Технологическая карта "Работа с пластилином. Мозаика" 4 класс

«Согласовано» «Утвержден»
Руководитель практики Методист практики
от базового учреждения
____________________ ____________________
Подпись Подпись
____________________ ____________________
Дата Дата
Технологическая карта
пробного урока по технологии,
который будет проведен 14 апреля 2016 года в 4«В» классе
МОУ «Оршанская средняя общеобразовательная школа»
у учителя
студентом 3 курса группы «НК»
ГБПОУ Республики Марий Эл«ОМК им. И.К. Глушкова»
Березиной Надежды Васильевной
Оценка: ________________
Подпись учителя:________________
Оршанка
2016
Паспорт урока
1.Дата проведения: 14 апреля 2016 г.
2.Класс:4 «В»
3.Продолжительность:45 минут
4.Предмет: технология
5.Тема: Работа с пластилином. Мозаика
6. Изделие: Панно «Подснежники»
7.Тип урока: формирование и совершенствование умений и навыков
8.Цель: формирование и совершенствование умений работы с пластилином при изготовлении
мозаичного панно
9.Задачи:
Образовательные задачи:
- познакомить обучающихся со цветами – подснежниками и познакомить с техникой мозаики;
- формировать умение выполнять мозаику из пластилина;
- формировать навыки применять правила работы с пластичными материалами;
-создавать из пластичного материала панно по заданному образцу;
- закреплять навыки самостоятельного анализа и оценки изделия;
- актуализировать знания учащихся о технике мозаике;
Развивающие задачи:
Познавательные УУД:
-развивать умение ориентироваться в своей системе знаний;
-развивать умение преобразовывать информацию из одной формы в другую;
-развивать умение определить и объяснить самые простые, общие правила;
-развивать умение с помощью учителя выбрать наиболее подходящий материал, инструменты;
-развивать умение делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- развивать умение находить ответы на вопросы учителя;
Регулятивные УУД:
-развивать умение готовить рабочее место;
- формировать потребность в выполнении правил поведения на уроке;
- развивать умение принимать учебную задачу;
- развивать умение высказывать свое предположение;
-развивать умение обосновывать свою точку зрения другим людям, приводя аргументы;
Коммуникативные УУД:
-развивать умениеслушать и понимать речь учителя;
- развивать умение участвовать в диалоге на уроке;
- развивать умение отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу;
Воспитывающие задачи:
- воспитывать чувство взаимопомощи и товарищества;
- воспитывать интерес к предмету, бережному отношению к цветам
- воспитывать уважительное отношение к своему труду и труду одноклассников;
10. Методы обучения:
10.1 Основнойметод:практический.
10.2 Частные методы:
-словесные: беседа, объяснение;
-наглядные: показ, демонстрация, иллюстрация;
-методы поощрения: похвала, одобрение;
-методы контроля: контроль учителя и самоконтроль учащихся;
11. Ресурсы урока:
11.1 Дидактические средства обучения:
Для учителя:образец изделия,пластилин, картон с рисунком, баночка с водой или влажная салфетка
Для детей: пластилин,картон с рисунком, подкладка для работы, баночка с водой или влажная салфетка
11.3 Консультация с методистом Яспаровой Т.И., учителем школы
11.4 Литература:
Сказка «12 месяцев» - [Электронный ресурс] - [Режим доступа] - Интернет:http://dlya-
detey.com/skazki/skazki-marshaka/33-dvenadcat-mesyacev-chitat.html
План урока
1.Организационния начала урока
1.1 Приветствие
1.2 Проверка рабочего места
1.3 Настрой на урок
2.Вступительная беседа
2.1 Сообщение темы урока
2.2 Вступительная беседа
2.2.1 Беседа о мозаике
2.2.2Чтение отрывка из сказки «12 месяцев»
2.2.3Рассказ о подснежниках
3. Основная часть
3.1 Показ и анализ образца
3.2 Показ и объяснение выполнения изделия
3.3Физкультминутка
3.4 Повторение правила техники безопасности
3.5Повторение
3.6 Самостоятельная работа
4. Заключительная часть
4.1 Показ и анализ выполненных работ. Оценивание
4.2 Подведение итогов урока
5. Организационное завершение урока
6. Уборка рабочего места
Ход урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Предметные
результаты
Метапредметные и
личностные результаты
1.1. Приветствие.
Здравствуйте, ребята. Меня зовут
Надежда Васильевна. Сегодня
урок технологии у вас проведу я.
Присаживайтесь.
Встают. Приветствуют
учителя.
Личностные УУД:
- Уважительное отношение к
учителю и друг другу.
1.2. Проверка
рабочего
места.
Ребята, для того чтобы начать наш
урок, проверьте все ли у вас
готово для урока. На ваших
партах должны лежать картон с
готовым рисунком, пластилин,
баночка с водой или влажная
салфетка.
Проверяют принадлежности
Знание об инструментах
и материалах и их
видах.
Личностные УУД:
-Воспитание взаимопомощи и
товарищества.
Регулятивное УУД:
- Развивать умение готовить
рабочее место.
1.3. Настрой на
урок.
Ребята, на уроке технологии я
желаю вам хорошего настроения и
творческих успехов в работе.
Я надеюсь, что вы будете
выполнять работу правильно,
помогать друг другу и мне.
Внимательно слушают,
настраиваются на урок,
готовятся воспринимать
материал урока.
Личностные УУД:
-Воспитание уважительного
отношения учащихся друг к
другу.
Регулятивное УУД:
Формировать потребность в
выполнении правил поведения
на уроке.
2.1.Сообщение
темы урока
Сегодня на уроке мы с вами
будем делать мозаику, не
простую, а из пластилина.
Регулятивные УУД:
Уважительное отношение к
труду мастеров
2.2.Вступитель
ная беседа
2.2.1
беседа о
мозаике
2.2.2
чтение
отрывка из
сказки «12
месяцев»
2.2.3
рассказ о
подснежни
ках
- Ребята а что такое мозаика?
- мозаика это изображение или
узор, выполненные
из однородных или различных по
материалу частиц.
- а где можно встретить мозаику?
- а в Оршанке мозаика встречается
-а какой рисунок будем делать вы
узнаете прослушав отрывок текста
из сказки.
Профессор:
- С Новым годом вас, Ваше
Величество!
Министр:
- И с Рождеством!
Принцесса:
- Вы что, совсем не понимаете? Я же
сказала, что без цветов Новый год и
Рождество не наступит!
Профессор (нервно):
- Ваше Величество - это же шутка?
Принцесса:
- Мне не до шуток. Так, где цветы?
Принесите мне их срочно!
- Ребята вы догадались, откуда этот
отрывок?
- А о каких цветах шла речь?
Верно, молодцы!
Подснежник самое раннее
весеннее растение. Подснежник
получил свое название за
способность растения пробиваться
из земли и зацветать с первыми
теплыми весенними лучами
солнца, когда чуть подтает снег. В
переводе с латинского -
это"молочный цветок". Вероятно,
в этом названии отразился его
нежный белоснежный цвет
Это картина, составленная
из маленьких кусочков
Различных местах
Мозаику можно увидеть на
остановке (Шулкинское
направление)
Дети внимательно слушают
Из сказки «12 месяцев»
О подснежниках
Дети внимательно слушают
-воспитывать
уважительное
отношение к своему
труду и труду
одноклассников;
- познакомить
обучающихся со
цветами
Регулятивные УУД:
- учиться высказывать свое
предположение.
Коммуникативные УУД:
-развивать умениеслушать и
понимать речь учителя;
Познавательные УУД:
- развивать умение
ориентироваться в своей системе
знаний;
Познавательные УУД:
3.1.Показ и
анализ
образца
Прослушав рассказ о
подснежниках, давайте теперь
рассмотрим панно, которое будем
делать сегодня на уроке.
Из чего я выполнила мозаику?
А какие делали присутствуют?
Жгутики у нас для чего будут
нужны?
А шарики?
А какие цвета?
А подснежники могут быть
другого цвета?
Правильно подснежники они
белого цвета, а его листочки
зеленые.
Из пластилин
Жгутики и шарики
Для стебелька и разделение
частей
Для выполнения мозаики
Белый и зеленый
нет
закреплять навыки
самостоятельного
анализа и оценки
изделия;
Познавательные УУД:
-развивать умение
преобразовывать информацию
из одной формы в другую;
Коммуникативные УУД:
-развивать умениеслушать и
понимать речь учителя;
3.2 Показ и
объяснение
изделия
И так, ребята, сейчас я вам
покажу, как делать панно.
Для начала я беру белый цвет
пластилина. Разминаю. И
отщипливаюмаленький кусочек
пластилина и между двумя
пальчиками скатываю шарик и
дальше на приготовленном
картоне с рисунком закрепляю
чуть-чуть прижав и так далее.
Дальше беру другой цвет
пластилина, разминаю, и делаю
жгутик движениями рук вперед
назад, обратите внимание при
раскатывания пластилина у меня
пальчики раздвигаю и жгутик
становиться длиннее. Потом
накладываю на конторы готового
уже рисунка и слегка прижимаю.
Дети внимательно слушают
и наблюдают за действиями
учителя
- формировать навыки
применять правила
работы с пластичными
материалами;
Коммуникативные УУД:
-развивать умениеслушать и
понимать речь учителя;
Познавательные УУД:
-развивать умение с помощью
учителя выбрать наиболее
подходящий материал,
инструменты;
Личностные УУД
воспитывать уважительное
отношение к своему труду и
труду одноклассников;
3.3
Физкультминутка
Раз – потопали немножко,
2 похлопали в ладошки,
3 головкой повертели,
На 4 – тихо сели.
3.4 Повторение
правила техники
безопасности
Перед работай давайте вспомним
технику безопасности, что нужно
знать:
· Работай на клеёнке или на
дощечке.
· Бери для работы нужный
цвет пластилина.
· Отрежь стекой нужное
количество пластилина.
· Согрей кусочек пластилина
теплом своих рук, чтобы он стал
мягким.
· По окончании работы
хорошо вытри руки сухой
мягкой тряпочкой и только потом
вымой их с мылом.
· Работай на клеёнке или
на дощечке.
· Бери для работы
нужный цвет пластилина.
· Отрежь стекой нужное
количество пластилина.
· Согрей кусочек
пластилина теплом своих
рук, чтобы он стал мягким.
· По окончании
работы хорошо вытри руки
сухой мягкой тряпочкой и
только потом вымой их с
мылом.
- формировать навыки
применять правила
работы с пластичными
материалами;
Познавательные УУД:
-развивать умение
преобразовывать информацию
из одной формы в другую;
3.5Повторение
И так что вы должны сделать
1. Что вы будете делать
2. Что с ним будете делать
3. Куда пойдут шарики, а
куда жгутики?
Приготовим нужный цвет
пластилина
Будем делать жгутики и
шарики
Жгутики у нас будут
стебельки и контуры, а
шариками все остальное.
закреплять навыки
самостоятельного
анализа и оценки
изделия;
воспитывать интерес к
предмету, бережному
отношению к воде
Регулятивные УУД:
- уважительное отношение к
труду мастеров.
Личностные УУД:
- формирование уважительного
отношения друг к другу.
Коммуникативные УУД:
- развивать умение отвечать на
вопросы учителя, товарищей по
классу;
3.6 Самостояте
льная работа с
творческой
работой
Теперь мы с вами повторили, что
зачем, следует, можете преступать
к работе.
Учитель ходит анализирует ход
работы учащихся
Дети делают поделку
формировать умение
выполнять изделие из
пластилина;
Познавательные УУД:
-развивать умение
преобразовывать информацию
из одной формы в другую;
4.1 Показ и анализ
выполненных
работ.
Оценивание
Итак, в классе наступает весна, и
расцветают подснежники.
Приглашаются все желающие.
Какая работа вам понравилась
больше всего?
Почему?
Ученики показывают свои
поделки
В диалоге с учителем
вырабатывать критерии
качества выполненной
работы, своей и других
учеников.
Добывать новые знания
в процессе анализа
работы.
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь
других;
Регулятивные УУД:
-учиться высказывать
предположение основе анализа
работы;
4.2 Подведение
итогов урока
- О чем мы сегодня с вами
говорили на уроке?
А почему цветок подснежник так
назван?
Верно
О цветах подснежниках
И сказке 12 месяцев
Потому что он пробиваться
из земли и зацветать с
первыми теплыми
весенними лучами солнца,
когда чуть подтает снег.
Учащиеся повторяют,
все то, что было сделано
на уроке.
Познавательные УУД:
-перерабатывать полученную
информацию;
-делать выводы в результате
совместной работы всего класса;
- находить ответы на вопросы
учителя;
Коммуникативные УУД:
-слушать и понимать речь
других;
5.1.Организация
завершения урока
Наш урок подошел к концу,
ребята все встали, спасибо за
урок, успехов вам в учебе, до
свидания!
Дети внимательно слушают
и выполняют то, что просит
учитель.
Личностные УУД:
-уважительное отношение к
учителю и друг, другу;
5.2.Уборка
рабочего места
Сейчас ребята убираем рабочее
место.
Дети выполняют просьбу
учителя.
Личностные УУД:
-уважительное отношение к
учителю и друг, другу;