Конспект урока "Работа с бумагой в технике Аирис-фолдинг" 2 класс

Конспекты серии уроков
предметно-практического обучения
2класс
Тема. Работа с бумагой в технике Аирис-фолдинг. «Открытка для папы»(1 урок)
Цель: развивать словарный запас учащихся; способствовать формированию
аналитических способностей при составлении заявки с опорой на образец изделия;
тренировать в умении говорить внятно, разборчиво; формировать наглядно-образное
мышление, произвольное внимание; способствовать эстетическому развитию учеников,
воспитывать любовь к Родине.
Тип урока новый материал.
Ход урока
I.Организационный момент.
1. Проверка ЗУА.
2. Проверка готовности к уроку.
Речевая разминка:
Выполнить движение на звук С, сказать С_______.
Движение на звук С переходит в резкое движение на звук Т и П:
С_____та с_____то с____ту
С____па с_____по с____пу
Работа за экраном:
- Как ты слышишь?
- Кто сегодня дежурный?
- Какой сейчас урок?
- Сейчас предметно-практическое обучение.
II.Определение темы урока.
- Как вы думаете, что мы будем делать?
- Сегодня на уроке ППО мы будем:
1. беседовать;
2. рассматривать образец;
3. делать зарядку;
4. составлять заявку.
III. Вступительное слово учителя.
- Уже скоро мы будем поздравлять наших пап и дедушек с праздником 23 февраля. И
сегодня на нашем уроке мы с вами будем делать аппликацию в стиле Айрис-фолдинг
«Открытка для папы».
Айрис-фолдинг это радужное складывание. Рисунок складывается в результате
наклеивания бумаги под определенным углом в виде закручивающейся спирали. Мы,
своего рода заменяем краски, на цветную бумагу.
IV. Работа с образцом изделия
Посмотрите на образец открытки.
- Что вы видите на открытке?
- Это звезда и георгиевская ленточка.
- Вам нравится открытка?
- Вы хотите сделать такую же?
- Как вы думаете, что мы будем делать?
- Мы будем складывать звезду.
V. Физкультминутка
(дети выполняют танцевальные движения под музыку, повторяя движения из
презентации)
- Что мы делали?
- Мы делали зарядку.
- Что мы будем делать?
- Мы будем составлять заявку.
VI. Составление заявки.
- Как вы думаете, какие материалы нам нужны для изготовления открытки?
- цветная бумага, картон.
- Какие инструменты нам нужны?
- клей ПВА, скотч.
- ножницы
- линейка
- карандаш простой
- Откройте тетради.
- Я открыл тетрадь.
- Запишите заявку в тетрадь.
- Я написал (а) заявку.
- Что мы делали?
- Мы составляли заявку.
VI. Итог урока.
- Что мы делали на уроке?
- Мы беседовали.
- Мы рассматривали образец.
- Мы делали зарядку.
- Мы составляли заявку.
- Как выдумаете, что мы будем делать на следующем уроке ППО?
- Мы будем делать открытку к празднику.
- Сегодня на уроке хорошо говорили, активно работали…….
- Нужно лучше говорить, быть внимательнее……
Тема. Работа с бумагой в технике Аирис-фолдинг. «Открытка для папы»(2 урок)
Цель: развивать словарный запас учащихся; тренировать в умении работать по
письменным инструкциям; формировать наглядно-образное мышление, произвольное
внимание; способствовать эстетическому развитию учеников, воспитывать любовь к
Родине.
Задачи:
1. Научить детей вырезать ровные полоски из цветной бумаги, правильно и аккуратно
складывать композицию, подбирать цветовые оттенки для оформления открытки.
2. Формировать умение пользоваться ножницами, клеем и скотчем (клейкой лентой).
3. Развивать пространственное мышление, умение видеть красоту, уметь создавать
композицию.
Оборудование и материалы:
- образец открытки,
- презентация с инструкцией,
- таблички с новыми словами и фразами,
- технологические карты (письменные инструкции).
- цветная бумага, картон
- клей ПВА, скотч
- ножницы
- линейка
- карандаш простой
- схема изображения рисунка, приготовленная учителем
Тип урока - комбинированный.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Сядьте ровно.
- Я сел ровно.
- Как вы слышите?
- Я слышу хорошо.
- Какой сейчас урок?
- Сейчас урок ППО.
II. Сообщение темы и плана урока
- Как вы думаете, какая тема урока?
- Тема урока «Открытка для папы».
- Спросите у меня, что мы будем делать на уроке.
- Е.Н., скажите, пожалуйста, что мы будем делать на уроке.
