Конспект урока "Дизайн диванной подушки" 7 класс

1
Конспект урока по технологии (7 класс)
Тема урока: Дизайн диванной подушки.
Цель: оформление диванной подушки цветами из фетра.
Задачи:
образовательные:
- ознакомление учащихся с понятием «дизайн»;
- расширение знаний по дизайне диванной подушки;
развивающие:
- развитие у учащихся умений и навыков работы с различными источниками
информации;
- обеспечение условий для развития умений грамотно, четко и точно выражать
свои мысли; для овладения учащимися алгоритмом решения проблемных и
исследовательских задач
- способствование развитию у учащихся умений обобщать полученные знания,
проводить анализ, синтез, сравнения, делать необходимые выводы;
- способствование развитию технологического мышления.
воспитательные:
- способствование развитию творческого отношения к учебной деятельности;
овладению необходимыми навыками самостоятельной учебной деятельности;
- обеспечение условий для воспитания положительного интереса к изучаемому
предмету.
Планируемые результаты:
познавательные:
алгоритмизированное планирование процесса познавательно-трудовой
деятельности;
определение адекватных имеющимся организационным и материально-
техническим условиям способов решения учебной или трудовой задачи
на основе заданных алгоритмов;
2
самостоятельная организация и выполнение различных творческих
работ по созданию технических изделий;
формулирование определений понятий;
соблюдение норм и правил культуры труда в соответствии с
технологической культурой производства;
соблюдение норм и правил безопасности познавательно-трудовой
деятельности и созидательного труда
личностные:
реализация творческого потенциала в предметно-продуктивной
деятельности;
развитие готовности к самостоятельным действиям; развитие трудолюбия
и ответственности за качество своей деятельности;
использовать фантазии, воображения при выполнении учебных действий;
формирование желания выполнять учебные действия.
коммуникативные:
умения работать в команде, учитывая позицию других людей,
организовывать и планировать учебное сотрудничество, слушать и
выступать, проявлять инициативу, принимать решения; владение речью.
регулятивные:
самоорганизация учебной деятельности (целеполагание, планирование,
прогнозирование, самоконтроль, самокоррекция, волевая регуляция,
рефлексия)
Тип урока: «открытие нового знания».
Оборудование: компьютер, нетбуки, мультимедийна установка,
инструкционная карта, материалы и инструменты.
3
Этап урока
Содержание и деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
УУД (универсальные
учебные действия)
I. Организационный
- приветствие
- проверка явки обучающихся
- проверка готовности обучающихся
к уроку
- настрой обучающихся на работу
-приветствуют
учителя,
-визуально
контролируют свою
готовность к уроку
-рассаживаются на
рабочие места.
Личностные:
самоорганизация.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность
на уроке
II. Актуализация
опорных знаний
Активизация обучающихся с
использованием вопросов:
- Для чего нам нужна диванная
подушка?
- Какую роль в интерьере она играет?
Как использовать декоративные
подушки в интерьере так, чтобы они
украшали его, подчеркивали стиль и
создавали уют? Какого цвета должны
-отвечают на
вопросы,
-рассуждают,
- приводят примеры;
- формулируют тему
урока.
Личностные: умение излагать
свои мысли, приводить
примеры, делать вывод;
способность к рассуждению
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем,
группой.
Познавательные:
умение анализировать,
4
быть диванные подушки? С чем их
сочетать?
- Что необходимо продумать, прежде
чем приступить к изготовлению
подушки? (Слайд2).
Формирование вместе с
обучающимися темы урока.
(Слайд 3).
обобщать, выделять и
формулировать задачу; умение
осознанно строить речевое
высказывание.
III.Изучение нового
материала
Обучающимся предлагается с
помощью нетбуков познакомиться с
понятием «дизайн». (Нетбук).
- Исходя из прочитанного вами
определения, скажите, в чем будет
заключаться дизайн диванной
подушки? (Слайд 4).
