Конспект урока "Овечка из ватных палочек" 5 класс

Учитель: Игнатьева Алевтина Евгеньевна, учитель технологии
Конспект урока по технологии, 5 класс
Тема урока: « Овечка из ватных палочек»
Цели урока :
1. Обучающая: учить учащихся работать с бросовым материалом.
2. Развивающая: развивать творческое воображение и фантазию при
использовании бросового материала для изготовления поделки.
3. Воспитывающая: способствовать совершенствованию эстетического
вкуса, воспитанию аккуратности. Воспитывать заботливое отношение к
родным, желание порадовать подарком, сделанным своими руками
Методы ведения урока:
Наглядно- демонстрационный
практический
материально- техническое обеспечение урока:
инструменты и приспособления: ножницы, карандаш, линейка, клей.
Материалы: Тонкий белый картон; Ватные палочки; Ножницы; Клей; Черный
маркер; Розовый маркер; Маленький кусочек ленты; Пошаговая инструкция
Средства обучения: учебно-наглядные пособия (готовые изделия,
компьютерная презентация урока, раздаточный материал для работы)
Ход урока
Организационная часть
1) Приветствие
2) Проверка готовности к уроку
3) Организация внимания: рефлексия «ваше настроение» настрой на урок
Дан веселый наш звонок,
Начинается урок
Здесь и сказки и поделки
Шутки игры- все для вас
Пожелаем всем удачи
В добрый путь и в добрый час.
Вводная часть
1) сообщение темы урока
- Что произойдет если мы будем мусорить?
Правильно, если мы будем мусорить, то вырастут мусорные горы, а мы
сегодня попробуем сделать с вами поделку, из материала, который вы
выбрасываете.
Тема нашего урока «Овечка из ватных палочек».
демонстрация готовой поделки
Объяснение нового материала
вступительная беседа
- Ребята посмотрите на готовую поделку и скажите мне, что потребуется для
того чтобы её изготовить?
- Из скольких деталей она состоит?
- При помощи чего соединяются детали?
- Как соединяются задняя и передняя части поделки?
- Давайте составим план работы.
Практическая работа.
1. Повторение ТБ
Давайте вспомним правила ТБ с ножницами:
Передавать кольцами вперёд
Не держать ножницы остриём вверх
Резать материал на виду.
Давайте вспомним правила ТБ с клеем:
Наносим клей в ограниченных количествах, на середину детали и
размазываем по краям кисточкой, тряпочкой подтираем.
Не оставляй клей открытым, всегда плотно закрывай колпачком.
И ещё нужно соблюдать общие правила.
Хорошо устроенное рабочее место сделает твой труд более приятным.
Постоянно поддерживай порядок на рабочем столе.
После работы убирай всё на место.
2. Выполнение работы
- заготовка деталей
- сборка поделки
"За лесом, у речки
Гуляют овечки
И шерсть у овечек
В забавных колечках..."
Вам наверняка понравится это веселое рукоделие и процесс доставит
огромное удовольствие.
Давайте посмотрим пошаговую инструкцию и запомним, как сделать нашу
почтовую овечку из ватных палочек.
Пошаговая инструкция:
Для начала мы берем лист картона и вырезаем две фигурки в форме эллипса,
одну для туловища и другую, поменьше – для головы. Ту, что будет означать
туловище, мы пока откладываем.
С ватных палочек срезаем все ватные верхушки, приблизительно 15 мм
длиной и приклеиваем их слой за слоем на туловище.
Теперь приклеиваем две ватные верхушки с обеих сторон головы и три –
сверху, последние будут обозначать челку.
3. Физкультминутка
Вы , наверное устали?
Ну тогда все дружно встали.
Раз- согнуться, разогнуться
Два- нагнуться, повернуться
Три- в ладоши три хлопка
Головою три кивка
На четыре- руки шире
Пять и шесть- тихо сесть
Семь, восемь- лень отбросим
Глазки крепко закрываем
Дружно до пяти считаем
Раз, два, три, четыре, пять
Открываем, поморгаем
За бабочкой мы наблюдаем
И работать продолжаем
4. Продолжение работы
На доске алгоритм изготовления поделки
- соединение деталей
- оформление поделки
Берем маркеры и рисуем глаза, нос и рот. Также добавляем какую-нибудь
цветовую деталь.
Делаем маленький бантик из кусочка ленты и крепим его к голове овечки,
затем голову приклеиваем к туловищу.
Берем кусок картона, который обозначает туловище и который мы
предварительно отложили, размещаем на нем ножки и приклеиваем их..
5. Выставка работ детей
6. Итог урока
Что вам понравилось на уроке?
На каком этапе выполнения поделки вы встретили трудности?
Что вы узнали, выполняя работу?
7. Рефлексия
Спасибо за старание
Ведь главное желание,
А навык и умение с годами к вам придут.