Конспект урока "Уход за одеждой из шерстяных тканей" 6 класс

Урок технологии в 6 классе по теме "Уход за одеждой из шерстяных тканей".
Учитель технологии МБОУ «Обвинская средняя общеобразовательная школа» Шевелева Елена Николаевна
Цель: формирование знаний учащихся об основных приемах ухода за одеждой из шерстяных тканей.
Задачи:
1. Ознакомить учащихся с правилами ухода за одеждой из шерстяной ткани
2. Развивать технологическую компетентность учащихся, исследовательские умения, способность к продуктивному
взаимодействию с членами группы
3. Воспитывать бережливость, аккуратность, эстетический вкус
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: коллективная, групповая.
Оборудование: проектор, компьютер, презентации: «Что случилось с моей шерстяной кофтой?», заставка «Большая
стирка», «Коллекции моделей шерстяных изделий», карточки, тест «Свойства шерстяных тканей».
ХОД УРОКА
Этапы
урока
Цель этапа
Деятельность учителя
Деятельность
учащегося
Приёмы, УУД
Орг.
момент
организация уч-
ся, мотивация к
изучению темы,
мобилизация
внимания
Заставка «Большая стирка». Приветствие учителя
в роли ведущего программы.
Видеоролик «Что случилось с моей шерстяной
кофтой?»
Итак, тема передачи «Уход за одеждой из
шерстяных тканей»
Как вы понимаете это высказывание «Встречают
по одёжке»?
(просмотр видеосюжета)
приветствуют
учителя,
контролируют
готовность к
уроку, отвечают
на вопрос
Личностные:
самоорганизация
Регулятивные:
прогнозирование
Коммуникативные:
построение речевого
высказывания
Целепола
гание.
Проблем
ная
ситуация
побуждение к
самостоятельной
формулировке
учебной цели
- Почему кофта стала такой? (варианты ответов
учащихся записываются на доске).
- Над каким вопросом заставляет задуматься этот
видеосюжет? (варианты ответов учащихся)
- Действительно, вопрос, на который мы будем
отвечать в ходе сегодняшней программы:
« Как нужно правильно ухаживать за шерстяными
изделиями
Отвечают на
вопросы
учителя,
обсуждают их.
Формулируют
цели урока
Личностные:
самоорганизация
Регулятивные:
целеполагание,
прогнозирование
Познавательные:
самостоятельное
выделение
познавательной цели
Коммуникативные:
построение речевого
высказывания
Актуализ
ация
знаний
учащихся
Систематизация
у учащихся
имеющиеся
знания по теме
«Свойства
шерстяных
тканей»
-Какая информация прошлой передачи поможет
нам ответить на вопрос?
Тест по теме «Свойства шерстяных тканей»
При выборе правильных вариантов ответов
складываются слова - названия групп (эксперты,
экономисты, технологи)
отвечают на
вопросы, тест,
распределяются
по группам
Личностные:
осознание своих
возможностей
Регулятивные:
умение регулировать
свои действия.
Познавательные:
логические – анализ
объектов с целью
выделения признаков
Коммуникативные:
построение речевого
высказывания
Самостоя
тельная
продукти
вная
деятельн
ость
учащихс
я
Обеспечить
осмысленное
усвоение знаний.
Как думаете, чем занимаются Эксперты?
Экономисты? Технологи?
Какова роль вашей группы в решении вопроса?
(ответы уч-ся)
В ходе работы в группах вы опровергнете или
подтвердите свои предположения.
Задания для групп.
Эксперты:
1. Представленные образцы шерстяной ткани
опустите в тёплую воду на 1минуту.
Из одного образца удалите излишки воды
путём усиленного выкручивания, из второго
образца – деликатного (не выкручивая) отжима.
Сравните оба образца, сделайте вывод о выборе
режима отжима и способе сушки изделий из
Работа в
группах.
Группы
изучают
задания,
выполняют их.
Выступления
представителей
групп.
