Конспект урока "Оригами. Цветы"

Тема урока: Оригами. Цветы.
Второй год обучения
Цели:
1. дать представления о цветах - барометрах; познакомить с
искусством “Оригами”; со свойствами бумаги: пластичностью,
упругостью, прочностью. Научить сгибать бумагу к линиям сгиба.
2.Развивать мышление, внимание, умения и навыки при работе с
картой - опорой, расширять кругозор, словарный запас; развивать
моторику пальцев, наглядно-логическое мышление, фантазию
учащихся; дисциплинированность, трудолюбие. учащихся;
дисциплинированность, трудолюбие.
3.воспитывать у учащихся мотивацию к учению, эстетические чувства,
аккуратность, точность, любовь к природе и бережное отношение к
ней.
Оборудование.
Квадраты из цветной бумаги.
Карта – опора.
Ваза – цветочник.
Музыка.
Картинки цветов.
Ход урока.
Долгожданный дан звонок.
Начинается урок.
Что необходимо для урока:
ЖЕЛАНИЕ
ТОЧНОСТЬ
АККУРАТНОСТЬ
И ВЫ – ПОБЕДИТЕЛЬ!
Сегодня у нас в гостях Старичок – Лесовичок.
В июле месяце Лесовичок был в нашем селе в гостях . Он очень удивился, гуляя по
улицам. Что же такое он увидел? Лесовичок просит догадаться, о чем пойдет речь
и чем мы займемся на уроке.
Вы сможете ответить на этот вопрос, отгадав его загадки.
1.Загадки о цветах.
Горел в траве росистой фонарик золотой.
Потом померк, потух и превратился в пух. (Одуванчик.)
Стоит в саду кудряшка - белая рубашка.
Сердечко золотое, что это такое?
Ответ (Ромашка)
Лик пахучий, а хвост колючий. (Роза.)
Как одним словом можно назвать все отгадки? Да, Лесовичку очень понравились
цветы. Ребята, давайте сегодня на уроке сделаем Лесовичку подарок – расскажем
ему о цветах, своими руками сделаем цветы и подарим ему целый букет.
А что же интересного можно рассказать Лесовичку о цветах?
В Древней Греции и Риме люди заметили, что некоторые цветы открываются и
закрываются в определенное время суток, и стали высаживать их на клумбы для
определения времени. Цветочные часы были созданы в городе Упсале в Швеции.
В 4–5 часов утра распускаются цветы розы.
С 7 до 8 утра просыпаются кувшинки белые.
шиповник раскрывает свои цветы в 4-5 часов утра, а закрывает – в 19-20 часов,
мак раскрывается в 4-5 часов, а в 14-15 часов – закрывается,
цикорий с красивыми голубыми цветами тоже в 4-5 часов раскрывается и к 14 часам
закрывается.
Одуванчик раскрывается в 5-6 часов и желтеет до 15 часов.
Даже цветки картофеля могут подсказать время от 7 часов утра до 14 часов дня.
Раньше цветки картофеля использовались как декоративные, есть клубни стали уже
позже.
«Анютины глазки» с 8 до 16 часов глядят на тебя своими «глазами».
Ноготки, или календула, – с 9 до 18 часов.
Цветки БЕЛОЙ ЛИЛИИ всплывают и раскрываются в 7 утра и закрываются в 17 – 18
часов.
ОСОТ ОГОРОДНЫЙ раскрывает свои корзинки в 5 часов и закрывает в 11 12
часов.
ПРИМЕТА - если он вовсе не открывает своих корзинок, то на следующий день
можно ожидать дождь.
КИСЛИцА - цветки открываются в 9 – 10 часов и закрываются в 17 18 часов.
Вступительная беседа учителя.
- Что такое оригами?
Оригами – древнее искусство складывания различных фигур из
бумаги. Изобрели его китайцы более двух тысяч лет назад. В VII
веке оно было завезено в Японию, а с 1860 г. стало
обязательным предметом школьного образования.
Существуют музеи оригами.
С 1988 г. открыты центры оригами в Москве, Санкт-Петербурге,
Новгороде.
Этим видом искусства и воспользуемся сегодня на уроке.
Будем работать группами.
2.Т.Б. работы с клеем.
Беседа о цветке сон – трава.
-Поднимите руки, кто знает цветок прострел поникший?
А цветок сон – трава? (показ цветка) А как вы называете
этот цветок? (Подснежник). Да, у этого цветка несколько
названий.
Это очень полезный, лекарственный цветок. Его
настойки пьют при заболеваниях нервной системы,
бессоннице, при бронхите. Свежие листья прикладывают
к нарывам, чириям. Применяют как обезболивающее
средство.
- У вас на столах лежат квадраты разного цвета.
Определитесь, какой один цвет выберет каждая группа
для первого цветка.
Возьмите в руки квадрат. Обратите внимание, что на
квадрате уже есть одна линия сгиба, которая проходит из
уголка в противоположный уголок. Эта линия
называется диагональ. (Хором)
Эта линия сегодня на уроке будет основной, с которой мы
будем работать. Чтобы диагональ стала четкой, согните еще
раз уголочек к уголочку.
Изготовление цветка.
3.Физкультминутка
Наши нежные цветки
Распускают лепестки. Руки плавно поднимаются
перед собой вверх,
немного разводятся в
стороны.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет. Движения рук влево, вправо.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки. Руки наверху плавно
смыкаются и опускаются.
Тихо засыпают. Дети приседают.
Головой качают. Головой качают.
4. Самостоятельная работа учащихся.
-Пользуясь картой –опорой, которая лежит у вас на столах, сделайте
самостоятельно цветок.
Давайте Лесовичку расскажем, как мы относимся к цветам и к природе в
целом.
Если я И не будет красоты.
Сорву цветок. И не будет доброты.
Если ты Если только
Сорвешь цветок. Я и ты,
Если все: Если мы
И я, и ты. Сорвем цветы.
Если мы
Сорвем цветы,
И деревья, и кусты…
Мы будем оберегать красоту нашей природы и поступать так ,как говорил в своем
стихотворении поэт Самед Вургун.
Давайте пройдемся медленно по лугу
И здравствуй скажем каждому цветку.
Я должен над цветками наклониться
Не для того, чтоб рвать или срезать.
А чтоб увидеть добрые их лица
И доброе лицо им показать.
Работа с Красной книгой.
На территории Усть Коксинского района есть Катунский заповедник.
В Катунском заповеднике произрастает около 700 видов растений, из
которых 22 занесены в Красную книгу России и Республики Алтай.
А что значит « занесены в Красную Книгу?»
5. Итог урока:
1.Что такое оригами? Где Родина оригами?
2.Оценивание работы учащихся.
3. Подарок Лесовичку.