Конспект урока "Декоративные цветы из ткани" 8 класс

1
Урок мастерства «Декоративные цветы из ткани»
8 класс
Цели:
1. Изучить способ изготовления декоративного цветка, расширить знания
о разнообразии применения художественных материалов;
2. Развивать умения и навыки выполнения ручных работ, творческие
способности, познавательную активность, наглядно-образное
мышление;
3. Воспитывать эстетический вкус, трудолюбие, уважение к творчеству
других, аккуратность.
Учебно-материальное оснащение:
слайдовая презентация
ткань, кусочки из хлопчатобумажной ткани, вата, технологические
карты
проволока, тонкие спицы
ножницы, карандаш
мультимедийный проектор
План занятия и ресурс времени:
организационный момент – 5 мин.
изучение нового материала – 15 мин.
физкультминутка – 3 мин.
выполнение практического задания – 50 мин.
выставка работ учащихся, подведение итогов – 10 мин.
I. Организационный момент
Приветствие учащихся, проверка готовности к занятию, сообщение темы и
целей, знакомство с планом занятия.
II. Изучение нового материала (показ слайдовой презентации)
Изысканное искусство создание декоративных цветов в принципе
доступно каждому, кто имеет вкус, фантазию и хорошие руки. Но, как и во
многом другом, здесь важно желание. Сейчас часто можно услышать
возражение типа: «Ну зачем…», «Кому это надо, когда все можно купить…»,
«Рукоделие это сплошная скука…». Подобное мнение, конечно огорчает
увы, это дань бестолковому, суетливому и во многом бездуховному времени.
Любое творчество благотворно влияет на человека, да и сохранение
традиционных ремесел и техник очень важно для культуры. Творчество в
некотором роде и своеобразная психотерапия. А такое прекрасное занятие,
как изготовление цветов, отвлекает, успокаивает и облагораживает душу.
Конечно, искусственные цветы не могут заменить живые, но увы, - живые
цветы так недолговечны, и к тому же дороги. Поэтому простые и
одновременно яркие букеты, составленные из искусственных цветов,
способны украсить унылые интерьеры общественных мест , помогает сделать
одежду индивидуальной и неповторимой, придает изделию необычный вид
или создать яркое декоративное пятно в комнате.
А сейчас перенесемся в прошлое.
Из истории
Трудно представить что-либо более прекрасное, чем цветы. Как только
2
человек научился изготавливать одежду и обрел жилище, он стал
придумывать, как и чем их украсить. Жилища украшали сухими букетами,
засушенными венками, позже — тканями с вышитыми или вязаными
цветами. Постепенно, с развитием ремесел, цветы и венки стали делать и из
других материалов. В Чехии, например, было модно украшать дом
«каменными» розами. Живые, полураскрытые цветы опускали в источники,
насыщенные минеральными солями, и там выдерживали некоторое время.
Цветы покрывались известковым налетом и сохраняли свою форму на долгие
годы.
Искусственные цветы были известны уже в древности. В 3000 году до нашей
эры египтянки украшали себя искусственными цветами, а от них это
искусство переняли и гречанки. В средневековой Европе, в Испании и
Италии, в монастырях занимались изготовлением цветов для украшения
храмов и религиозных праздников.
В конце 18 века искусственные цветы начинают изготавливать
промышленным способом. Это была очень трудоемкая и даже вредная
работа. Вот что можно прочесть в энциклопедии 1903 года: «Делание цветов
из ткани и бумаги производится кустарным способом, и этим занимаются
женщины и дети. Работа эта плохо оплачиваемая, очень вредна для здоровья,
так как для окраски употребляют содержащие мышьяк, медь, свинец и даже
ртуть краски». В середине ХIХ века уже при каждой швейной или шляпной
мастерской были свои мастерицы, занимающиеся цветами. Тогда же это
искусство изготовления декоративных цветов через Польшу пришло и в
Петербург — законодатель моды в России.
В советское время это искусство считалось «пережитком буржуазного
прошлого» и было забыто на долгие годы. Оно возродилось после
Отечественной войны, когда к России была присоединена Прибалтика. Там
традиция украшения одежды декоративными цветами не прерывалась, и ее
переняли офицерские жены. Именно в военных гарнизонах, рассеянных по
всей огромной стране, женщины шили, вязали, украшали одежду и свои
скромные жилища, и во многом им мы обязаны тем, что в нашей стране
сохранились различные художественные техники и ремесла.
В истории моды прослеживается несколько пиков
увлечения искусственными цветами. Интерес к ним
особенно возрастал, когда в моду возвращались шляпы
с украшениями в виде цветов и фруктов или замысловатые
прически.
В конце XYIII века (1776— 1782 годы) дамы сооружали причудливые
прически, которые должны были сделать фигуру более высокой. Это
достигалось за счет вплетения в волосы и закрепления на макушке перьев,
букетов и лент.
В эпоху ампир, около 1806 года, в моду вошли удлиненные чепцы, затейливо
украшенные лентами и декоративными цветами.
В Париже дамы носят шляпы-шуте, а также широкополые
шляпы — и те и другие богато декорируются цветами (1812—1823 годы).
