Конспект урока "Технология изготовления изделия" 7 класс

Контрольно - обобщающий урок в 7 классе
Тема: «Технология изготовления изделия»
Поможет систематизировать знания и умения, полученные по разделу «Технология
обработки изделия», сформировать тематический уровень знаний, развивать и
поддерживать интерес к предмету «Технология»,
воспитывать эстетический вкус, правила адекватной самооценки.
Контрольно - обобщающий урок в 7 классе
Тема: «Технология изготовления изделия»
Цель урока: 1. Систематизировать знания и умения, полученные по
разделу
«Технология обработки изделия». Формировать тематический уровень
знаний.
2. Развивать и поддерживать интерес к предмету «Технология»
3. Воспитывать эстетический вкус, правила адекватной
самооценки.
Тип урока: контрольно-обобщающий , дидактическая игра
Оборудование урока:
Девиз урока:
Есть в каждой семье трудовые
заботы, Есть общие радости,
общий успех! Есть достиженья и
в вашей работе. Покажите умения
ваши для всех!
Ход урока
Организационная часть.
1. Отметка отсутствующих.
2. Характеристика деятельности на уроке.
2. Конкурсы.
1 тупик "РАЗМИНКА"
Три Е. Во всех трех предложенных словах присутствует буква "Е". Пользуясь
определениями, отгадайте эти слова и впишите буквы в пустые клеточки:
Первую "Е" снимают в ателье
Е
(мерка)
Этими "Е" занимаются модельеры
Е
(моделирование)
Эта "Е" нужна везде: и в мастерской, и в ателье
(творчество)
2 тупик "Безопасность "
Нам часто приходится орудовать иглой и ножницами, резать ножом.
Взрослые постоянно повторяют одни и те же слова об осторожности. А это
так надоедает, поэтому многие придумывают юмористические стихи по
правилам безопасности.
Труд – дело очень важное,
Порой небезопасное.
Правила должны вы знать,
Безопасность соблюдать.
(учащиеся класса читают юмористические стихи)
1. Работать ножницами можно, но только очень осторожно.
Не бегать с ними по квартире-
Так можно сделать харакири.
Коль спросит кто-то, не зевай,
Вперед колечками подай.
Е
2. Игла в работе весела,
Она тонка и так мала!
Не будешь класть ее на место,
Вдруг потеряется в отместку
И затаится в беспорядке...
Тебе ж потом воткнется в пятку.
но мы не будет сочинять таких стихов, а вспомним, что мы знаем из этих
правил.
8.
Булавки и иголки необходимо хранить в подушечке
да
нет
9.
При шитье на швейной машине не обязательно
надевать головной убор
да
нет
10.
Горячая подошва утюга может касаться
электрического шнура
да
нет
Ответы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
да
да
нет
да
да
да
да
да
нет
да
3 Тупик «Культура трудовых дел»
Учащимся предлагаются ситуации из которых они должны выбрать верное
решение ( за верный ответ жетон - 1 балл)
Широкое использование электрической энергии облегчает труд, но при
неумелом обращении представляет опасность. Докажите, что вы знаете
обращения с электроэнергией.
Выберите правильные варианты, соответствующие правилам.
1 ситуация.
1.
Платформа швейной машины должна быть свободной
от посторонних предметов
да
нет
2.
Утюг включается и выключается сухими руками
да
нет
3.
Нитку для вдевания в иглу можно отмерять любой длины
да
нет
4.
Ножницы передавать ручками вперед
да
нет
5.
Шить иглой нужно только с наперстком
да
нет
6.
При кратковременных перерывах в работе утюг
можно ставить вертикально
да
нет
а) Валя мыла посуду и вспомнила, что уже начинается передача «Сам себе
режиссер». Бегом побежала в комнату и начала вставлять вилку в розетку
электросети мокрыми руками.
б) Женя припаивал оторвавшийся от антенны провод. Его сестра гладила
белье. Они ставили свои электроприборы на специальные несгораемые
подставки.
в) алле было дано задание – убрать в комнате. Она взяла влажную тряпку и
начала протирать пыль с работающего телевизора, с торшера, включенного в
электросеть.
2 ситуация.
а) Вася знает порядок включения электроприборов в сеть шнур он сначала
подключает к прибору, а затем к сети.
б) Лампа светила очень ярко. Таня взяла лист цветной бумаги и приложила к
лампе. Свет стал мягким, удобно было выполнять уроки.
в) Вова, посмотри пожалуйста, электрочайник нагревается? Вова открыл
крышку и сунул палец в воду.
Каждый человек умеет ценить свой труд, но ведь нужно уважать и труд
чужой, считаясь с трудом других людей…
Выберите правильный вариант ответа – правильный поступок.
1 ситуация
а) У соседей сын очень трудолюбивый. С вечера и до рассвета что-то
сверлит, забивает, строгает, пилит, дом сотрясается. Родители не
нарадуются такому усердию сына.
б) Мальчик каждую субботу выбивает ковер в специально отведенном
месте, в дневное время, никому не мешая.
в) Мальчик всегда выполняет свою обязанность он выносит мусорное
ведро, доверху наполненное мусором. Пока он идет по лестнице, из ведра
выпадает бумага, огрызки, летит шелуха от лука… Подъезд стал грязным.
