Конспект урока "Закрепление навыков работы с графическим редактором" 3 класс

МКОУ Матырская основная общеобразовательная школа.
Шигина Анна Викторовна, учитель информатики.
Урок технологии в 3 классе.
Тема: Закрепление навыков работы с графическим редактором. Изготовление плоской
аппликации из деталей непрямоугольной формы с использованием компьютера. (Слайд 1)
Цель: 1. Закрепление умения работать на компьютере с панелью инструментов,
графическим редактором Paint. Обучение вырезыванию по контурной линии сложной траектории.
2. Развитие алгоритмического мышления, внимания, мелкой моторики, воображения.
3. Воспитывать умение работать самостоятельно, аккуратно, организованно в процессе
работы, бережного отношения к технике.
Тип урока: комбинированный, проблемный.
Метод обучения: частично – поисковый.
Объект труда: аппликация «цветик семицветик», выполненная в технике плоской
аппликации.
Оборудование:
Для учителя: компьютер, дискета, лист белой бумаги, цв. бумага для принтера,
образцы аппликации, ножницы, клей, цв. фломастеры.
Для ученика: компьютер, лист белой бумаги, лист цв. бумаги для компьютера, цв.
фломастеры, ножницы, клей.
Ход урока:
1.Организационный момент. Вход в класс под музыку.
Правила труда: (слайд 2)
1)Начинай работу с разрешения учителя.
2)Содержи рабочее место в порядке и чистоте.
3)Будь внимателен, не разговаривай, не отвлекайся.
4)Инструмент клади на место.
5)Работай аккуратно.
6)Если нужно – помоги товарищу.
- Какие пословицы о труде вы знаете?
На доске: Каков мастер, такова и работа.
- Мы сегодня узнаем, какие вы мастера.
2.Актуализация знаний.
Учитель показывает цветик - семицветик.
- Знаете ли вы, что это за цветок?
- Из какой сказки этот цветок? (Катаев. Цветик-семицветик)
-Какую роль играл этот цветок? (Исполнял желания)
-А какие желания есть у вас?
- Я хочу, чтобы они исполнились. Давайте создадим такой цветок.
- Трудно ли его создать?
- В какой технике он выполнен? (аппликация)
3.Постановка целей и задач урока.
- Сегодня на уроке ваша задача выполнить плоскую аппликацию из геометрических
фигур – цветик – семицветик с использованием заготовок, выполненных самостоятельно в
графическом редакторе Paint.
- Какие геометрические фигуры вы должны использовать? (Круг, овал.)
- Сколько кругов нам надо? (1)
-Сколько овалов? (7)
- Все ли они равны между собой? (да)
-Шаблоны круга и овалов вы получите, работая на компьютере.
-Сегодня вы должны научиться вырезыванию по контурной линии сложной траектории,
закрепить навыки работы в графическом редакторе Paint.
Правила работы с ножницами: Резать кончиком нельзя, серединкой можно,
Когда выполнишь работу, тут же ножницы закрой,
Чтобы острых краешков не коснулся кто другой!
4.Практическая работа.
- Работать будем по группам. Одна группа будет выполнять заготовки для цветка на
компьютере, а другая группа вместе со мной будет вырезать стебелёк.
Первая половина (группа) класса садится за компьютеры, открывают графический редактор
Paint. Пользуясь памяткой работы в редакторе, выполняют рисунки с заливкой необходимых
фигур для аппликации.
Выполняют распечатку.
Вторая половина (группа) класса аналогичным методом под руководством учителя
изготавливает и вырезает стебелёк.
Затем дети меняются местами.
Все сели за парты.
- А сейчас предстоит самая ответственная часть нашей работы и нам надо отдохнуть.
5. Физ. минутка. Танцуем и поём.
6. Выполнение аппликации.
- Перед вами круги и овалы это заготовки. Вам необходимо аккуратно вырезать 1 круг и
7 овалов.
Вырезаем круг и овалы.
- А сейчас попробуйте составить алгоритм выполнения аппликации. (Слайды 3-7)
1. Наложим детали на белую бумагу.
2. Наклеим круг – сердцевину.
3. Наклеим овалы - лепестки.
4. Наклеим стебелёк.
- Выполняем задание под спокойную музыку.
7. Подведение итогов урока. Релаксация.
Организуется выставка готовых изделий. Оценка поделок.
- Какую оценку вы себе поставите?
- Понравился вам урок?
- Что больше всего вам запомнилось и понравилось?
- Кто получил удовольствие от своего труда?
-У вас на парте лежат магниты красного и зелёного цвета. Возьмите свой рисунок и
прикрепите его к доске магнитом: красным, если вы испытывали трудность; зелёным, если было
легко.
(Слайд 8)