Конспект урока "Приготовление солянок"

План урока учебной практики
Тема урока:«Приготовление солянок»
Раздел 2 - Приготовление супов
ПМ.03 Приготовление супов и соусов
Количество обучающихся: 12
Время: 6 часов
Тип урока: Урок контроля знаний, формирование практического опыта
Вид урока Урок – конкурс
Методы обучения: Исследовательский, эвристический
Методическая цель: Методика использования разнообразных форм работы
и элементов ИКТ для контроля знаний, умений и навыков по теме.
Цели урока:
Образовательные:
Формирование практического опыта обучающихся по приготовлению
солянок: Солянка мясная сборная, солянка рыбная, солянка «Домашняя»,
солянка грибная, солянка грибная по – брестски, солянка из птицы или дичи ;
Отработка с обучающимися трудовых движений, действий и приёмов по
приготовлению бульонов (ПК 3.1. Готовить бульоны и отвары),
приготовлению супов средней сложности (ПК 3.2. Готовить супы средней
сложности), приготовлению и оформлению супов и соусов современной
кухни и кухни Сибири (ПКР 3. Готовить и оформлять супы и соусы кухни
Сибири), безопасного использования технологического оборудования
Развивающие: Развитие у обучающихся умений рационально
организовывать и планировать свой труд (ОК2.Организовыват собственную
деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных
руководителем), навыков технологического мышления и профессиональной
интуиции (ОК 3.Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и
итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести
ответственность за результаты своей работы).
ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного
выполнения профессиональных задач.
ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в
профессиональной деятельности.
ОК 7. Готовить к работе производственное помещение и поддерживать его
санитарное состояние.
Воспитательные: формирование у обучающихся интереса к профессии,
уверенности в себе, культуры труда, умений работать в коллективе
ОК 1.Понимать сущность и социальную значимость своей будущей
профессии, проявлять к ней устойчивый интерес; ОК 6.Работать в команде,
эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами.
Оснащение урока:
Оборудование - производственные столы, холодильная камера, весы,
электроплита.
Инвентарь и посуда- миски, кастрюли, лопатки, сковороды, разделочные
доски с маркировкой МС, МВ, ножи поварские, глиняные горшочки для
подачи.
Сырьё - Мясо говядина, соль, перец черный молотый, лук репчатый,
морковь, картофель, морковь, огурцы соленые, каперсы, лимон, грибы,
сосиски, окорок варено-копченый, куры, маслины, сметана, приправы,
томатная паста, масло сливочное,
Содержание урока:
Организационная часть (5мин).
Вводный инструктаж (45 мин)
Мотивация обучающихся (слайдовая презентация)
Конкурсы с 1- 7 (теоретические вопросы, слайдовая презентация)
Текущий инструктаж (4ч 40мин): конкурс № 8 «Властелин вкуса»
Подготовка сырья к пуску в производство
Приготовление мясной котлетной массы
Порционирование
Формование
Панирование
Жарка, тушение изделий из котлетной массы
Оценка качества готового полуфабриката
Заключительный инструктаж (30 мин): подведение итогов
Средства обучения:
1. Слайдовая презентация «Приготовление блюд из котлетной мясной массы»
2. Мультимедиапроектор
3. Экран
4. Калькуляторы
5. Технологические карты
Интернет-ресурсы
1. Большой электронный сборник рецептур для предприятий
общественного питания www. 100 menu. Ru
Учебная литература:
2. Анфимова Н.А. Кулинария: учебник для нач. проф. образования/
Н.А.Анфимова.-7-е изд., стер.-М.: Издательский центр «Академия»,
2012. -400с.
3. Золин, В.П. Технологическое оборудование предприятий общественного
питания: Учеб. для нач. проф. образования/ В.П Золин. - 8-е издание.
М.: М.: ИЦ Академия, 2010 . – 320 с.
