Конспект урока "Плетение из бумаги" 2 класс

УРОК-ПРАКТИКУМ
Саяпина Т.В., МОУ Романовская СОШ р.п. Романовка Романовского района Саратовской обл. им И. В. Серещенко
Тема: «Плетение из бумаги»
Цель: Создать условия для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся в процессе планирования и
выполнения практического задания.
Воспитательные задачи: воспитывать положительные морально-волевые качества ребенка: инициативность, самостоятельность,
предприимчивость.
Развивающие задачи: развивать абстрактное, логическое и эмоциональное мышление, воображение, внимание, творческие
способности детей.
Класс: 2 класс
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
I.Самоопределение к
деятельности.
Организационный
момент
Чтоб работа закипела,
Приготовьте всё для дела,
Будем клеить, мастерить –
Всё должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш –
Он в труде помощник наш.
Линейку, ластик положи,
В порядке вещи содержи.
- Все готовы? Молодцы!
Проверка детьми рабочих
мест.
1 Р:организация своей
учебной деятельности.
2. К: сотрудничество с
учителем и сверстниками.
II Актуализация
знаний и фиксация
затруднений
Ребята, у себя на столе я
обнаружила конверт, он адресован
ученикам 2 «А» класса. Давайте
заглянем в него.
- Давайте прочитаем слова.
-Ребята, а вы знаете значение этих
слов?
-Как вы думаете, почему эти слова
были в конверте?
Один из обучающихся
открывает конверт и достает
карточки, на которых
написаны слова.
Дети читают слова: лапти,
корзина, котомка, плетень.
Обучающиеся дают
лексическое значение
слов(если не знают,
П:1. формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций.
2. Формируем умение
выявлять сущность и
особенности объектов.
Что объединяет эти слова?( на
слайде картинки).
Показ презентации «Плетение-
старинное декоративно-
прикладное творчество».
объясняет учитель ).
Высказывают свое
мнение(сами или с помощью
учителя приходят к выводу,
что все они выполнены в
технике плетения)
III Постановка
учебной задачи
-Отгадайте загадку:
В воде она живет,
Нет клюва, а клюет. (Рыба.)
Демонстрирую работы,
выполненные в разных техниках,
из разных материалов.
-Какая из данных аппликаций
выполнена в технике плетения?
Из каких материалов
изготовлена аппликация? Можно
ли использовать другие
материалы? Какие материалы
лучше использовать для
изготовления данного изделия?
Какими способами
можно изготовить детали?
Как можно соединить
Ответы детей.
Р: формируем умение
высказывать своё
предположение
детали?
- Кто может сформулировать тему
урока и ее цель?
IV
Построение проекта
выхода из
затруднения
“Открытие” нового знания или
практического умения
Сможете ли выполнить данную
аппликацию?
Что Вы уже умеете
делать и с чем можете справиться
самостоятельно? Чему ещё нужно
научиться?
Кто может предложить
способ получения прямоугольных
полос ?
- Давайте проверим правильность
своих предположений по
учебнику. Откройте учебник на
стр.55
ФИЗПАУЗА
Планирование предстоящей
самостоятельной практической
работы
Откройте учебник на стр.56
Составьте план работы. Для этого
вставь пропущенные слова в
предложения. Чтобы правильно
составить план используйте
технологическую карту на стр. 57.
Нет.
Незнакомый вид
деятельности.
Вырезать рыбку по
шаблону.
Для выполнения аппликации
необходимо разметить и
вырезать прямоугольные
полоски.
Предлагают разные
способы.
Составляют план работы.
К:
1. Формируем умение
слушать и понимать других.
2. Формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме.
П:
Формируем способность
добывать новые знания
путем наблюдения за
готовыми образцами,
переработка информации:
сравнение с шаблоном
Организация рабочего места
-Приготовьте все необходимое для
работы.
-Какие правила техники
безопасности вы знаете?
Самостоятельная практическая
работа
Рассмотрите еще раз
технологическую карту и
приступайте к выполнению
аппликации.
Достают из папок рабочую
тетрадь, цветную бумагу,
ножницы, клей.
Вспоминают правила
обращения с ножницами.
V
Первичное
закрепление с
проговариванием во
внешней речи
Уборка рабочих мест
-Уберите свои рабочие места
Обобщение
Продолжите мои предложения:
- Сегодня на уроке
Было интересно…
Мне показалось важным
Я узнал…..
- Этот урок…
взволновал…
заставил задуматься…
навёл меня на
размышления…
- Своей работой на уроке я…
доволен…
я недоволен, потому что…
Заканчивают предложения
Л:
Формируем умение
описывать свои чувства,
оценивать работы
VI Рефлексия
Оценка творческо-поисковой или
Оформляем выставку
практической деятельности
учащихся на уроке
Отгадайте загадку
Лес на берегах стоит,
Под мостом она бежит,
И течёт вода куда-то,
Догадались вы, ребята?
Умолчу ответ пока,
Под мостом течёт...(река)
(на слайде картина реки)
Давайте выпустим наших рыбок в
речку.(
лучших работ