Презентация "Правила композиции в интерьере" 6 класс

Подписи к слайдам:
Правила композиции в интерьере
  • Составила: учитель технологии Кислицина Наталья Владимировна МБУ г.о. Тольятти «Школа №62»
  • Хороший фотограф должен знать, как правильно построить кадр. То же с интерьером: мало найти обои и паркет, купить мебель и светильники — нужно нечто большее, чтобы не превратить комнату в филиал мебельного магазина. Поговорим о том, что такое композиция в интерьере и о правилах ее построения. 
Композиция
  • - это связь различных частей в единое целое в соответствии с какой-либо идеей, составляющие вместе определенную форму. К главным композиционным приемам относятся: «симметрия» / «ассиметрия», «динамика» / «статика», «ритм» / «доминанта»,
Симметрия
  • - это расположение элементов равноудаленных друг от друга по отношению к выбранной оси. В наших глазах данная композиция в интерьере смотрится гармонично. Так как по своей сущности человек симметричен, он стремится к «зеркальности», поэтому необычные комнаты с острыми углами, волнообразными поверхностями и наклонными стенами чаще всего давят на психику.
Асимметрия
  • Асимметрия является полной противоположностью симметрии, поэтому чаще всего вызывает у нас подсознательное беспокойство. Дизайнеры советуют само пространство в комнате создавать симметричным, а вот композицию в ней можно сделать асимметричной с помощью декора. При выборе асимметричной расстановки мебели, необходимо выделить центр композиции, им может быть, как камин, так и большая картина.
Ритм
  • Если симметрии свойственно спокойное равновесие элементов, то ритм подразумевает движение, которое может быть продлено до бесконечности. Ритм задается многократным повторением: горизонтальный (карнизы, фризы, пояса) и вертикальный (колонны, арки). В интерьерном дизайне ритм могут задавать несколько предметов мебели. Интересный прием композиции в интерьере — «перебить» ритм.
Доминанта
  • Именно она является визуальным центром композиции, и первая притягивает внимание. Доминанта бывает разной: масштабной или цветовой. Но в обеих случаях, доминирующий предмет «подчиняет» себе остальные элементы интерьера. Доминанта должна быть связана с прочими элементами композиции в интерьере (иначе образ «развалится»). Потому выбранную цветовую доминанту, например, рекомендуют поддерживать оттенками в аксессуарах или текстиле.  
Статика
  • Подразумевает отсутствие криволинейных поверхностей и диагональных линий. Данная композиция в интерьере создается на преобладании горизонтальных элементов (низких шкафов, тяжелых глубоких диванов) и создает устойчивый вид. Дизайнеры, описывают статичные интерьеры такими терминами как «уравновешенность» и «стабильность».
Динамика
  •  В комнату, в которой собираются шумные компании, можно внести элементы движения. Для выражения динамики в интерьере можно использовать асимметричную расстановку мебели, элементы с четкими геометричными формами, большое количество свободного пространства, диагональные направления раскладки паркета или плитки. Преобладание вертикальных линий создаст впечатление легкости, устремленности вверх.
Источники
  • 1. http://www.4living.ru/items/article/rules-of-composition-in--interior/
  • 2.http://nikolaev.mesto.ua/guide/must_know/pravila_kompozicij_dlja_interera/
  • 3. msk.interior.ru