4. Качурина Т.А. Контрольно измерительные материалы по профессии
«Повар»: учебное пособие для нач.проф. образования/ Т.А.Качурина.
2-е изд., стер,-М.: Издательский центр «Академия», 2012. -176с.
5. Матюхина, З.П. Товароведение пищевых продуктов: учебник для нач.
проф. образования: учеб. пособие для сред.проф. образования /
З.П.Матюхина, Э.П.Королькова. - 4-е изд.,стер. - М.: ИЦ Академия, 2006.
- 272с.
6. Матюхина, З.П. Основы физиологии и питания, гигиены и санитарии:
Учебник для нач. проф. Образования. М.: ИРПО; Изд.центр
«Академия», 2010. - 184с.
7. Сборник рецептур кулинарных изделий и блюд М.: Цитадель-трейд,
С23 2005. – 752с.
Ход урока.
Организационная часть (5мин).
Приветствие: Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. Надеюсь, сегодняшний
урок пройдет в веселой дружеской обстановке. Я попрошу старосту группы
рассказать о количестве присутствующих и кто и по какой причине сегодня
отсутствует? Сегодня дежурят ( ). Дежурные, проверьте санитарное
состояние группы.
Дежурный: Группа к занятиям готова.
Вводный инструктаж (45 мин)
Мотивация обучающихся
(Слайд 2)Эпиграф: Когда шедевры создают, нужны любовь и вдохновенье!
Обилие искусных блюд - умелых поваров творенье!
Действительно, без любви и вдохновения не получается не один шедевр. Но а
если необходимо приготовить искусное блюдо, то не обойтись без умелых
рук поваров. Ребята, сегодня вам предстоит своими умелыми руками
приготовить очень вкусное блюдо, но об этом позже.
Урок у нас сегодня необычный, он будет включать в себя элементы
конкурсной программы. Как вы знаете, каждый конкурс состоит из трех
этапов: Визитка, теоретический этап и практический этап. Но сегодня я
изменю последовательность этих этапов, переставив местами все этапы и
добавив еще один – разминку (СЛАЙД 3), где мы повторим пройденный
материал на уроках МДК, узнаем тему урока, прослушаем сообщение по
теме урока, посмотрим видеоролик по окончании которого, вам необходимо
будет составить технологическую схему приготовления солянки сборной
мясной. (СЛАЙД 4) Вторым этапом будет теоретический, он включает в
себя выполнение теста, который состоит из двадцати вопросов. (СЛАЙД 5)
Следующий тур – практическое задание, где вам предстоит, работая в парах
приготовить, оформить и правильно подать приготовленное блюдо.
Заключительным этапом станет визитка (СЛАЙД 6). Вам необходимо будет
презентовать свое блюдо.
Оценивать вас сегодня буду не я, а беспристрастное жюри. Выбрать в жюри я
предлагаю из присутствующих гостей. Результаты всех этапов будут
занесены в оценочный лист и оглашены в конце урока.
(Слайд 7) Максимальное количество баллов
100 и более оценивается как оценка «5» (1место)
85-99 оценка «4» (2 место)
75-84 оценка «3» (3место)
Работать сегодня вы будете в командах по два человека. А, как известно у
каждой команды есть свое название. У меня на столе лежат жетоны с
названием и номером команды. Я предлагаю каждой из команд выбрать
название и огласить его. В заключительном этапе в соответствии с этим
номером вы и будете презентовать приготовленное блюдо.
Команды готовы? Тогда начинаем.
1 ЭТАП
Ребята, мы продолжаем с вами учиться отрабатывать практические навыки
по приготовлению супов. Давайте вспомним, основные группы, на которые
делятся все супы.
(СЛАЙД 10) ответ обучающихся (бульоны и отвары, заправочные супы,
пюреобразные, прозрачные, молочные, холодные, сладкие)
Напомните мне, какие супы вы уже умете готовить?
Ответ обучающихся (щи, борщи, рассольники).
К какой группе супов они относятся?
