Презентация "Пасхальная народная кукла" 5 класс

Подписи к слайдам:
  • Акулова Надежда Руслановна, учитель технологии
В старину на Руси с приходом весны проводилось очень много праздников и обрядов: на здоровье, на счастье, на благополучие. Во многих обрядах участвовали куклы. Одной из таких кукол была Пасхальная - это яркая, нарядная кукла. Ее делали к празднику и дарили всем родным и друзьям с добрыми пожеланиями. Кукол можно делать только в хорошем, спокойном настроении. Можно сделать и в плохом, но потом эту куклу надо сжечь... А ту, которая сделана в хорошем - можно и подарить.
  • В старину на Руси с приходом весны проводилось очень много праздников и обрядов: на здоровье, на счастье, на благополучие. Во многих обрядах участвовали куклы. Одной из таких кукол была Пасхальная - это яркая, нарядная кукла. Ее делали к празднику и дарили всем родным и друзьям с добрыми пожеланиями. Кукол можно делать только в хорошем, спокойном настроении. Можно сделать и в плохом, но потом эту куклу надо сжечь... А ту, которая сделана в хорошем - можно и подарить.
  • Лицо и руки куклы делаются из красной ткани, символизирующей Пасху и Возрождение. Такая кукла считается подарком и может заменять собой пасхальное яйцо. Издревле такие куколки готовились всегда перед праздником.