С 1837 года, господствовал настоящий культ шляпных украшений. Шляпы
декорировались самым причудливым образом и, конечно, искусственными
3
цветами. Прически опять усложняются и пышно декорируются. С 1860 года,
в моду возвращаются скромные прически, но с обязательным украшением
венками из искусственных цветов. Цветы и ленты вплетались в локоны, были
модны украшения в виде диадем из цветов.
Мода имеет тенденцию возвращаться.
Одиночные элегантные цветы в качестве украшения для
шляп, прелестные бутоньерки для выходных платьев современны и
сейчас. Многие модельеры (Унгаро, Валентино, Юдашкин) используют
искусственные цветы для украшения одежды.
Цветы всегда приносят нам ощущение праздника или свидетельствуют о
каком-то событии, перемене в жизни. Художественно исполненные цветы
всегда служили украшением женского туалета.
Присутствие цветов в нашей жизни дает ощущение близости к природе,
вызывает положительные эмоции. Цветы могут являться атрибутами какого-
то события и тогда их функция - свидетельствовать о значимости события -
усиливается. Поводом для этого может послужить какая-либо дата.
В течение всего года бывает много случаев, когда требуются цветы. Это дни
рождения, разного рода годовщины, торжественные встречи, выпускные
вечера и, естественно, ни одна свадебная церемония не обходится без
присутствия цветов. Свадебный букет невесты, венок, украшающий изящно
убранную головку невесты, бутоньерки для жениха и гостей - это далеко не
полный список изделий, выполняемых нашими мастерами. Порой, украсив,
простой летний брючный костюм небольшим цветком приобретает
женственность и неповторимость, а цветок на вечернем платье притягивает
взгляд и является, чуть ли не главным украшением.
Я сегодня предложу вашему вниманию вариант технологической стороны
изготовления декоративного цветка. И так мы начинаем:
IV. Инструктаж по технике безопасности.
V. Практическая часть.
После изучения нового материала все учащиеся одновременно выполняют
одинаковую, общую для всех работу.
Учащиеся изготавливают “декоративный цветок”, используя
технологическую карту изготовления изделия.
При выполнении практического задания необходимо контролировать
точность, тщательность и своевременность выполнения учащимися
задания и техники безопасности для ручных работ.
Технологическая карта (показ слайдовой презентации)
1. Хлопчатобумажную однотонную ткань накрахмалить пищевым
желатином.
4
Желатин готовят следующим образом: 1 пачку желатина заливают холодной
водой (200 мл) и настаивают не менее 1 часа. Затем получившийся раствор
переливают в жестяную банку, ставят на водяную баню и помешивая,
нагревают.
Ткань опускают сухую в раствор желатина и отжимают, пропуская сквозь
пальцы, чтобы убрать излишки желатина. Ткань сушат хорошо расправив и
разладив руками на веревке.
2. Вырезать по выкройки детали цветка (8 деталей).
3. На каждой детали цветка карандашом отметить середину.
4. Надрезать сегменты у деталей к центру на ¾.
5. Каждый лепесток завернуть на спицу, чтобы придать им круглую форму.
6. На проволоку длиной 20 см намотать вату и из ваты сформировать шарик.
7. На стебель - проволоку надеть лепестки. Можно смазать в центре клеем.
VI. Физкультминутка
Помогает подготовить учащихся к переключению на самостоятельную
практическую работу: они выполняют несложные упражнения.
РАЗ – подняться, потянуться!
ДВА – согнуться, разогнуться!
ТРИ – в ладоши три хлопка, головою три кивка.
ЧЕТЫРЕ – руки шире,
ПЯТЬ – руками помахать,
ШЕСТЬ – за парту тихо сесть.
СЕМЬ – ВОСЕМЬ – лень отбросим,
ДЕВЯТЬ – ДЕСЯТЬ не будем куролесить,
ОДИННАДЦАТЬ – ДВЕНАДЦАТЬ – будем заниматься.
VI. Выставка и подведение итогов.
В конце урока проводится выставка работ учащихся, результата их
творческой деятельности. Им предложено внимательно рассмотреть
работы своих товарищей, сравнить, оценить, обобщить результаты,
выставить оценки.
Такой цветок не только украсит ваш интерьер, ваш гардероб, но и может
стать приятным подарком. Вы, конечно, помните, как, будучи еще
маленькими, готовили подарки своими руками. Помните, как было светло у
вас на душе, в процессе создания сюрприза! Как вы ожидали увидеть
.
5
радостные глаза любимого вами человека. Подарок, сделанный своими
руками, приятно и дарить, и получать.
Конечно процесс создания таких подарков трудоемкий, но результат стоит
прилагаемых усилий. Вы можете воспользоваться нашими советами, но
лучшим советчиком может оказаться ваша фантазия.
Заключительное слово учителя:
Могут руки людей сделать чудо любое:
И по белому полю могут выткать цветы,
И по синему небу вышить солнце златое,
Чтобы стало побольше на земле красоты.
Я возьму в руки нить и простую тряпицу,
И немножко фантазии и волшебства –
И сошью я такое, что вам и не снится.
Только чтобы жила на земле красота!
Очень надеюсь, то, чему вы сегодня научились пригодиться вам в вашей
жизни. Не бойтесь творить, тянитесь к прекрасному. У вас все получится!