Открытый урок "Монетный двор. Проект «Медаль». Изделие «Стороны медали»" 4 класс

МКОУ «Вишневская средняя общеобразовательная школа»
Учитель: Черкашина И.Н.
Вишнево-2014 г.
Тема: «Монетный двор. Проект «Медаль». Изделие «Стороны
медали».
Цели: познакомить учащихся с историей возникновения олимпийских медалей,
способами их изготовления; учить технике тиснения по фольге, выполнять эскиз
сторон медали, переносить эскиз на фольгу при помощи кальки, соединять детали
изделия с помощью пластилина, заполнять технологическую карту, составлять план
изготовления изделия на основе послайдового и текстового плана; развивать навыки
коллективной работы, самостоятельность, внимание; воспитывать интерес к
предметно-практической деятельности, аккуратность.
Планируемые образовательные результаты: предметные умения: познакомятся со
способами изготовления медалей, освоят технику тиснения по фольге; научатся
выполнять эскиз сторон медали, переносить эскиз на фольгу при помощи кальки,
соединять детали изделия с помощью пластилина, заполнять технологическую карту,
составлять план изготовления изделия на основе послайдового и текстового плана.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД): познавательные научатся
самостоятельно формулировать проблему, делать умозаключения и выводы в
словесной форме, осуществлять поиск способов решения проблем творческого
характера; регулятивные научатся принимать и сохранять учебную задачу урока,
планировать свою деятельность, проговаривать вслух последовательность
производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; оценивать
совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить
соответствующие коррективы, в сотрудничестве с учителем и одноклассниками
находить несколько вариантов решения учебной задачи; коммуникативные научатся
строить понятные речевые высказывания, слушать собеседника и вести диалог,
рассуждать, признавать возможность существования различных точек зрения и права
каждого иметь свою.
Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности; эстетически
воспринимают произведения искусства, понимают значение красоты; проявляют
интерес к предмету
Ход урока.
I. Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка к усвоению
материала. Сообщение темы урока.
Прочитайте пословицы:
Над чем постараешься, тому и порадуешься.
Каков мастер, такова и работа.
Умелые руки работы не боятся скуки.
- Объясните смысл каждой пословицы.
Сегодня нам предстоит создать проект. Вы будете работать в группах. Вспомните
правила работы.
Говорить только по делу.
Говорить спокойно и ясно.
Каждый имеет право высказаться, не боясь быть обиженным.
На двух предстоящих уроках вы будете работать над проектом «Монетный двор».
Какое изделие может быть выполнено в этом случае? На монетных дворах чеканят
деньги и медали. Прочитайте, что предложила сделать Аня (учебник, с. 35). Итак, мы
будем изготавливать медаль
II. Самоопределение к деятельности.
- Отгадайте, о чём идёт речь.
Это знак в виде круглой металлической пластинки с различными
изображениями, присуждаемый в награду или на память о каком-либо
событии. Бывает золотая, памятная, юбилейная, сувенирная.
-Из чего делают медали?
- А из чего мы можем изготовить медаль?
-Почему именно этот материал мы выбрали?
- Как вы думаете, где производят медали?
III. Изучение нового материала. Работа с учебником (с. 35–36).
Просмотр мультимедийной презентации « История олимпийских медалей»
Наши медали мы будем делать для победителей спортивных состязаний. Когда
появилась такая традиция? Прочитайте об этом в учебнике (с. 35). Олимпийские
медали всегда были больше, чем простые награды. Они символ того, что их владелец
добился практически невозможного стал лучшим атлетом в мире. Потому и
отношение к их дизайну и изготовлению было всегда трепетным и особенным. Давайте
рассмотрим медали, обратив особое внимание на их оформление.
Медали и другие знаки отличия делают на монетных дворах. Где они расположены в
нашей стране? Прочитайте в учебнике информацию об этом (с. 36)
Работа с учебником (с. 36): чтение текста о способах изготовления медалей.
Как видите, рисунок на медали может быть выпуклым и вдавленным.
Выпуклый рисунок называют рельефным, вдавленный контррельефным. У медалей
различают лицевую и оборотную стороны. Лицевую сторону называют аверсом,
оборотную – реверсом. Как можно определить лицевую сторону медали?
Работа над медалью начинается с эскиза художника. Затем по эскизу делают модель из
гипса или пластилина. Эта модель, выполненная в натуральную величину, нужна для
изготовления формы. Медаль можно сделать двумя способами: литьем или
штамповкой. Прочитайте в учебнике (с. 36) описание этих способов и расскажите, в
чем отличие одного способа от другого.
Физкультминутка.
IV. Творческая практическая деятельность. Организация рабочего места.
Проверка организации рабочего места.
Беседа «Что мы будем делать?».
Работа с учебником(с. 38–39) и рабочей тетрадью (с. 22–25)
Медали, как мы с вами уже узнали, делают из разных металлов путем литья
или штамповки. У нас нет возможности изготовить изделия таким способом. Мы будем
делать медали вручную.
Какой металл мы сможем обработать, нанести на него рисунок? наши медали будут
сделаны из фольги.
Расскажите, какие свойства имеет фольга.
Работая с фольгой, необходимо постоянно помнить
о правилах безопасности. Каких?
Свойства фольги дают нам возможность изготовить медали с помощью нового
приема тиснения по фольге. Этот прием можно назвать чеканкой. Вы, наверное, не
раз видели работы мастеров-чеканщиков
Практическая работа
–Придумайте эскиз медали и зарисуйте в рабочей тетради (с. 22).
-Какие материалы и инструменты понадобятся для работы над изделием, способы
разметки, сборки изделия.
Организую изучение плана работы над поделкой (учебник, с. 38–39), затем предлагаю
выполнить задание в рабочей тетради (с. 22–24) до пункта 7
Практическая работа.
Изготовьте медаль из фольги.
V. Итоги урока. Рефлексия. Выставка и презентация работ учащихся.
В процессе просмотра ведётся обсуждение выполненных работ, их презентация,
оценивание. Комментируется качество выполненной работы по критериям оценивания:
аккуратность, оригинальность и т. д. Обобщение полученных на уроке сведений,
оценивание результатов работы. Беседа по вопросам:
Что нового вы узнали на уроке?
Все ли вам удалось в этом задании?
Что не удалось? Почему?
VI.Домашнее задание
Выясните, посуда каких заводов имеется дома, зарисуйте эмблемы заводов.
Принесите на следующий урок: пластмассовую бутылочку, пластилин, гуашь, кисть,
немного муки или крахмала