Конспект урока "Мои первые стежки" 2 класс

Урок технологии во 2 классе
Тема урока: «Мои первые стежки».
Класс: 2 «а»
Программа: «Школа России»
Вид художественно-творческой деятельности: вышивка салфетки, шитье.
Цель: Изготовление салфетки «Цветок».
Задачи:
Образовательные:
Создать условия для формирования навыков выполнения швов на
салфетке;
Сформировать понятия стежок, шов;
Совершенствовать умение пользоваться иглой при обработке срезов ткани;
Продолжить развивать мелкую моторику пальцев рук;
Развивающие:
Продолжать развивать глазомер;
Создать условия для формирования умения подбирать контрастные цвета;
Развивать цветовосприятие;
Воспитательные:
Вызвать положительные эмоции от проделанной работы;
Сформировать устойчивое желание работать вместе.
Метапредметные результаты:
Освоение учащимися универсальных способов деятельности, применимых
как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных
ситуациях.
Умение организовывать самостоятельную творческую деятельность,
выбирать средства для реализации творческого замысла;
Способность оценивать результаты деятельности, собственной и
одноклассников.
Предметные результаты:
Понимание значения трудового обучения в жизни человека и общества;
Восприятие и характеристика художественных образов;
Умение различать основные виды работы с материалом на уроках
трудового обучения;
Умение обсуждать коллективные результаты трудовой деятельности;
Умение использовать различные материалы и средства для передачи
замысла в собственной творческой деятельности.
УУД:
Регулятивные:
Проговаривать последовательность действий на уроке .
Учиться работать по предложенному учителем плану.
Учиться отличать верно, выполненное задание от неверного.
Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную
оценку деятельности класса на уроке.
Познавательные:
Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя.
Делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться
в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре).
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник,
свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке .
Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате
совместной работы всего класса.
Коммуникативные:
Уметь пользоваться терминологическим языком:
а) донести свою позицию до собеседника;
б) оформить свою мысль в устной и письменной форме (на уровне одного
предложения или небольшого текста).
Уметь слушать и понимать высказывания собеседников.
Уметь выразительно читать и пересказывать содержание текста.
Оборудование и наглядность:
Для учителя:
иглы;
ноутбук с презентацией;
нитки разных цветов;
ткань;
схемы с изображением поэтапного выполнения салфетки;
технологическая карта;
ножницы;
готовая работа (салфетка - образец).
Для ученика:
пуговица среднего размера;
игла;
нитки;
х/б ткань (однотонная);
ножницы.
Ход урока
Деятельность учителя
Доска
Деятельность учащихся
I. Организационный момент (1-2 мин.)
Подготовка к уроку,
проверка необходимых
инструментов для
работы.
- Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы
трудиться,
Чтобы чему-то научиться.
Оформление доски (во
время перемены):
- Справа: поэтапное
выполнение салфетки
(схема), готовый образец;
- В центре рабочее
место (для пед.рисунка,
записей);
- Около доски, слева,
проектор с ноутбуком,
приготовлен для показа
Дети готовятся к уроку,
достают из портфелей
необходимые
инструменты, аккуратно
раскладывают их на
парте.
Здороваются с учителем,
презентации.
садятся на свои места.
II. Сообщение нового знания (Технологическая беседа) (10 мин.)
- Ребята, прежде чем
приступить к работе,
давайте подумаем, зачем
нужно уметь шить?
- С помощью чего
пришивают пуговицы или
сшивают куски ткани
между собой?
- ответьте на вопрос:
какая бывает ткань?
Какую ткань вы принесли
сегодня на урок? Какие
еще бывают ткани?
- Обратите внимание на
слайд. Здесь
представлены различные
виды ниток. Назовите их.
- Иглы бывают разными.
Их размер зависит от
ткани, ниток, пуговиц. Чем
толще ткань, тем длиннее
и больше игла.
- Пуговицы. Каких видов
они бывают? На какие
группы можно их
разделить? (по размеру,
форме, назначению, кол-
ву отверстий).
- Кроме основных
инструментов, в работе
используются другие.
- Копировальная бумага,
калька, пяльцы,
наперсток.
- Как называются следы,
оставляемые нитью и
иглой?
- Какие швы вы знаете?
- Сегодня мы начнем
знакомиться с
различными видами
швов. Обратите внимание
на слайд. Что общего у
этих швов? (общий
элемент – стежок).
Швы состоят из стежков.
Стежок - это законченный
процесс переплетения
ниток на ткани. Длина
Вопросы учитель
записывает в центре
доски (стирает их после
обсуждения).
- Чтобы зашить дырку,
пришить пуговицу к
одежде.
- С помощью ниток и
иглы.
- Шов.
стежка это расстояние
между двумя
последовательными
проколами иглы. Шов
это ниточное соединение
деталей. Ширина шва
расстояние от среза
детали до строчки
изделия.
- Кто сможет
сформулировать тему
урока?
III. Анализ образца (5 мин.)
- Ребята, давайте
внимательно рассмотрим
салфетку.
- Из чего она сделана?
- Какие материалы
использованы здесь?
- Какого цвета нитки
использованы? Можно ли
использовать другие
цвета?
