Конспект урока "Работа с простыми информационными объектами с использованием компьютерных программ" 3 класс

ПРАКТИКА РАБОТЫ НА КОМПЬЮТЕРЕ (10 часов):
УРОК 33 (2/3). ТЕМА «Работа с простыми информационными объектами с
использованием компьютерных программ (создание
изображений,
редактирование, выход на принтер)».
РАЗДЕЛ «Технология работы с инструментами программы». ( 3 часа).
Задачи: 1. Формирование первичных представлений о возможности работы с
графическими
изображениями с помощью инструментальных программ.
2. Продолжение работы, направленной на формирование умений пользоваться
мышью.
3. Практическое знакомство с возможностью вывода изображений на принтер.
Оборудование для учителя: учебник. Технология. 3 класс. Рагозина, Гринёва. С.108-110.
Урок ориентирован на формирование у детей общих представлений об инструментальных
программах для работы с графическими изображениями, об их функциональных
возможностях.
Модуль «Раскраски» рассматривается как одна из программ целого ряда программных
продуктов, называемых графическими редакторами.
Материалы для проведения урока представлены на с. 108–110 учебника.
Примерный ход урока
1. Этап постановки учебных целей. В конце урока учащиеся должны уметь ответить на
следующие
вопросы: зачем нужны компьютерные программы, которые называются графическими
редакторами и что такое инструменты графического редактора?
2. Этап усвоения новых знаний учащимися.
2.1. Знакомство с понятием «графический редактор» (с. 106). Рассказывая о графических
редакторах, учитель может показать детям окно графического редактора Paint, который
входит в набор стандартных программ операционной системы Windows.
2.2. Внимание учащихся обращается на понятие «инструмент графического редактора».
Проводится аналогия между инструментами, которыми они пользовались, создавая
рисунок на бумаге, и инстру-ментами графического редактора (с. 107). Желательно, чтобы
учитель не только рассказал об инстру-ментах графического редактора, но и показал, как
их применять.
2.3. Организуется работа, цель которой научить детей пользоваться инструментами
графического редактора.
3. Этап работы на компьютере. Работа детей на компьютере ориентирована на
формирование первичного представления о возможности использования компьютерной
программы в качестве инструментального средства для создания и редактирования
графических изображений.
В инструментальной среде «Раскраски» дети создают объемные графические изображения
сказочных героев, знакомятся с возможностью вывода на печать графических
изображений. На уроке они выполняют задание 1 («Герои сказки») в режиме «Волшебная
палочка» .
Перед началом работы можно предложить детям выполнить задание, которое позволит им
выразить собственное суждение о герое сказки. Например, предложить ответить на
вопросы.
Нравится ли тебе гном? Почему? Нравится ли тебе звездная корова? Почему?
Сравни поступки гнома и звездной коровы в эпизодах «Тропинка из кувшинок», «На
краю обрыва». Как бы ты себя вел (а), если бы был(а) на их месте?
На уроке учитель может только продемонстрировать возможность вывода изображений на
принтер, что предусматривает задание. Тогда перед началом урока он должен распечатать
на принтере шаблоны одного или нескольких графических изображений, чтобы дети
могли их раскрасить по памяти на уроке или дома.
Выполнение задания может быть организовано в форме конкурсов на более точный
вариант раскраски, в рамках которых проводятся выставки рисунков детей,
«компьютерные вернисажи» (демонстрация работ на экранах мониторов и выбор лучшей
работы самими детьми).
Варианты конкурсов
***«Звездная корова» (или «Маленький гном») все учащиеся раскрашивают один и
тот же шаблон с изображением героя сказки, указанный учителем.
***«Мой любимый герой сказки» каждый учащийся раскрашивает выбранное им
изображение гнома или звездной коровы.
Игровая соревновательная форма предъявления задания и организованное учителем
обсуждение результатов работы детей создают условия для самооценки учащимися
результатов своей работы. Задание 2 вариативно дополняет задание 1.
Как звали главного героя эпизода из сказки, который говорил эти слова? Согласен(на) ли
ты с тем, что он обладал такими качествами, как упорство, трудолюбие, смелость? Какое
слово, по-твоему, лишнее?
Вариант 2
Прочитай:
Ветерочки и дымочки прилетают ко мне спать.
Уложу я их в горшочки, как на мягкую кровать.
Как звали главного героя эпизода из сказки, который говорил эти слова?
Согласен(на) ли ты с тем, что он обладал такими качествами, как доброта, отзывчивость,
любознательность? Какое слово, по-твоему, лишнее?
Дополнительные материалы
Загадки об инструментах графического редактора «Раскраски»:
***Весь альбом раскрасил наш этот бойкий… (Карандаш)
***Он стирает не спеша тонкий след карандаша. (Ластик)
*** Меня в краске искупаешь, и рисунок не узнаешь. (Кисть)
4. Этап анализа достижений познавательных целей урока учащимися.
Обобщается содержание урока. Подводятся итоги: что дети
узнали на уроке, чему научились
Дополнительные материалы
Игровое задание «Загадки»
О каких технических устройствах идет речь в загадках?
1. Может быстро он считать. Может фильмы показать.
Глядя в яркое окошко, можно поиграть немножко,
Рисовать, письмо писать. Да всего не рассказать.
Отгадайте, кто такой этот друг железный мой. (Компьютер)
2.На экране монитора вижу солнце, лес и горы.
Что экран покажет мне, ты увидишь на стене.
Очень нужный аппарат, он помочь всегда мне рад. (Видеопроектор)
3.На экране бегемот. Уши, хвост, большой живот.
Фотографию на память распечатать я хочу,
И к компьютеру устройство очень быстро подключу.
Напечатан бегемот на бумаге без хлопот. (Принтер)
4.Очень умное устройство. У него такое свойство:
Написал ты на листочке цифры, знаки, текста строчки.
В миг компьютер показал то, что ты, дружок, писал. (Сканер)
5.Наведет стеклянный глаз, щелкнет и запомнит нас.
И появимся мы скоро на экране монитора. (Цифровой фотоаппарат)
6.Много у меня друзей, с ними жить мне веселей.
Любим мы друг другу письма на компьютере писать,
А устройство помогает письма нам пересылать. (Модем)
7.Я волшебный инструмент. Выберешь меня в момент
Все герои на экране, Как в компьютерной программе. (Волшебная палочка)
8.Я раскрашивать люблю, краску на рисунок лью. (Кисточка)
9.Выбирай меня, коль смелый,
Ведь рисунок станет белый. (Ластик для одновременного стирания всех цветов
(очистка))
10.Я пример вам покажу, как раскрасить подскажу. (Образец)
11.Ты не так, дружок, раскрасил часть рисунка? Ерунда!
Выбери меня. Увидишь — это вовсе не беда.
Чтоб мог дальше рисовать, помогу ее убрать. (Ластик)