Конспект урока "Резисторы и реостаты" 8 класс

Урок по технологии (мальчики) в 8 классе
Раздел программы: Электротехника.
Тема урока: Резисторы и реостаты (2 урок, пр. раб. №5)
План урока
Цель: знать устройство, назначение и принцип действия резистора и
реостата. Уметь подключить их в электрическую цепь.
Задачи
Образовательная:
формировать у учащихся первоначальные знания о назначении и
работе резисторов и реостатов; первоначальные знания о профессии
«Электромонтер»;
формировать у учащихся знания о рациональной организации
рабочего места для проведения электротехнических работ;
формировать практические умения по сборке электрических схем с
соблюдением правил безопасности труда.
Развивающая:
развивать творческие способности, инициативу и
самостоятельность;
развивать внимание, память, логическое мышление, умение
обосновывать свои действия, делать выводы, обеспечивать
самоконтроль;
совершенствовать умения и приемы учебной работы (планировать,
организовывать учебную деятельность, воспринимать и
перерабатывать информацию выделять главное).
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, собранность, чувство
ответственности за товарища, уважение к рабочим профессиям
(«Электромонтер»)
Тип урока: урок -практикум
Материально-техническое обеспечение урока:
мобильный компьютерный класс
компьютер, проекционное оборудование
электронный конструктор «Знаток»,
книга 1 к электронному конструктору,
учебник технология 8 класс, под редакцией В.Д. Симоненко
тетради, принадлежности для графических работ;
электронная презентация «Мир профессий - «Электромонтер»».
Ход урока
п/п
Содержание и структура
урока
Вре
мя
деятельность
Учителя
Ученика
1.
Организационная часть
2
Проверяет
готовность
Дежурный
докладывает об
учащихся к
уроку, наличие
учащихся
отсутствующих
2.
Целеполагание и
мотивация.
- На прошлом уроке мы
изучали резистор и
реостат. Сегодня
проверим ваши знания с
помощью электронных
тестов, и выполним
практическую работу.
2
Знакомит с
целью урока.
Осмысление.
3.
Проверка знаний
10
Организует
проверку знаний
по пройденному
материалу с
помощью эл.
тестов и
мобильного
класса.
Решение
электронных
тестов
4.
Практическая часть
урока.
Практическая работа
5 «Резисторы и
реостаты».
Задание 1 Резистор как
ограничитель тока:
1. Изменение тока в
цепи при помощи
резисторов (рис.
5.3)
2. Регулировка силы
тока переменным
резистором в
реостатном
включении
(рис.5.4).
Задание 2
Переменный
резистор как
делитель
напряжения:
1. Регулировка
яркости
светодиодов при
потенциометричес
18
Проводит
вводный
инструктаж по
выполнению
практической
работы.
Организует
работу в парах по
алгоритму.
Беседует с
учащимися с
целью выявления
усвоения знаний.
Наблюдает за
правильностью
сборки схем,
оказывает
помощь по
выявлению и
устранению
ошибок,
организует
проверку
результатов.
Организуются в
пары,
заслушивают
инструктаж,
выполняют
действия в
соответствии с
алгоритмом.
Операции:
анализа,
сравнения,
обобщения.
Самоконтроль.
ком включении
переменного
резистора
(рис.5.6).
5.
Подведение итогов
урока
Оценивание.
3
Организует
обсуждение
итогов урока,
организует
оценку
деятельности
учащихся, ставит
задачи на
будущее.
Выставление
оценок по
результатам
проделанной
работы.
Участвуют в
подведении
итогов урока.
Участвуют в
оценивании
товарищей.
6.
Знакомство с миром
профессий. Презентация
«Мир профессий –
электромонтёр»
8
Знакомит с
профессией
«Электромонтер»
.
Осмысливают,
по
необходимости
конспектируют.
7.
Домашнее задание.
-для презентации «Мир
профессий –
электромонтёр»
подготовить
дополнительный
материал
«образовательные
учреждения ХМАО для
получения данной
профессии». Материал
можно найти с помощью
интернет-ресурсов в
центре информ.
технологий (каб. 103)
1
Инструктирует
учащихся.
(на доске)
Осмысливают и
записывают в
дневник.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.
Алгоритм
выполнения практического занятия №5
Задание 1
1. Внимательно прочитать задание 1
2. Собрать схемы 5.3 и 5.4
3. Обдумать выводы
4. Записать их в тетрадь
Следите, чтобы стрелка гальванометра не уходила за отметку 10 на шкале!
Задание 2
1. Внимательно прочитать задание 2
2. Собрать схемы 5.6
3. Обдумать выводы
4. Записать их в тетрадь
ПРИЛОЖЕНИЕ № 2.
Алгоритм работы с тестом
На рабочем столе папка - Технология Test My Test MyTestStudent - Файл
Открыть и указываем имя теста. В открывшемся окне теста выбираем
Тест – Начать тест и в открывшемся окне авторизуемся.