- Какая форма изделия?
- При помощи чего сделан
цветок?
- Есть ли сложности
выполнения данной
салфетки? Какие?
- Что использовано для
оформления?
- Какая цветовая гамма? -
Какую гамму можете
предложить вы?
- Сколько разных швов
использовано в этой
работе?
- Как оформляются края
салфетки?
- Что в этом изделии вы
можете сделать
самостоятельно?
- Все остальное мы
научимся делать на этом
и последующем уроках.
- Приступим к работе.
- Возьмите ткань
(салфетку) и положите ее
перед собой.
- Ребята, прошу обратить
Рассматривание
салфетки.
Ребята отвечают на
вопросы, задают свои
(если есть):
- Из ткани, из ниток;
- Нитки, пуговица;
- Квадрат;
- Пуговица (для середины
цветка);
- При помощи
разноцветных ниток;
- Да, выполнение цветка;
- Швы;
- Преобладают теплые
оттенки цвета.
внимание на доску.
Сейчас, я покажу вам
этапы выполнения ваших
работ. Смотрите
внимательно, если будут
вопросы, не стесняйтесь,
задавайте, вместе
разберем.
Анализ образца
(объяснение):
1 этап: Перевод рисунка
на ткань через
копировальную бумагу.
1. Положи лист бумаги с
нанесённым на него
изображением на поверх-
ность стола рисунком
вверх.
2. Вложи копировальную
бумагу между тканью и
рисунком масляной
стороной вниз.
3. Обведи узор по контуру
остро отточенным
твёрдым карандашом.
2 этап:
Обработка срезов ткани
(бахрома).
- какие свойства ткани вы
знаете? (ответы детей)
- определите на ощупь,
какая ткань? Мягкая,
шершавая, плотная.
- сомните, как она
мнется? (Плохо)
- попробуйте порвать.
(Не рвется)
- рассмотрите, из чего
состоит ткань ? из нитей
-попробуйте отделить
нити друг от друга.
Бахрома это тесьма с
рядом свободно
свисающих нитей,
кисточек и т.п., служащая
для отделки, украшения
одежды, мебели и т.п. б)
Нити по краям скатерти,
платка и т.п. как
украшение.
- берем иголку в руку,
начинаем с одной
стороны, поддеваем с
краю ниточку и
выдергиваем ее из
салфетки, переходим к
следующей стороне и
выдергиваем с края нитку
и т.д.
- делаем бахрому
шириной 1,5 см. Если
получается кривая,
подрезаем ножницами.
3 этап:
Выполнение шва «Вперед
иголку».
- вдеваем нитку другого
цвета (например,
красного) в иголку,
делаем узелок;
- аккуратно, прокалываем
ткань с обратной стороны
(узелок должен остаться
там) и по намеченному
контуру выполняем шов
«вперед иголку»;
На этом этапе завершаем
нашу работу и
продолжаем знакомиться
с другими видами швов
на следующем уроке.
- Есть вопросы?
- Сейчас, я предлагаю
вам отдохнуть и сделать
физкультминутку.
Физкультминутка
Дети выходят из-за парт,
выполняют различные
упражнения. По
окончании садятся на
место.
IV. Техника безопасности (5 мин.)
- Ребята, прежде чем
приступать к работе,
давайте вспомним
технику безопасности.
- С чем мы будем
работать? С какими
инструментами?
- ножницы передаем
кольцами вперед;
- ножницы храним в
В презентации идет
иллюстративный
материал (дети выбирают
картинки, формулируют
правила).
Дети отвечают на
вопросы:
- С ножницами, иглами.
футляре;
- не подставляем руки под
лезвия, вырезая детали;
- иголки хранятся в
игольнице;
- иголки не берем в рот и
не прикалываем их к
одежде;
- при шитье удобнее всего
использовать пяльцы и
наперсток.
V. Самостоятельная работа учащихся (20 мин.)
- Приступайте к работе.
Выполняя ее, не
забывайте сравнивать
свои рисунки (этапы) с
эталоном. Удачи всем. У
вас все получится.
- Как только дети
начинают делать
салфетку, учитель
включает тихую мелодию
и презентацию (показ
этапов).
После того, как дети
выполнили 1-2 этапа
самостоятельно, учитель
начинает ходить и
наблюдать за ходом
работы, предупреждать
возможные ошибки.
Презентация
(последовательность
этапов с 1-9).
- Дети, у всех перевести
рисунок на ткань?
У кого не получилось,
поднимите руки (если
ребенок не понял,
учитель еще раз
объясняет этот этап на
доске, возвращается к
слайду в презентации).
Обращают внимание на
слова учителя и показ
чужой работы.
VI. Подведение итогов. Рефлексия (2-3 мин.)
Анализ детских работ.
Оценивание работ по
следующим критериям:
Правильность
выполнение работы;
Аккуратность.
- Показалась ли вам
работа сложной, почему?
- Мне понравилось с вами
работать. Спасибо вам за
урок.
До свидания.
Дети оценивают свои и
чужие работы по
заданным критериям.
Отвечают на вопросы,
высказывают свое
мнение.
Прощаются с учителем,
убирают свои рабочие
места.
VII. Уборка рабочих мест.