Мальчик же спокойно съел конфету, которую ему дала бабушка за
добросовестно выполненное дело.
2 ситуация
а) девочка охотно помогает маме всегда. Сегодня она стала вытряхивать
мусор из пылесоса по направлению ветра, туда, где у соседей было
вывешено белье.
б) Папа с сыном подготавливали комнату к ремонту: удаляли старые
обои, счищали отвалившуюся штукатурку. После окончания работы они
собрали весь мусор и, несмотря на то что в доме есть мусоропровод,
отнесли его в мусорный бак.
в) На нижнем этаже хозяйка моет пол. Жильцы с верхнего этажа
вытряхивают пыльные одеяла, подушки. Все заняты делом.
4 ТУПИК " Таинственные слова»
Составьте слова» подбирая их половинки из обеих колонок. Начало слова в
первой ,а конец во второй колонке.
Си
тачка
т
ав
Вол
луэт
Соро
кань
Кр
чка
Рук
окно
Об
ужево
Ответы: Силуэт, Ткань, Волокно, Сорочка, Обтачка, Кружево, Рукав.
5 тупик "Волшебный цветок"
Задание: из лепестков необходимо собрать цветок, нужно выбрать именно
тот лепесток, который соответствует правильному ответу на вопрос.
1. Полуобхват талии
2. Полуобхват бёдер
3. Длина спины до талии
4. Обхват плеча
5, Длина изделия
6. Полуобхват шей
7. Полуобхват груди
А теперь давайте заглянем на обратную сторону лепестков, если вы их
установили правильно, то получится слово убашка". Действительно,
ведь все эти мерки для изготовления ночной рубашки.
Ответ: Рубашка
6 тупик "Терминологий швейных работ"
Учащимся раздаются карточки-тесты на установление соответствия. В
каждой карточке слева даны 10 вопросов, а в правой - 10 кодированных
ответов. Каждому учащейся предлагается заполнить контрольную карточку,
на которой по вертикали расположены номера вопросов, а по горизонтали -
номера ответов. Учащиеся находят правильный ответ, и отмечает его знаком
+ в клетке на пересечении нужных строк и столбиков. Для проверки у
ассистентов имеется карточка - "ключ", которая представляет собой копию
контрольной карточки, где клетки с правильными ответами вырезаны. Такой
шаблон накладывается на карточку учащейся и через прорези, которые
совпадают с правильными ответами, подсчитывается их количество и делится
на 2 (подсчет баллов). Результаты записываются в опросные листы учащихся.
За каждый правильный ответ 1 балл.
Карточка опроса
вопроса
ответа
1
Сметать
1
Соединить детали примерно равные по
величине, строчкой постоянного назначения.
2
Стачать
2
Временно соединить детали по
определенному контуру.
3
Отутюжить
3
Проложить две машинных
строчки, закрепляя разутюженные припуски
шва.
4
Вметать
4
Прикрепить подогнутый срез детали
потайными стежками.
5
Настрочить
5
Уложить припуски шва на одну сторону и
закрепить их в таком положении.
6
Разутюжить
6
Временно соединить две детали, примерно
равные по величине.
7
Притачать
7
Проложить строчку при наложении одной
детали на другую для их соединения.
8
Подшить
8
Разложить припуски шва на две стороны и
закрепить их в таком положении
.
9
Заутюжить
9
Соединить мелкие детали с крупными
строчкой постоянного назначения.
10
Рассрочить
10
Удалить замины на изделие,
выполнить окончательную влажно-
тепловую обработку.
Карточка-ответ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
7 тупик «Пляшущие человечки»
На вопросы теста отвечает каждый участник по очереди и ставит
человечка с правильным ответом в специальный ряд. Готовятся карточки
со всеми вариантами ответов и на каждой должен быть нарисован
пляшущий человечек.
Вопросы.
1. Процесс построения чертежа.
а) моделирование
б) конструирование
2. операция временного соединения двух деталей.
а) стачивание
б) сметывание
3. Инструмент для выполнения сметочных работ.
А) ножницы
Б) игла
4. Часть ночной рубашки
А) спинка (перед)
Б) полотнище
5. Деталь кроя швейного изделия
а) выкройка
б) чертеж
6. Плотный край ткани, срезаемый ножницами при раскрое.
а) кромка
б) срез
Проверка:
При правильном ответе на все вопросы и перевернув пляшущих
человечков, мы должны получить слово: Умницы
8 тупик « Подведение итогов»
Во время урока каждая участница на каждом этапе получает то количество
жетонов, сколько правильных ответов она дала. Количество жетонов
заносится в таблицу личного первенства. В конце урока количество
жетонов подсчитывается и определяется победитель. Выставляются
оценки за работу на уроке.
Лист индивидуального учета баллов
Ученицы __________________________________
№п/п
Название тупиков
Кол-во
баллов
1.
«Разминка»
2.
«Безопасность»
3.
«Культура трудовых дел»
4.
«Таинственные слова»
5.
«Волшебный цветок»
6.
«Терминалогия
швейных работ»
7.
«Пляшущие
человечки»
Сумма баллов:
Оценка за урок: