Конспект урока "Рыба и морепродукты" 6 класс

Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. 6 класс
Тема: Рыба и морепродукты
Лукина Елена Викторовна
Учитель технологии и ИЗО
МБОУ «Россошинская СОШ
Городищенского района
Волгоградской области»
Конспект урока ФГОС второго поколения. Технология. 6 класс
Тема урока: Рыба и морепродукты.
Цель: Формирование умения определять качество продукта, производить обработку.
Задачи:
Образовательные: ознакомление учащихся с ролью морепродуктов в питании человека; с признаками доброкачественности;
Развивающие: развивать самостоятельность в выборе продуктов питания;
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус, творческие способности.
Планируемые результаты:
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Научатся самостоятельно находить
способы решения поставленной
задачи для достижения желаемого
результата.
Научатся анализировать,
сравнивать, обобщать знания и
творческие способности при
выполнении учебных действий.
Участвовать в диалоге на уроке;
сотрудничать с одноклассниками в
поиске и сборе информации.
Организовывать свое рабочее место
под руководством учителя;
определять цель и составлять план
выполнения задания.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор.
Источники информации:
Для учителя
Для обучающихся
Методическая литература, сайты интернета
Учебник «Технология. Технология ведения дома» Н. В. Синица, В. Д.
Симоненко – М, «Вентана-Граф», 2012; интеллект - карта
Описание этапов урока
Этап урока
Содержание и деятельность
учителя
Деятельность обучающихся
УУД (универсальные учебные
действия)
I. Организационный
- приветствие
- проверка учащихся по списочному
составу.
- проверка готовности обучающихся
к уроку
- настрой обучающихся на работу
- приветствуют учителя, визуально
контролируют свою готовность к
уроку
- рассаживаются на рабочие места.
Личностные: самоорганизация.
Регулятивные: способность
регулировать свои действия,
прогнозировать деятельность на
уроке.
II. Повторение пройденного
материала.
Активизация обучающихся с
использованием вопросов:
1) Какие виды молочных
продуктов вы знаете, как их
получают?
2) Почему молочные продукты
обязательно должны входить
Отвечают на вопросы, рассуждают;
Приводят примеры.
Личностные: умение излагать свои
мысли, приводить примеры, делать
выводы.
Коммуникативные:
взаимодействовать с учителем
группой.
Познавательные: умение
в рацион каждого человека?
3) Какие горячие блюда можно
приготовить из молока?
4) Какие требования
предъявляют к качеству
молочных продуктов?
Молодцы!
анализировать, выделять и
формулировать задачу; умение
осознанно строить речевое
высказывание.
III. Изучение нового
материала.
Формирование вместе с
обучающимися темы (обратить
внимание на центр интеллект карты)
и цели урока.
- Ребята, как вы думаете,
обязательно ли включать в рацион
рыбные продукты?
Рассказать учащимся о рыбе и
морепродуктах, о пищевой
ценности. (переход по ссылке синей
стрелки)
В мясе рыбы и морепродуктах
содержатся большинство
необходимых нашему организму
витаминов А и О, практически все
витамины группы В, а так же
витамины Н и РР; необходимые
жиры и белки.
- Отдельно можно выделить роль
рыбьего жира на организм человека
,в котором в больших количествах
находятся полиненасыщенные
жирные кислоты и витамин группы
Д.
- Так же мясо рыбы содержит
практически все необходимые
для организма человека
минеральные элементы, особо
можно выделить : фосфор, кальций,
калий и так далее.
- Перейдем по зеленой стрелке и
-отвечают на вопросы;
-выбирают оптимальные
решения;
-фиксирование темы урока в
тетрадь;
-наблюдение и фиксация в
тетради наблюдаемых действий
(письменно и устно).
Личностные: построение
логических рассуждений
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, аргументация
своих мнений
Регулятивные: планирование
последовательных действий
узнаем как и сколько можно
хранить рыбу.
Таблица на слайде «Сроки хранения
рыбных продуктов в холодильнике».
-Но мы видим странную картинку,
посмотрим что скрывается за ней.
Переход по ссылке .
- И мы видим признаки
доброкачественности рыбы.
-Зачем нам нужно это знать?
- Конечно, молодцы!
- Следующее о чем мы с вами
поговорим, это механическая
обработка рыбы.
- А кто мне скажет, что значит
механическая обработка?
- Правильно! И последовательность
такой обработки мы посмотрим
перейдя по красной стрелке.
(Слайд с последовательностью
механической обработки рыбы)
- Но прежде чем приступить к
обработке рыбы, мы должны с вами
вспомнить санитарные требования,
предъявляемые к ней и правила
безопасной работы. Для этого нам
поможет переход по желтой стрелке.
(слайды с ТБ и Санитарными
требованиями).
- Когда рыба разделана и нарезана
порционными кусками, к чему
можно приступать?
- Верно! К тепловой обработке.
Чтобы узнать виды тепловой
обработки, перейдем по фиолетовой
стрелке.
Рассматриваем три способа
тепловой обработки на слайде.
- А сейчас самое время немного .
IV. Физкультминутка
Гимнастика для глаз:Сели прямо,
удобно.
-Посмотрите направо, налево,
вверх, вниз (вниз как можно
глубже, чтобы увидеть пол)-5 раз
- Оглянулись на
противоположную сторону
стены, посмотрели. Смотрим на
стену перед собой, закрыли
глазки. Представили, что сзади.
Открыли глаза-5 раз.
- Закрыть глаза, сжав сильно
веки, открыть глаза-5 раз.
- Поставили ладошку перед
глазами - посмотрели,
отодвинули ладошку –
посмотрели- убрали ладошку - 5
раз.
Выполняют физкультминутку
V. Продолжение
изучаемого материала
-Теперь вы знаете как правильно
выбрать свежую рыбу, в какой
последовательности её разделать и
какой тепловой обработке можно
подвергнуть. Самое время перейти к
вкусному и приятному.
Переход по оранжевой стрелке.
- Аппетитно?
- Конечно, а самое главное это не
сложный рецепт голубцов, которые
мы с вами приготовим на
следующем уроке.
Обучающиеся записывают рецепт,
ингредиенты и способ
приготовления.
-А какие вы знаете блюда из рыбы и
морепродуктов?
-Какие молодцы!
-отвечают на вопросы;
-приводят свои примеры;
-фиксируют рецептуру в тетради.
Личностные: умение приводить
примеры. Делиться своим
опытом.
Коммуникативные: выражение
своих мыслей, предложение
творческих идей.
VI. Закрепление материала.
А теперь мы поработаем в паре.
Каждая пара придумайте по
вопросу по нашей теме урока,
используя интеллект-карту, и
спросим друг друга. Я начну.
Хочу спросить Машу: Чем ценна
рыба как продукт питания?
Спасибо, я удовлетворена
ответом. Маша, ваша пара
спрашивает. Девочки,
достаточно.
Вы умницы. Тему урока усвоили.
Мне очень понравилось работать
сегодня с вами. И я, думаю, вас
можно предложить в программу
«Кухня».))
-рассуждают,
- отвечают на вопросы друг
друга,
-дают самооценку своим
ответам.
Коммуникативные: взаимодействие
друг с другом.
Регулятивные: способность
сформулировать вопрос.
VII. Рефлексия.
А, теперь поделитесь мнениями
об уроке. Попрошу желающих
вытянуть карточку и высказать
своё мнение
было интересно…
было трудно…
теперь я могу…
я знаю…
меня удивило…
мне захотелось…
VIII. Домашнее задание
На этом урок закончим и
запишем домашнее задание:
распределить продукты к
следующему уроку
самостоятельно, согласно тому,
что мы записали. Повторить
конспект. Инструктаж учителя по
выполнению домашнего задания
Обучающиеся
слушают и записывают
домашнее задание в дневниках
Личностные : развитие и
углубление потребностей и
мотивов учебно-познавательной
деятельности.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Россошинская средняя общеобразовательная школа
Городищенского района Волгоградской области»
Урок технологии в 6 классе
Рыба и морепродукты.
«Лучший современный урок»
Лукина Елена Викторовна,
учитель технологии,
вторая категория.
П. Степной, 2015