Конспект урока "Регуляторы швейной машины"

Тема урока
« Регуляторы швейной машины».
Цели: -образовательная : ознакомить учащихся с причинами возникновения
дефектов машинной строчки;
- научить устранять дефекты плохой строчки;
- научить устранять дефекты плохой строчки; воспитывать эстетический
вкус, внимательность; прививать навыки аккуратности;
- развивающая развивать координацию движений рук, исполнительские
умения.
Оборудование: швейная машина, учебник, набор ручных инструментов,
кусочки различной ткани, плакаты, образцы строчек с дефектами.
Ход урока
1. Организация урока.
Проверка готовности учащихся к уроку.
Запись в журнал
2. Повторение пройденного материала.
Повторение ТБ при работе на швейной машине (опрос каждого
учащигося).
По каким признакам можно определить лицевую и изнаночную
стороны ткани?
Перечислите, какие ткацкие дефекты относятся к основным?
3. Актуализация опорных знаний.
Карточки задания( для повторения)
Как должен падать свет при работе на швейной машине?
Как правильно сидят за швейной машиной?
Что предшествует началу работы на швейной машине?
Чего следует опасаться во время работы на швейной машине?
Что вы должны сделать по окончании работы на швейной
машине?
4.Изучение нового материала.
Объяснение учителя по теме
«Регуляторы швейной машины»
1). Ознакомление учащихся с регуляторами длины стежка, регулятором
натяжения верхней (игольной) нити, регулятором натяжения нижней
(челночной) нити.
2). Характеристика правильной, качественной машинной строчки.
Качественной считается такая строчка, у которой переплетение
нижней и верхней ниток происходит между соединяемыми
материалами.
Давайте попробуем выполнить образец машинной строчки на ваших
рабочих местах.
Рассмотрите полученные строчки, охарактеризуйте их,
проанализируйте, почему у некоторых из вас оказались
некачественные строчки. Определите причину. (Не отрегулировано
натяжение верхней или нижней ниток)
Показ учащимся образцов плохой строчки: слабая строчка, тугая
строчка, строчка петляет снизу, строчка петляет сверху. Выяснение
причин возникновения дефектов строчек и объяснение путей
устранения этих дефектов.
4. Практическая работа
«Регулировка качества машинной строчки»
Учащиеся самостоятельно выполняют практическую работу под
присмотром учителя.
5. Закрепление изученного материала.
Фронтальный опрос.
1). Какая строчка считается качественной?
2). Как отрегулировать строчку, если строчка петляет сверху?
3). Как отрегулировать строчку, если строчка петляет снизу?
6. Анализ и оценка урока.
- анализ урока;
- замечания и недочеты ;
- выставление оценок в дневники.
7. Итог урока.
Ребята спасибо вам за внимание!
Домашнее задание: повторение ТБ
Картинки к уроку с интернет ресурсов
infourok.ru www.lenoblland.ru