Конспект урока "Соединение рукава с проймой изделия" 8 класс

1
Государственное казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение
Саратовской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными
возможностями здоровья «С (К) ОШ № 6 VIII вида г. Саратова»
Конспект урока
по профессионально – трудовому обучению
(швейное дело)
«Соединение рукава с проймой изделия »
8 класс
Подготовила учитель
профессионально-трудового обучения
ОКУ ГС (К)ОУ «С(К)ОШ № 6 VIII вида г Саратова»
Медведева Елена Александровна
Саратов.
2
ТЕМА УРОКА: « Соединение рукава с проймой изделия ».
ЦЕЛЬ УРОКА:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ: Закрепить знания и умения учащихся по самостоятельному выполнению
операции «Соединение рукава с проймой» с соблюдением технологической последовательности и
правил техники безопасности.
КОРРЕКЦИОННО - РАЗВИВАЮЩАЯ: Развивать мышление, речь учащихся и мелкую моторику,
умение ориентироваться в задании, навыки самооценки и самоконтроля. Коррекция логического
мышления на основе упражнений в сравнении, установлении логических связей
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ: Воспитывать аккуратность при выполнении изделия, трудолюбие, чувство
дружбы и товарищества, взаимопомощь.
ТИП УРОКА: Повторение пройденного материала.
МЕТОДЫ ОБУЧЕНИЯ: Объяснительно-иллюстративный, опрос по пройденному материалу с
использованием карточек, беседа. Инструктаж по выполнению операции« Соединение рукава с
проймой », практическая работа.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: Технологическая карта операции «Соединение рукава с проймой»,
последовательность изготовления платья, репродукции картин (из истории костюма), журналы мод,
плакат с пословицей, коллекция образцов тканей, образец – эталон изделия.
Раздаточный материал: детали кроя втачного рукава, полочки и спинки.
ИНСТРУМЕНТЫ И ПРИСПОСОБЛЕНИЯ: детали рукава платья, ножницы, иглы, нитки, булавки,
швейные машины.
Ход урока:
I Оргмомент.
II Повторение пройденного материал.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение технологии пошива платья, отрезного по линии талии.
Прежде чем перейти к следующему пункту обработки платья, мы вспомним изученный ранее
материал.
Как подразделяются халаты по назначению? (бытового назначения( домашние), рабочие и
специализированного назначения, медицинские, банные)
Что общего у различных по назначению халатов? (Халаты обязательно должны иметь разрез сверху
донизу, они запахиваются или застёгиваются.)
Какие ткани можно использовать для пошива халатов?
Прошу выбрать из коллекции тканей образцы для изготовления рабочего, домашнего и банного
халатов, сравнить ткани по их технологическим свойствам.
Вместе с учащимися рассматриваем образец халата, который выбран для изготовления на уроках. В
процессе коллективного обсуждения даём его описание:
Халат домашний из ситца расширенный книзу с накладными карманами с нагрудной вытачкой,
воротник отложной, рукав втачной, короткий.
Задание: 1 Назвать детали кроя халата, прикрепив карточки с названиями деталей на
соответствующую деталь. (Спинка, перёд, рукав, воротник, карманы)
2 Составить последовательность обработки халата используя карточки с перечнем операций по
обработке халата.
III. Основная часть урока. Сообщение темы и целей урока.
- А сейчас ответьте, что уже сделано и какую операцию по пошиву халата предстоит нам выполнить?
(Обработаны: плечевые боковые швы, горловина, застёжка, низ изделия, карманы, рукава. Осталось
соединить рукава с изделием.
3
РУКАВА - важная часть изделия от правильного раскроя и пошива рукавов зависит внешний вид
изделия и удобство в носке.
И сегодня мы с вами будем работать над темой : «Соединение рукава с проймой изделия»
- А сейчас я вам расскажу немного из истории костюма.
Каждая деталь одежды имеет свою историю (демонстрирую учащимся картины художников-
портретистов) .В давние времена рукава часто делали из более дорогих тканей, чем сами платья.
Рукава не пришивались к платью, а привязывались или пристёгивались.
(Картина В. Тициана «Портрет дочери» ) К одному платью полагалось иметь несколько
комплектов рукавов. Дамы дарили свои рукава кавалерам, а старые отдавали бедным людям и
служанкам. Возможно, современные модельеры использовали эту идею для создания съёмных
рукавов у курток или рукавов, выполненных из другой ткани, например, из гипюра.
Рассматривая картину А.Г. Венецианова «На пашне», учащиеся видят, что в русском народном
костюме рукава рубахи были длинные и широкие и у запястья схватывались тесьмой. Нарядными
рукава делала вышивка.
