Коснпект урока "Художественное конструирование поясных изделий" 7 класс


Урок по технологии
7класс
Тема. Художественное конструирование поясных изделий.
Цель: ознакомить учащихся с видами поясных швейных изделий,
факторами, влияющими на выбор поясного изделия, с профессией дизайнера;
формировать понятия моды, стиля, научить разрабатывать эскизы различных
стилей одежды, описывать модель; развивать творческие способности,
умение пользоваться дидактическим материалом, специальной литературой;
воспитывать уважительное отношение к мнению других, формировать
умение работать в группах.
Оборудование: журналы мод, дидактические карточки «Угадай стиль
поясного изделия», иллюстрации с изображением артистов, кинозвезд.
Инструменты и материалы: листы бумаги (формат А-4), цветные
карандаши, фломастеры, линейки, лекала поясных изделий, ножницы, клей
или скотч.
Основные понятия: мода, стиль, поясные изделия, силуэты юбок
(прямой, расширенный, зауженный, трапециевидный), покрой юбок (прямая,
коническая, клиньевая).
Тип урока: комбинированный.
Ход занятия.
1.Организационный момент. Приветствие учителя. Для начала урока
мы проведем игру, которая поможет мне определить с каким настроением вы
пришли ко мне на урок, а для этого мы разделимся на четыре группы, каждая
группа имеет свой номер №1, №2, №3, №4. Но кроме номера, группа имеет
свое название, эти названия вы узнаете в ходе выполнения практической
работы. (Дети рассаживаются по группам). У каждого на столе лежит
конверт с надписью «Покажи свое настроение» (приложение), в этом
конверте три цветные карточки: красная символизирует отличное бодрое
настроение; зеленая спокойствие, а черная настроение не очень хорошее.
Начинаем игру, поднимите ту карточку, которая соответствует вашему
настроению. (Дети поднимают). Ну вот, теперь я вижу, кто с каким
настроением пришел на урок, в конце урока мы проведем эту игру еще раз,
чтобы определить, как изменилось ваше настроение.
2. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Сегодня мы с вами на уроке познакомимся с видами поясных изделий,
вы узнаете, что такое мода, стиль, какие факторы влияют на выбор поясного
изделия, познакомимся с профессией дизайнера, и будем разрабатывать
различные эскизы поясных изделий.
Но для начала проведем небольшую разминку. Я буду вам показывать
образцы одежды (приложение), а вы должны назвать основной признак, по
которому эти изделия можно определить в группы. (Дополняя и обобщая
ответы учащихся, учитель подводит их к понятию плечевой и поясной группе
одежды).
1. Изучение нового материала.
К поясной группе следует отнести юбки, брюки, шорты, брюки-Капри,
брюки-Бермуды, юбку-шорты. Юбки составляют большую группу изделий.
Они могут быть самостоятельным изделием, частью костюма («двойка»,
«тройка»), нижней частью платья. (Показ образцов изделий из журналов
мод). Юбки различают по силуэту: прямые, расширенные, трапециевидные,
зауженные по покрою: прямые, клиньевые, конические. (Показ образцов).
Выбор фасона будущего изделия зависит от многих факторов. Например: от
назначения одежды (повседневная, нарядная, рабочая, домашняя), от
времени года, тенденций моды, возраста человека, материального
положения. Скажите, пожалуйста, что такое мода на ваш взгляд, какова роль
моды в нашей жизни и следует ли слепо следовать моде? (Дети отвечают,
учитель корректирует ответы детей).
Мода это непродолжительное господство тех или иных вкусов.
Одежда является предметом первой необходимости и не следует слепо
руководствоваться веяниям моды, приобретая новую вещь.