Ответ обучающихся (заправочным).
Какой суп, из группы заправочных супов остался без внимания?
Ответ обучающихся (солянка)
Правильно ребята, это солянка!
(СЛАЙД 13) Сообщение темы и цели урока: Итак, тема нашего
практического занятия «Приготовление солянок», а цель - закрепление и
отработка умений и навыков по приготовлению солянок (формирование
практического опыта).
Домашним заданием было подготовить сообщение про Солянку. Что же это
за суп? Как он появился и когда? Какие ингредиенты в него входят?
(зачитывает студент )
Сообщение (приложение 2)
Спасибо за познавательный рассказ.
Ребята, а какие виды солянок вы знаете?
Ответ обучающихся (мясная, рыбная, грибная, из птицы)
Обратите внимание на слайд (СЛАЙД 14 )
Ребята, из уроков МДК вы знаете технологический процесс приготовления
солянок. Предлагаю вам освежить его в памяти, просмотрев небольшой
видеоролик (видеоролик : YouTube), по окончании которого вам необходимо
будет заполнить пробелы в технологической схеме приготовления солянки
сборной мясной (СЛАЙД 17). Время на выполнение задания 5мин. После
выполнения сдайте для проверки членам жюри.
2 ЭТАП
КОНТРОЛЬНЫЙ ТЕСТ ПО ТЕМЕ:
ПРИГОТОВЛЕНИЕ ЗАПРАВОЧНЫХ СУПОВ
(Приложение 3)
(СЛАЙД 19) В правом верхнем углу поставьте порядковый номер вашей
команды.
На выполнение теста вам дается 10 минут. По истечении времени сдайте
тесты для проверки жюри.
Вот и закончилась теоретическая часть нашего конкурса. И перед тем как вы
приступите к практическому заданию, традиционно повторим правила
техники безопасности.
(СЛАЙД 21)
3 ЭТАП
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ
В практическом задании каждой из команд необходимо будет приготовить
солянку, пользуясь инструкционно-технологическими картами. Рецептура
солянок рассчитана на две порции. Приступая к выполнению задания,
внимательно ознакомьтесь с инструкционными картами.
Я приглашаю участников урока для выполнения практического задания.
Желаю успехов!
Текущий инструктаж (4ч 40мин):
- Первый обход: проверка подготовки рабочего места, подбор необходимого
инвентаря, посуды
- Второй обход: проверка содержания рабочих мест, их организация;
проверка качества выполнения операции по подготовке сырья
- Третий обход: проверка правильности выполнения технологической
операции по нарезанию продуктов для приготовления солянок, оказание
необходимой помощи.
- Четвёртый обход: контроль ведения технологической операции по
приготовлению солянок; проверка правильности ведения межоперационного
самоконтроля.
- Пятый обход: наблюдение за выполнением технологических операций
по оформлению и подаче солянок, оказание необходимой помощи,
консультация обучающихся.
- Шестой обход: приёмка и оценка выполненных работ.
Заключительный инструктаж.(30мин)
4 Заключительный этап урока-конкурса это реклама блюда.
Вами пройдена практическая часть урока, и вам необходимо презентовать
свое блюдо так, чтобы каждый из присутствующих захотел попробовать его
на вкус и приготовить это блюдо на семейном празднике. (Презентации
блюд)
Подведем итоги урока. (Подсчитываются баллы, выставляются оценки)
Домашнее задание: повторить технологию приготовления супов пюре.
Сегодня каждый из вас справился с производственной задачей, вложил в свое
блюдо частичку таланта, умения, навыка, любви к выбранной профессии.
Приобрел практический опыт. Желаю вам здоровья. А ведь вы здоровы
потому, что вы умеете готовить здоровую и полезную пищу, вы счастливы
потому, что радуете этой пищей окружающих и вы успешны потому, что
здоровый и счастливый человек всегда успешен.
Спасибо всем ребятам.