Конспект урока "Обработка притачивание манжет"

Тема урока: Обработка притачивания манжет.
Цель урока: 1. Научить учащихся обработкой низа рукавов притачными
манжетами. Ознакомить с приемами и методами притачивания манжет.
2. Развить мышление, память, мелкую моторику, навыки работы
со схематическими изображениями,
3.Воспитать технологическую дисциплину, ответственность,
точность в выполнении работы, аккуратность.
Оборудование: Образцы готового изделия, инструкционная карта, детали
манжет, блуза, нитки, швейные инструменты, швейная машина.
Практическая работа: Обработка притачивания манжет на рукавах
блузы.
Ход урока:
1. Организационный момент: Приветствуем учащихся ,отмечаем
отсутствующих. Проверяем готовность к уроку. На столе должны быть
изделие, образцы изделий , инструкционная карта, швейные инструменты
1.2 Постановка задачи урока.
Оглашаем тему урока – «Обработка притачивания манжет».
На нашем урока мы познакомится с видами и технологией обработки низа
рукава. И изготовить образец обработки низа рукава притачным манжетом.
2. Вводный инструктаж.
2.1 Сегодня мы с вами поговорим о разнообразии видов манжет и о способах
их обработки. Изготовим образец манжета . А также запишем в словарь
новые слова.
Мы вспомним различные способами обработки низа рукава. Такие как шов
в подгибку с закрытым срезом (рис 1), под резинку (рис. 2), с цельнокроеным
отворотом(рис.3),притачным отворотом, и т.д.
1 2
4
Но мы подробно рассмотрим такой вид обработка низа рукава как притачной
манжет. Существуют большое многообразие Манжет(узкой манжетой.
обычной манжетой, мажет с припусками под застёжку, двойной мажет,
фигурный мажет .
Разны размеры и формы. А также и технологию обработки.
2.2 Закрепление пройденного материала (опрос учащихся).
1.Какие способы обработки низа рукава Вы знаете?
2.Какой формы могут быть манжеты?
2.3 Изложение нового материала(практический показ).
Есть несколько способов притачивания манжет. На обычную манжету и
манжету рубашечного типа пришивают пуговицы, а в отложной застежка не
предусмотрена. Деталь мажет может быть цельнокроеной или стачным
(состоять из двух частей).
2.4 Чтобы обработать манжету из
одной или двух деталей, прикрепите
прокладочный материал к изнанке
одной из деталей (или половине)
манжеты. Если вы пришиваете
обычную манжету 1-м способом
(вверху слева), подверните припуск
на швы по одному срезу
непродублированной половины
манжеты.
2.5 Если манжета состоит из одной
детали, сложите ее пополам лицевыми
сторонами внутрь и стачайте концы,
если из двух стачайте длинный
внешний край и концы. Обрежьте
припуски на швы, уголки и
прокладочный материал до линии шва.
Выверните деталь на лицевую сторону
и проутюжьте
2.6 Приколите продублированный
край к низу рукава лицевыми
сторонами внутрь, разместив
выступающую часть манжеты, к
которой пришивают пуговицу, у
заднего края разреза на рукаве. При
необходимости присборьте нижний
край рукава по размеру манжеты.
Обрежьте шов и заутюжьте его к
манжете.
2.7 С лицевой стороны приложите
согнутый край манжеты строго по
линии строчки. Приколите и
приметайте его. Проложите
строчку вровень с этим краем,
продолжая по внешнему краю
манжеты. Удалите наметку и
проутюжьте. На переднем конце
пробейте петлю, а к заднему
пришейте пуговицу.
2.8 Физкультминутка:
Разминка.
Чтоб головка не болела,
Ей вращаем вправо-влево.
А теперь руками крутим –
И для них разминка будет.
Тянем наши ручки к небу,
В стороны разводим.
Повороты вправо-влево,
Плавно производим.
Наклоняемся легко,
Достаем руками пол.
Потянули плечи, спинки,
А теперь конец разминке.
3. Практическая работа. (организация деятельности
учащегося): обработка притачного манжета рукаве блузы.
4.Текущий инструктаж:
4.1 Обход с целью проверки перед началом выполнения учащимися
практическая работ, учитель проверяет готовность учащихся к выполнению
задания. Наличие инструментов и приспособлений необходимых для
работы. Организацию рабочего места.
4.2 Обход с целью проверки выполнения учащимися проклеивание деталей
манжета флизелином .
4.3 Обход с целью проверки соблюдения техники безопасности необходимо
при выполнении ВТО работ.
4.4 Обход с целью проведения дополнительного инструктажа с отставшими
учащимися.
4.5 Обход с целью проверки выполнения учащимися сметывания и
стачивания долевых срезов манжет .
4.6 Обход с целью проверки соблюдения техники безопасности необходимо
при выполнении ручных и машинных работ.
4.7 Обход с целью проверки выполнения учащимися приметывания манжет к
нижнем срезам рукавов.
4.8 Обход с целью помощи отставшим учащимися при приметывания
манжет к нижнем срезам рукавов.
4.9 Обход с целью проверки выполнения учащимися притачивания манжет к
нижнем срезам рукавов.
4.10Физкультминутка: «Цепочка».
Пальчики перебираем
И в цепочку собираем.
Подушечками пальцев дети поочерёдно касаются большого пальца.
Затем на обеих из указательного и большого пальцев составляют колечко
и сцепляют колечки так, чтобы получилась цепочка.
4.11 Обход с целью проверки выполнения учащимися приметывания
верхнего среза манжет к шву притачивания рукава с манжетам.
4.12 Обход с целью проверки выполнения учащимися прострачивания
отделочной строчки по манжету.
4.13 Обход с целью проверки выполнения учащимися окончательного ВТО
готовых манжет.
5.Заключительный инструктаж:
5.1. Подведение итогов за урок.
5.2. Оценивание работ учащихся.
5.3. Показ лучших работ учащихся.
5.4. Указать на общие ошибки.
5.5. Уборка рабочих мест в мастерской.