Конспект урока "Токарные работы" 8 класс

Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное
учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «Казанская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа № 142 VIII вида».
КОНСПЕКТ УРОКА ПО
ТРУДОВОМУ ОБУЧЕНИЮ
в 8 классе
ТЕМА: «Токарные работы».
Автор-разработчик
Иванов И.З.,
учитель II квалификационной категории
2015 год
Тема: «Токарные работы». Урок 1.
Цель:
Сформировать представление о назначении, устройстве и принципе
действия станка токарного по дереву.
Задачи урока:
1. Учебная– Ознакомить с назначением, устройством и
принципом действия станка токарного по дереву;
сформировать навык выполнения технических рисунков.
2. Воспитательная Воспитать положительное отношение к
трудовой деятельности, самостоятельность, ответственность.
3. Коррекционная– Развить внимание, восприятие, мышление.
Учебно методическое обеспечение – программа по Столярному
делу 8 класс, учебник «Столярное дело», наглядные пособия,
токарное оборудование, инструмент чертёжный.
План урока:
1. Проверка количественного состава учащихся.
2. Доклад дежурного о готовности класса к уроку.
3. Сообщение темы, цели и задач урока.
4. Объяснение учебного материала.
5. Физкультминутка.
6. Раздача дежурным учебных пособий.
7. Постановка учебной задачи.
8. Выполнение учащимися учебного задания.
9. Проверка выполненных работ.
10. Сбор дежурным учебных пособий.
11. Выставление оценок.
12. Итог урока.
Ход урока:
1. Проверка количественного состава учащихся.
2. Доклад дежурного по классу о готовности к уроку наличие
письменных принадлежностей.
3. Сообщение классу темы, цели и задач урока.
4. Объяснение учебного материала.
- Показ учащимся станка токарного по дереву, назначением
которого является изготовление изделий, имеющих
цилиндрическую форму.
Объяснение сопровождается показом карточки с названием
станка и демонстрацией изделий, изготовленных на данном
станке – на изделиях зафиксированы бирки с названиями.
- Показ основных частей станка, на которых зафиксированы
карточки с названиями.
- Объяснение принципа действия станка с демонстрацией его в
работе. Объяснение сопровождается показом основных этапов
работы станка по карточкам.
Например: эл.ток включил – эл.двигатель-двигатель вращает
шкив через ремень- вращает верхний шкив по принципу
велосипедной цепной передачи-верхний шкив вращает
шпиндель, на котором закреплена заготовка.
Для наглядности производится съём защитного кожуха с
ременной передачи и учащимся демонстрируется работа этого
узла.
5. Физкультминутка.
Выполнение учащимися разминочных упражнений для
пальцев рук.
6. Раздача дежурным по классу учебников по Столярному
делу.
7. Постановка учебной задачи классу:
- Найти раздел «Обработка древесины на токарных станках»
в учебнике;
- Выполнить технический рисунок станка токарного по
дереву;
- Объясняются требования, которые должны соблюсти
учащиеся при выполнении задания;
- Для учащихся 2-го уровня слабослышащего (со слуховым
аппаратом) ребёнка словесные инструкции дополняются
письменными.
8. Выполнение учащимися задания эскизирование станка по
учебнику в рабочей тетради.
9. Проверка выполненных работ.
Оценивается точность воспроизведения станка, детальность,
соблюдение пропорций, чёткость, скорость.
Критерии качества одинаковы для учащихся 1-го и 2-го уровней.
10. Сбор дежурным по классу учебных пособий.
11. Выставление оценок.
Выставление оценок сопровождается объяснением каждому
школьнику справедливости того или иного решения.
12. Итог урока.
Учащимся напоминается важность освоения станочного
оборудования школьной мастерской и роль, которую они играют
при решении многих творческих задач, необходимость
формирования такого полезного навыка, как умение графически
отразить свойства того или иного объекта.