- Какие варианты украшения
диванной подушки вы знаете?
(Слайд 5,6).
- просматривают
файлы нетбуках,
- находят
определение
понятия;
- зачитывают его;
- отвечают на
вопросы;
- проводят
исследование
материала;
Познавательные:
самостоятельное
формулирование цели урока;
поиск и выделение
необходимой информации;
осознанное и произвольное
построение речевого
высказывания в устной форме;
анализ объекта с целью
выделения существенных
признаков.
5
- Мы с вами жители северного края.
И очень часто вспоминаем о
проведенных летных каникулах,
отпусках. Чего нам не хватает в
полярную ночь? (Слайд 7)
Поэтому я хочу вам предложить как
один вариантов дизайна подушки –
украшение цветами. Они могут быть
выполнены из различных
материалов. (Слайд 8).
- Давайте рассмотрим три образца.
- С каким из представленных
материалов вы еще не работали на
уроке? Как вы думаете, что мы
сегодня будем делать на уроке? и с
какой целью? Значит, целью нашего
урока будет изготовление цветка из
фетра для украшения диванной
-наблюдение и
фиксация
наблюдаемых
процессов
- формулируют цель
урока.
- деление учащихся
на группы;
- исследование
нового материала;
- делают выводы.
Личностные: построение
логических рассуждений
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
аргументирование своего
мнения и позиции в
коммуникации;
умение слушать и вступать в
диалог;
участвовать в коллективном
обсуждении.
Регулятивные: планирование
последовательных действий
6
подушки. ( Слайд 9).
- Давайте найдем информацию об
этом материале. (Нетбук).
- Предлагаю вам изучить свойства и
признак трёх материалов, которые
используются для изготовления
цветов.
- Проведите исследование, заполните
таблицу. Время выполнения задания
2 минуты. (Слайд 10).
(Приложение 1).
- Подведем итог нашего
исследования. ( Слайд 11).
- Как вы думаете, с каким
материалом удобнее работать и
почему?
7
V. Практическая
работа
- Выполните цветок, используя
инструкционную карту.
( Слайд 12, 13,14).
Инструктаж по выполнению
практической части. ( Слайд 15,16).
( Приложение 2).
-формирование
безопасной работы;
-выполнение
практической работы
с использованием
инструкционной
карты.
Личностные: овладение
нормами и правилами
организации труда;
развитие трудолюбия и
ответственности за качество
своей деятельности
Регулятивные:
умение применять полученные
знания на практике
осуществлять контроль по
результату, выявление
допущенных ошибок в
процессе труда и обоснование
способов их исправления
Познавательные: умение
ориентироваться в понятиях;
выполнение действий по
алгоритму;
Коммуникативные
8
взаимодействовать с учителем,
группой.
VI.Итог урока
- Молодцы! Вижу, что многие
справились с заданием. А те, кто не
закончил свой цветок, могут
завершить работу дома.
- Посмотрите, что у вас получилось.
- Где еще можно использовать
данные цветы?
-проводят
самооценку и
взаимооценку работ;
-определяют
качество
выполненной
работы;
-рассказывают,
слушают.
Личностные: формирование
эстетического вкуса.
Коммуникативные:
формулирование,
высказывание и обоснование
своих мыслей.
Регулятивные: оценка
выполненной работы.
Познавательные: выводы о
проделанной работы
VIII. Рефлексия
- Мне хотелось бы узнать ваши
впечатления об уроке.
- Посмотрите на экран, выберете
фразу и продолжите её. ( Слайд 17).
- высказывают свое
мнение
Коммуникативные:
выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью;
аргументирование своего
мнения и позиции в
коммуникации.
9
IX.Домашнее
задание
- Предлагаю вам дома сделать цветок
из фетра различной сложности
изготовления.
Обучающиеся
слушают.
Личностные: установление
связи между результатом
учения и тем, ради чего она
осуществляется