Личностные:
проявление
познавательных
интересов и
активности,
становление
самоопределения
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации, выбор
наиболее
эффективных
способов решения
задач, установление
шерстяной ткани.
(Показать образцы).
Экономисты:
Из представленных средств выберите одно,
наиболее подходящее для шерстяных тканей.
Обоснуйте свой выбор.
Технологи: Определите правила по уходу за
шерстяными изделиями, учитывая их свойства.
Вид стирки (ручная, машинная усиленная,
машинная деликатная, химчистка (не стирают),
Температура воды (высокая, средняя, низкая)
Объём воды (минимальный, максимальный)
Температурный режим для утюжки (низкая ,
средняя, высокая, не утюжат, утюжат через
проутюжильник, с изнаночной стороны).
-Вывод о подтверждении, опровержении или
дополнении высказанных предположений и
даётся новая информация в рубрике «А знаете ли
вы, что…?»
причинно –
следственных связей,
доказательство,
выдвижение гипотез
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем,
участниками групп,
инициативное
сотрудничество в
поиске и выборе
информации,
построение речевого
высказывания
Промежу
точная
рефлекси
я
Организация
самооценки уч-ся
собственной
учебной
деятельности,
определение
домашнего
задания
Подарок от программы «Большая стирка» всем
участникам – памятки по уходу за одеждой из
шерстяных тканей.
В памятке отметьте правила по уходу за одеждой,
которые вы соблюдаете.
-Поднимите руки те, кто выполняет
- все правила
-больше половины
отмечают
правила,
анализируют
свою
деятельность,
знакомятся с
домашним
Регулятивные:
контроль, осознание
того, что же усвоено
Познавательные:
контроль и оценка
процесса и
результатов
деятельности.
-половину правил
-менее половины.
-Эта памятка поможет вам соблюдать все правила
по уходу за шерстяными изделиям.
А на обратной стороне памятки вы найдёте для
себя д/з и инструкцию к его выполнению
заданием.
Самостоя
тельная
продукти
вная
деятельн
ость
учащихся
Обеспечить
осмысленное
усвоение знаний.
- А что делать тем, кто не знает свойства ткани?
(ответы учащихся)
Какие ярлыки вы можете расшифровать? (ответы
учащихся).
Задание группам: найти ярлык от шерстяной
вещи, обосновать выбор.
отвечают на
вопросы,
работа в
группах,
обосновывают
свой выбор
Регулятивные:
соотнесение с
известным,
Познавательные:
поиск и выделение
необходимой
информации,
классификация,
доказательство,
создание способов
решения проблем
поискового характера
Коммуникативные:
планирование
учебного
сотрудничества с
учителем,
участниками групп,
построение речевого
высказывания.
Итоговая
Организовать
-Дорогие участники, каков, на ваш взгляд,
самооценка
Регулятивные:
рефлекси
я
самооценку
учениками
собственной
учебной
деятельности
рейтинг нашей передачи после обсуждения
сегодняшней темы?
-На жетонах отметьте подходящий для вас
вариант (высокий, средний, низкий) и объясните
свой выбор письменно.
Ведущий (учитель) озвучивает варианты ответов.
- Вернёмся к теме нашей передачи.
-Каково логическое завершение высказывания
«Встречают по одёжке?...»
Рейтинг (оценка) каждого участника с
обоснованием.
Слайд: «Демонстрация коллекции моделей
шерстяной одежды»
-Передача «Большая стирка» подошла к концу.
Напоминаю, что тема следующей передачи –
«Ремонт одежды».
До новых встреч в эфире.
учащимися
собственной
учебной
деятельности,
урока в целом.
умение соотнести
результат своей
деятельности с целью
и оценить его.
Личностные:
осознавать
успешность своей
деятельности.
Познавательные:
подведение под
понятие, выведение
следствий
Коммуникативные:
вступать в диалог, с
достаточной
полнотой и
точностью выражать
свои мысли.