Сегодня на уроке ППО мы будем:
1.беседовать;
2.выбирать материалы и инструменты для изготовления открытки;
3.читать инструкцию;
4.делать открытку;
5.делать зарядку;
6.писать отчет о работе.
III. Беседа
- Какой праздник мы будем праздновать в феврале?
- День защитника Отечества.
- Кого поздравляют 23 февраля?
- Папу, дедушку, дядю, братьев.
Слово учителя: - 23 Февраля праздник, День защитника Отечества. Это важный и
торжественный день. В этот день мы поздравляем всех, кто защищал Отчизну от врагов,
ветеранов войн, тех, кто служил и служит. Мы поздравляем и мальчишек – будущих
защитников Отечества. Именно к ним перейдёт почётная миссия — защищать Родину.
- Что мы делали?
- Мы беседовали.
- Что мы будем делать?
- Мы будем выбирать материалы и инструменты для изготовления открытки.
IV. Выбор материалов и инструментов для изготовления открытки.
- Откройте тетради.
- Я открыл тетрадь.
- Прочитайте заявку.
- Я прочитал заявку.
- Возьмите со стола то, что нам нужно для изготовления открытки.
- Я взял(а) цветную бумагу, ножницы, клей ПВА, скотч.
- Что мы сделали?
- Мы выбрали материалы и инструменты для изготовления открытки.
V. Чтение инструкции по изготовлению «Открытки для папы»
- Что мы будем делать?
- Мы будем читать инструкцию.
- Прочитайте инструкцию. (инструкции у каждого ученика на парте с выделенными
главными словами)
- Я прочитал инструкцию.
Инструкция по изготовлению.
1. Схему приложить к основе открытки обвести карандашом, и аккуратно вырезать
изнутри. так, как показано на образце
2. Определившись с цветом начинаем нарезать бумагу полосками шириной 2 см,
длинной 20 см. Нарезанные полоски сгибаем вдоль на 1/3 или пополам.
3. С помощью скотча приклеиваем айрис шаблон на лицевую сторону фона основы
открытки. Скрепляя с обеих сторон кусочками скотча.
4. Шаблон имеет цифры и линии. Линии означают границу для раскладки бумаги, а
цифры - последовательность ее наклеивания.
5. Начинаем нашу радужную раскладку. Прикладываем полоску( линией сгиба к
центру) к цифре 1 ( раскладка всегда начинается с единицы и продолжается по
возрастанию цифр) оставляем припуск по сторонам, отрезаем и с обеих сторон
полоски наносим клей ( клей наносится аккуратно, т.к. может выступить на
лицевую сторону и испортить желаемый результат), приклеиваем, и так
продолжаем до середины, не забывая менять цвета бумаги. Середину IRIS можно
заклеить любой яркой бумагой, либо подобрать по цвету.
6. Изнаночную сторону, т.е. где производилась раскладка, заклеиваем листом бумаги
такого же формата, как и фон (прячем наши наклеенные полоски).
7. Переворачиваем, убираем шаблон и... КРАСОТА!
- Какие слова вам непонятны?
- Я не понял слово…(учитель объясняет слово с помощью картинки или образца изделия)
- Прочитайте инструкцию еще раз. Хорошо говорите звуки.
- Что мы делали?
- Мы читали инструкцию.
- Что мы будем делать?
- Мы будем делать открытку.
VI . Выполнение работы. «Открытка для папы»
- Ребята, работайте точно по инструкции, смотрите на образец. Работайте аккуратно.
- Что ты делаешь?
- Я обвожу шаблон.
- Я вырезаю шаблон.
- Я нарезаю полосы и складываю их.
- Я приклеиваю полоски.
- Я заклеиваю изнаночную сторону.
- Что мы делали?
- Мы делали открытку.
- Что мы будем делать?
- Мы будем делать зарядку.
VI. Физкультминутка
(дети выполняют танцевальные движения под музыку)
- Что мы делали?
- Мы делали зарядку.
- Что мы будем делать?
- Мы будем писать отчет о работе
VII. Написание отчета о проделанной работе
- Расскажите, как вы делали открытку? (рассказывают с опорой на инструкцию)
- Сначала я обводил и вырезал шаблон.
- Потом я нарезал и складывал полоски.
- Затем я приклеивал полоски.
- После этого я заклеил изнаночную сторону.
- Запишите отчет в тетради.
- Что мы делали?
- Мы писали отчет.
VIII. Итог урока.
- Вам понравилась открытка?
- Да.
- Почему?
- Открытка получилась яркая и красочная.
- Сегодня на уроке хорошо говорили, активно работали…….
- Нужно лучше говорить, быть внимательнее……