На картине В.М. Васнецова «Царевна – лягушка» у Василисы Премудрой платье с длинными
рукавами до пола. Такую одежду носили женщины из зажиточных семей в Древней Руси. Не подняв
рукавов, нечего было думать о работе. Отсюда появилась пословица «Работать спустя рукава» то
есть кое-как, плохо. Современное выражение «работать, засучив рукава», означает хорошую
добросовестную работу. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1)
Далее прошу вспомнить, какие рукава бывают в современной одежде (отгадывание кроссворда)
В кроссворде «Виды рукавов» РИЛОЖЕНИЕ 2) заключены названия рукавов по покрою, по
горизонтали ( реглан, цельновыкроенный, втачной), а по вертикали названия рукавов по фасону (
длинный, короткий, «фонарик», «крылышко», прямой).
IV Практическая работа
Практическую работу начинаю с закрепления знаний и умений по теме « Соединения рукава с
проймой». Демонстрирую приёмы этой технологической операции. Для закрепления раздаю
комплект из 6 карточек и прошу разложить их в соответствии с последовательностью операций по
соединению рукава с проймой. (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
V Инструктаж по охране труда. Охрана здоровья
- Какие правила техники безопасности нужно соблюдать при работе на швейном оборудовании?
Учащиеся рассказывают правила техники безопасности.
Перед тем, как учащиеся приступают к практической работе, напоминаю требования к качеству
выполнения машинных работ, необходимости самоконтроля
VI.Самостоятельная работа учащихся и текущий инструктаж.
1. Проверить организацию рабочих мест учащихся и соблюдение ими Т.Б. 2.
Проверять правильность выполнения учащимися приёмов работы и оказывать помощь,
встретившим трудности.
3 Осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль. Во время самостоятельной работы учащихся,
проверить правильность выполнения задания и сделать замечания по допущенным ошибкам, по
возможности их исправления с соблюдением технических условий, а также отметить образцы
хорошей работы.
Физкультминутка.
VII.Заключительный инструктаж. Подведение итогов занятия.
Проверить работы учащихся, используя критерии оценок, привлекая самих учащихся оценивать,
сравнивать с образцами, сопоставлять. Проанализировать с учащимися допущенные ошибки.
Отметить лучшие работы учащихся. Сделать замечания по трудовой дисциплине и культуре
поведения. По окончании урока после подведения итогов работы завершаю его словами: « Мы
потрудились на славу, работали « засучив рукава».
Вопросы по рефлексии:
1.Удовлетворены ли вы своей работой?
2..Что для вас было самым трудным при соединении рукава с изделием?
4
3. Удовлетворены ли вы своей работой?
VIII.Уборка рабочих мест и мастерской.
Формирование навыков культуры труда.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
АГ ВЕНИЦИАНОВА «НА ПАШНЕ»
5
ТИЦИАН ВЕЧЕЛЛИО «ПОРТРЕТ ДОЧЕРИ ТИЦИАНА ЛАВИНИИ»
6
В.М. ВАСНЕЦОВ «ЦАРЕВНА - ЛЯГУШКА»
7
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
КРОССВОРД
Данный кроссворд разгадывается с помощью слайдов , на которых изображены
различные виды рукавов по фасону и по покрою.
1- Прямой, 2-длинный, 3- короткий, 4- реглан, 5 –«фонарик», 6-«крылышко», 7-
цельновыкроенный, 8-втачной.
8
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ЗАДАНИЕ: ВПИСАТЬ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА.
1. Равномерно распределить сборку по ………… рукава.
2. Вывернуть изделие на ………………сторону, рукав - на …………….
сторону.
3. Вложить рукав в ……………, совмещая срезы и контрольные точки.
…………….. рукав с изделием.
4. ……………….рукав в пройму. Вмётывание выполнять по рукаву.
5. ……………….рукав в пройму ( по ……………)
6. ……………….срезы рукавов и проймы вместе, приутюжить припуски
шва, направить их внутрь ………….
ТЕСТ: «Соединение рукава с проймой» состоит в том, чтобы правильно
поставить номер около каждого пункта в технологической
последовательности по данной операции ( пункты даны в хаотичном
порядке). Правильный порядок представлен следующим образом:
1.Распределить сборку по окату рукава.
2.Вложить рукав в пройму, совмещая срезы и контрольные точки. Сколоть рукав с
изделием.
3.Вметать рукав в пройму. Вмётывание выполнять по рукаву.
4.Втачать рукав в пройму ( по рукаву).
5.Обметать срезы рукавов и проймы вместе, приутюжить и направить швы внутрь
рукавов.
9
В данном задании учащиеся должны правильно разместить карточки с надписями на
иллюстрацию.