Конспект урока "Обряды и праздники. Пасха" 5-6 класс

МКОУШИ «Панаевская школа - интернат среднего (полного)
общего образования»
«Обряды и праздники. Пасха»
Урок технологии
Автор: Прудникова
Марина Анатольевна,
учитель технологии
ЯНАО, Ямальский район,
П. Панаевск, 2014 г.
Урок технологии
Тема: «Обряды и праздники. Пасха»
Класс: 5-6
2 академических часа
Все мы любим праздники. Каждый праздник отличается от других традициями,
обрядами, развлечениями. Новые и старые, забытые многовековые традиции и не
принявшие ещё никакой конкретной формы современные даты. А ведь так хочется
вспоминать каждый праздник как яркое событие. Научиться правильно подготовить и
провести праздник дети могут на уроках технологии.
Урок проводиться в рамках раздела «Культура дома», тема «Обряды и праздники.
Традиции и бытование» , 3-4 урок темы. Календарное планирование урока связывается с
календарем церковных праздников, проводиться во время Страстной недели.
Цель урока.
Сформировать знания об истории возникновения, обрядах и бытованию
праздника Пасхи.
Развивать творческое отношение к повседневному труду
Формировать толерантное отношение к религии, умение получать радость
от совместного труда
Задачи:
Узнать историю праздника, его значение в Христианстве.
Научиться некоторым обрядам, связанным с праздником
Выполнить несколько традиционных украшений стола к празднику
Познакомиться с играми и занятиями, характерными для Страстной и
Пасхальной недель
Развивать позитивное отношение к эстетике быта, мелкую моторику пальцев,
устной связной речи
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация «Пасха», вареные
яйца или картонные муляжи яиц, кисти разной толщины, гуашь, лоскуты, тесьма, иглы,
нитки, ножницы, веточки.
Ход урока:
1. Организационная часть
Здравствуйте ребята! Вы, наверное, уже слышали о том, как называется эта неделя.
Нет? А называется она Страстная. После неё наступает большой праздник, который
христианами празднуется целых 7 дней. Какой это праздник? (Пасха)
Слайд 1 (заставка)
2. Актуализация знаний
Звучит колокольный перезвон, на экране изображения церквей
Чтец
Повсюду благовест звенит,
Из всех церквей народ валит.
Заря гудит уже с небес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
С полей уж снят покров снегов,
И реки рвутся из оков,
И зеленеет ближний лес…
Христос воскрес! Христос воскрес!
Вот просыпается земля,
И одеваются поля,
Весна идет, полна чудес!
Христос воскрес! Христос воскрес!
Слайд 2(Изображения церквей с анимацией, колокольный звон)
Ребята, а что вы знаете об этом празднике? Попробуйте ответить на вопросы.
Слайды 3-7 опросы с ответами, анимированные правильные ответы)
Что означает праздник Пасхи?
а) наступление весны;
б) воскресение Иисуса Христа;
в) вход господень в Иерусалим.
В какой день недели празднуется Пасха?
а) четверг;
б) суббота;
в) воскресенье.
Что является основными блюдами праздничного стола?
а) яйца, куличи, рыба;
б) яйца, пасха, куличи;
в) пасха, курица, куличи
Что закрывало вход в пещеру, где был похоронен Спаситель?
а) холст;
б) камень;
в) ветки.
Каким было первое пасхальное яйцо?
а) красным;
б) желтым;
в) зеленым.
Учитель комментирует ответы, обращает внимание на неоднозначность ответов.
3. Новые знания (беседа)
Молодцы девочки, вы так много знаете об этом празднике. Откуда же пришел к нам этот
праздник?
Слайд 8 (Пастухи, пасущие овец. Анимированы основные сведения из сообщения.)
Исторический очерк (можно поручить рассказ ученику)
Христианский праздник Пасхи имеет длинную и сложную историю. Ранние
христианские общины переняли пасху в том виде, как она праздновалась у древних евреев.
Древнееврейский праздник зародился около 3500 лет тому назад. Это был весенний
скотоводческий праздник. Скотоводы-евреи устраивали весной обрядовое пиршество, во
время которого резали ягнят и их кровью мазали свои шатры и загоны для скота. В этот
период твердой даты праздника не было.
Переселившись из Аравийской пустыни в Палестину, иудейские племена стали
заниматься земледелием и вести оседлый образ жизни. Изменились и праздники.
Праздник пасхи потерял свое былое значение и слился с весенним земледельческим
праздником, в котором хлеб занял центральное место. Таким его и восприняли
раннехристианские общины в 1-2 веках. Поскольку праздник связывался с искупительной
смертью Христа, это был праздник скорби и страданий. Поэтому не случайно ему
предшествовал длительный пост.
Языческие верования и праздники наложили большой отпечаток на христианский
праздник пасхи. Культ растительных богов, садоводства и огородничества учили
празднованию возрождения. У язычников крашеные в яркие цвета яйца служили символом
цветения, а золотое яичко олицетворяло Солнце, неиссякаемый источник тепла, света, а
значит и жизни.
Христиане вначале праздновали обе пасхи – пасху страданий и пасху воскресения. В
дальнейшем эти праздники стали многодневным единым праздником.
Как видите праздник Пасхи древнее христианства, но христиане выбрали его как
главный праздник своего верования. Как же это случилось?
Иисус Христос родился в Израильском государстве более 2000 лет назад. До 33 лет он
рос как обыкновенный еврейский мальчик, юноша, стал плотником, помогал отцу. Но в
возрасте 33 лет ему встретился Иоанн Предтеча, которого иначе называют Креститель.
Легенды о том, что Бог пошлет на землю миссию, люди передавали друг другу давно, но
именно в Иисусе Иоанн Креститель узнал сына бога. Он крестил Иисуса водой реки
Иордан. Но Иисус не поверил ему, и люди, наблюдавшие за ними тоже.
Однажды Иисус Христос гулял по окрестностям города, на него снизошло озарение.
(Звучит музыка И. С. Баха)
Свет лился с неба, звучала божественная музыка, ангелы спустились перед Христом.
Они рассказали ему, что он на самом деле родился не от земного человека, а сын бога, и
именно ему придется взять на себя все грехи людей и своими страданиями искупить их.
Слайд 9 зображение Иисуса Христа из Детской Евангелие)
С этого дня Иисус начал проповедовать. Он говорил людям, что надо любить всех
людей, и друзей и врагов. Если в мире воцариться мир и любовь, верующие вознесутся на
небо и вернуться в Рай, из которого были когда–то изгнаны. Многим людям хотелось
жить в таком мире, они тоже стали проповедовать и называли себя учениками Христа.
Учеников становилось все больше и это не понравилось властям. Среди учеников Христа
они нашли завистника по имени Иуда, который предал его, выдав стражникам. Местные
священники фарисеи предложили Христу выбор: жизнь в обмен на его убеждения. Но
Христос не мог отказаться от правды, которой поверило так много людей. Он предпочел
смерть. Страстная неделя дает возможность вспомнить те события, которые
предшествовали смерти Христа. Во вторник Иисус был предан, до пятницы его били и
мучили, и, наконец, в пятницу Иисус был предан смерти. Его распяли на кресте, который