиеся:
- Через сувениры.
Учитель:
Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня?
Учащиеся: Мы будем изготавливать сувениры из бересты
Учебная задача:
Итак, мы научимся изготавливать сувениры из природного материала
II. Операционно- содержательный этап:
1. Учитель:
- Прежде чем мы приступим к работе, вспомним технику безопасности при работе с
инструментами.
- Выполним упражнение: передайте друг другу ножницы ручками вперед. Молодцы!
- Посмотрите, какие инструменты и материалы лежат у вас на партах?
Учащиеся: перечисляют инструменты и материалы
2. У вас на партах лежат основания из ДВП ( древесно- волокнистая плита), выберите
себе любую из них и положите перед собой на стол.
А теперь поработаем с природным материалом.
Что это?
Учащиеся: береста.- кора березы. ( Дети берут в руки бересту и рассматривают)
Учитель: Какая она?
Ответы учащихся:
( по цвету, размерам, толщине)
Показ слайдов про березу.
3. Учитель:
На основании мы должны сделать набросок рисунка, т. е. эскиз нашей будущей
картины, затем подобрать по размерам, толщине и цвету бересту и приклеить на
основание.
( Технологическая карта в двух вариантах у вас на партах)
4. Далее практическая работа учащихся ( работа над эскизом и подбор бересты).
Готовое изделие вкладывается в рамку.
III. Рефлексивно- оценочный этап:
- Демонстрация работ и их защита
Вы теперь умеете изготавливать сувениры из бересты и можете продолжить работу.
Сделать подарок своим родным и близким людям.
Спасибо!
Приложение 1
Эскиз1
Эскиз 2
Приложение 2
Эскиз 3
Эскиз 4