Конспект урока "Поделка из бумаги. Оригами «Бабочка" 2 класс

Урок технологии во 2 классе с применением ИКТ.
Подготовила и провела учитель начальных классов МОУ «СОШ №3 г. Ершова,
Саратовской области» Емелькина Анна Викторовна.
Тема: «Поделка из бумаги. Оригами «Бабочка».
Цель: развитие качеств творческой личности, таких как эстетический вкус, умение
видеть прекрасное.
Задачи: образовательные: закрепить навыки детей по работе с бумагой; научить
изготавливать бабочку из цветной бумаги;
развивающие:совершенствование сенсорной сферы, развитие
пространственных представлений и творческих способностей;
воспитательные: способствовать воспитанию бережного отношения к
природе, трудолюбия, старательности.
Оборудование рабочего места детей: цветная бумага, ножницы, карандаш,
заготовки.
Ход урока
Название темы.
Учитель настраивает детей на работу, проверяет порядок на рабочих местах
1 этап
Организационный момент
Учитель: Однажды день и час приходит,
Все ждут с надеждой их приход,
И это чудо происходит,
И это чудо – наш урок!
- Доброе утро, мои юные друзья! Я рада видеть вас, и надеюсь, что вы поможете мне в
работе. Если вы готовы, то покажите мне открытые ладошки. Хорошо. Значит, мы
можем идти дальше.
2 этап
Постановка учебной задачи
Объявление новой темы.
–Ребята, кого мы будем делать сегодня на уроке, вы узнаете, послушав загадку:
В ярком платье модница, погулять охотница.
От цветка к цветку летает, утомится — отдыхает.
Учитель: - Бабочки самые красивые и нарядные, полюбуйтесь на них.
- А как вы думаете, символом чего являются бабочки? (Ответы детей)
- Бабочка - символ души, бессмертия, возрождения и воскресения, способная к
превращениям, к трансформации, так как это крылатое небесное существо появляется
на свет, преображаясь из мирской гусеницы.
- Чудо, переходящее из одного состояния в другое, это чудо превращения вялой
гусеницы в куколку, а из куколки в нежно-прекрасную бабочку, глубоко трогало
человека, стало для него подобием собственных душевных превращений, подарило
ему надежду на то, что когда-нибудь он оторвется от земли и поднимется в озаренные
светом сферы вечности" (Э. Эппли).
-Так же бабочка считается символом Великой Богини (Великой Матери, Magna Mater).
Образ Великой Богини восходит к древнейшим временам истории человечества, к
палеолиту.
- Много легенд и сказаний у разных народов мира связано с этими небесными
созданиями. В Японии считают, что увидеть бабочку у себя в доме - к счастью:
бабочки символизируют все самое лучшее в жизни человека, а пара бабочек означает
семейное счастье.
- У христиан и католиков бабочка часто изображается сидящей на руке у младенца
Христа и является символом возрождения и воскрешения души.
-Славяне также верили, что бабочки - чистые души ангелов, и они передают наши
желания на небеса.
Учитель: Ребята, как вы думаете из чего можно изготовить бабочку?
- Сегодня мы будем делать бабочку в стиле оригами. Кто из вас может сказать, что
такое оригами?
Оригами – древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство оригами
своими корнями уходит в древний Китай (где и была открыта бумага). Но родиной
искусства складывания из бумаги – искусства Оригами является Япония.
Оригами – это конструктор, в котором из одной только детали (квадратного листа
бумаги) складываются сотни и тысячи разнообразных фигур. Искусство Оригами
открыто всему миру.
3 этап
Изготовление открытки
Учитель: Что нам потребуется, чтобы выполнить бабочку в стиле оригами?
Посмотрите на экран и проверьте у себя на рабочих столах, всё ли у вас готово к
уроку.
Учитель перечисляет вслух материалы и инструменты.
- Для начала вспомним правила безопасной работы с ножницами
Учащиеся сначала сами называют правила ТБ, вспомнить про взаимовыручку.
- НО СПРЕЖДЕ, ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К РАБОТЕ ДАВАЙТЕ НЕМНОГО
ОТДОХНЕМ
Физминутка
Учитель показывает движения, дети повторяют.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз – росой она умылась,
Два – тихонько покружилась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
4 этап
Изготовление открытки
Учитель: Используя, шаблоны мы изготовим вот таких бабочек, (показ образца).
5 этап.
Самостоятельная работа детей.
- Кто желает, может поделку подписать на обратной стороне.
Дети с помощью учителя оформляют бабочку.
5 этап
Рефлексия. Итог урока.
Учитель: Посмотрите, какие красивые бабочки у вас получились!
Используется приём «любование» - дети любуются своими работами, работами
товарищей.
- Что открыли для себя нового на уроке?
- Что научились делать?
- Возьмите соответствующий смайлик и прикрепите на доску.
У каждого ученика на столе лежат 3 смайлика, заранее приготовленные учителем.
не испытывал трудности, было легко.
были затруднения, с помощью учителя преодолел их.
не смог выполнить задание
Учитель выясняет, какие затруднения встретились в работе у тех, кто прикрепил 2
и 3 смайлика).
- Урок окончен. Спасибо.
Дети приводят в порядок рабочие места.
Не срывай цветок он увянет.
Не лови бабочку она погибнет.
Красоту можно воспринимать сердцем
Бабочка, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.