Презентация "Орловский спис" 8 класс

Подписи к слайдам:
Орловский спис

Урок технологии

8 класс

Полотняной загадкой называют эту удивительную вышивку, родившуюся на орловской земле почти два столетия назад. Что же представляет собой "орловский спис"? Декор этой вышивки запоминается своими необычными, даже причудливыми очертаниями, чаще всего напоминающими "древо", "древо жизни", "древо познания добра и зла". Контуры композиции очерчены "тамбурным" или стебельчатым швом. В орнамент нередко вводятся изображения птиц, ромбов с продолжающимися краями, крестов и других знаков, которые в древности являлись языческими символами, обладающими магической силой. Внутри контура - узорные заполнения в технике "набор", напоминающей счетную "гладь". В орнамент нередко вводятся изображения птиц, ромбов с продолжающимися краями, крестов и других знаков, которые в древности являлись языческими символами, обладающими магической силой. Внутри контура - узорные заполнения в технике "набор", напоминающей счетную "гладь". По технике шитья орловский спис относится к счетным швам, которые выполняют на тканях с полотняным переплетением по счету нитей ткани, и является разновидностью вышивки, издавна известной и на Руси, и в других странах под названием «набор». Рисунок этой вышивки весьма разнообразен, а техника шитья проста: швом «вперед иголку». В зависимости от выполнения набора его называют горизонтальным, вертикальным, двусторонним и сплошного заполнения, а набор, используемый для разделок отдельных элементов узора, обшитых по контуру стебельчатым швом или тамбуром, называют «бранки». Рисунок этой вышивки весьма разнообразен, а техника шитья проста: швом «вперед иголку». В зависимости от выполнения набора его называют горизонтальным, вертикальным, двусторонним и сплошного заполнения, а набор, используемый для разделок отдельных элементов узора, обшитых по контуру стебельчатым швом или тамбуром, называют «бранки». Примеры бранок 1. Шахматка. 2. Белокос. 3. Кочерга. 4. Волна. Бранки подразделяются на простые, составняе и сложные. Простые бранки состоят из стежков и интервалов между ними, которые одинаковые по величине. Составняе бранки представляют собой чередование коротких и длинных стежков, интервалов, одинаково повторяющееся в каждом ряду ли через ряд. Сложные бранки - это сочетание стежков и интервалов различной длины, меняющееся из ряда в ряд, составляющее разный рисунок вышивки Бранки подразделяются на простые, составняе и сложные. Простые бранки состоят из стежков и интервалов между ними, которые одинаковые по величине. Составняе бранки представляют собой чередование коротких и длинных стежков, интервалов, одинаково повторяющееся в каждом ряду ли через ряд. Сложные бранки - это сочетание стежков и интервалов различной длины, меняющееся из ряда в ряд, составляющее разный рисунок вышивки
  • Цвета, которые использовали мастерицы до начала 20 века были красный и тёмно-голубой, причём красный – это все его оттенки, вплоть до самого светлого, поэтому несмотря на ограниченность цветов вышивка создавала мерцающий, переливчатый эффект, а вкрапления голубого придавали ей особую сочность.
  • В начале 20 века мастерицы начинают использовать оттенки желтого, зеленого, синий меняют на черный. Опять же нам приходят на помощь специалисты, которые «точно знают» почему именно эти цвета и что они обозначают – красный – цвет жизни, синий цвет неба и воды, то есть основные цвета, которые отражают суть жизни.
  • Позднее, в начале XX века, цветовая гамма становится разнообразнее, вводятся желтый, зеленый, синий цвет заменяется на черный, цвет "земли-кормилицы".
набор использовали для заполнения в виде разделок отдельных деталей узора, который был довольно сложным и составлялся из женских фигур, изображений птиц, животных и различных символических знаков. Техника народной вышивки – Орловский спис Материалы: Неотбеленная ткань полотняного переплетения разреженной структуры (например, двунитка), о,у м Мулине вишневого, красного, желтого, оранжевого, болотного и темно-коричневого цвета Инструменты: Пяльцы, калька Пошаговое описание работы:
  • Переведите рисунок для вышивки на кальку.
  • Зажать ткань в пяльцах.
  • Заполните каждую деталь орнамента разделками -бранками.
  • Обшейте контуры мотивов орловского списа стебельчатым швом, используя мулине в 4 сложения.
Вышивка «Орловский спис»