Конспект урока "Технология изготовления швейного изделия" 5 класс

1
План урока по предмету «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО
Учитель высшей категории МОБУ СОШ № 25 МО Кореновский район
Юрченко Валентина Александровна
Класс: 5
Модуль: Создание изделий из текстильных материалов
Тема урока: Технология изготовления швейного изделия
Дидактическое обоснование урока
Цели урока:
Предметные цели:
1. способствовать формированию и развитию знаний о технологии изготовления швейных изделий;
2. способствовать развитию определения последовательности изготовления швейных изделий;
Личностные цели:
1. способствовать развитию речи учащихся;
2. учить анализировать свою работу, выделять главное
3. учить сравнивать свою работу с работой друзей по классу:
4. способствовать овладению всеми видами памяти;
5. способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к предмету «Технология».
Метапредметные цели:
1. ознакомить с современной технологией производства швейных изделий;
2. проинформировать о профессии швеи;
3. ознакомить с последовательностью пошива фартука.
Методическое оснащение урока:
Материально – техническая база:
кабинет технологии, образцы готового изделия, компьютер, проектор, презентация
Дидактическое обеспечение:
1. учебник §14: Н.В.Синица, В.Д.Симоненко «Технологии ведения дома» 5 класс Москва: «Вентана-Граф», 2012
2. рабочая тетрадь: Н.В.Синица, Рабочая тетрадь 5 класс Москва: «Вентана-Граф», 2013-06-12
3. интернет: мультимедийные приложения
учебно-техническая документация:
1. Карточки контроля
Методы обучения : рассказ, беседа, опрос, демонстрация наглядных пособий, работа с мультимедийными средствами, конспект
2
Технологическая карта урока
Данные об учителе:
Урок30. Технология изготовления швейных изделий
Цель урока: организовать деятельность обучающихся по приобретению знаний о технологической последовательности изготовления
изделия, не требующего примерки.
Задачи обучения:
1. Познакомить с общей технологической последовательностью изготовления швейного изделия, не требующего примерки
2. Познакомить с технологий пошива фартука.
3. Познакомить с профессией портной.
4. Приступить к обработке проектного изделия по индивидуальному плану.
Развития: способствовать формированию и развитию познавательного интереса обучающихся к швейным работам.
Воспитания: воспитывать аккуратность, безопасные приемы работы с колюще – режущим инструментом, безопасные приемы работы
на швейной машине, формировать культуру общения при работе в группе.
Тип урока: урок повторения.
Формы работы обучающихся: индивидуальная, коллективная, групповая.
Дидактические средства обучения: учебник технологии (п.23), РТ; ПК, презентация; проектор, материалы ЭОР; ткань для образцов; карточки
контроля, готовые изделия.
Формируемые УУД: личностные, познавательные, регулятивные.
Личностные результаты
Предметные результаты
Метапредметные результаты
Стремление к совершенствованию своих умений
Понимание и определение понятий «Раскрой»,
«Сборка узлов швейного изделия», «Обработка
срезов», «Окончательная обработка изделия»,
Участвовать в коллективной творческой
деятельности при выполнении практической
работы
Регулятивные: планирование собственной
деятельности, оценка качества и уровня усвоения.
Познавательные: извлечение необходимой
информации из беседы, рассказа. Выработка
алгоритма действий.
Коммуникативные: учебное сотрудничество (умение
договариваться, распределять работу, оценивать
свой вклад в результат общей деятельности
Ход урока
3
п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат УУД
1
Организационный
момент
Слайд 1
Приветствие класса.
Настрой на работу
Приветствуют
учителя,
контролируют
готовность к
уроку
Л: мобилизация внимания,
уважение к
окружающим.
Р: целеполагание
К: планирование учебного
сотрудничества с учителем и
сверстниками
2
Постановка цели
и задач урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Слайд 2 Сегодня у нас
заключительный урок.
Попробуем вспомнить, с чем
вы познакомились за
несколько месяцев учебы в 5
классе?
Скажите пожалуйста чем мы
будем заниматься сегодня на
уроке?
Отвечают на
Вопросы учителя:
с видами тканей,
-швейными машинами,
-некоторыми видами стежков,
-научились работать на
швейных машинах,
-работать правильно с иголкой,
-ножницами,
-с техникой безопасности при
работе с ручными
инструментами, утюгом, на
швейной машине,
-технологией изготовления
изделия.
Формулируют
цель урок: повторять,
Составляют
план
достижения
цели и
определяют
алгоритм
действий.
Р: целеполагание,
планирование
П: общеучебные — логические
—решение проблемы,
построение логической цепи
рассуждений, доказательство,
выдвижение
гипотез и их обоснование;
К: инициативное
сотрудничество в поиске и
выборе информации
3
Первичная
проверка знаний.
Слайд 3-4 А теперь, прежде
чем приступить к повторению
темы, вспомним:
Какими основными
качествами должна обладать
швея?
1.Аккуратность.
2. Добросовестность.
3. Ответственность.
4.Трудолюбие.
5.Внимательность.
6. Терпение.
Р: устанавливать
последовательность действий
по выполнению
задания.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
4
Вспомним план работы по
изготовлению фартука. Пчёлка
Майя присела на «Цветик –
семицветик». Из этого цветка
будем выдергивать, по
очереди, по одному лепестку,
где написаны план работы по
изготовлению фартука.
1. Снятие мерок.
2. Построение чертежа.
3. Подготовка выкройки к
раскрою.
4. Подготовка ткани к
раскрою.
5. Раскладка лекал и
раскрой деталей изделия.
6. Подготовка деталей кроя
к обработке.
7. Пошив фартука
8. Обработка боковых и
нижнего срезов.
9. Обработка карманов и
соединение их с нижней
частью.
10. Обработка верхнего среза
поясом.
7.Усидчивость.
доброжелательность
Определяют порядок
изготовления фартука
собеседника, учителя.
П: сравнение;
анализ;
систематизация;
мыслительный эксперимент;
применять полученные знания
при выполнении задания
4
Основная часть
Слайд 5-6 Пчёлка Майя
приглашает нас вами в свою
мастерскую.
Кто создаёт модель и рисует
зскиз будущего изделия?
Кто делает чертёж изделия?
Кто делает выкройку?
Кто работает непосредственно
над раскроем и пошивом
фартука?
За правильные ответы пчёлка
будет награждать вас сотами
Художник – модельер
Конструктор –модельер
Инженер - конструктор
Закройщик, швея.
К: вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения; задавать вопросы,
слушать и отвечать на вопросы
других
П: сравнение;
анализ;
систематизация;
мыслительный эксперимент;
Слайд 7-14
Дети дают ответы согласно
К: вступать в учебный диалог с
5
1. Снятие мерок.
1. Что такое мерки?
2. Как обозначают мерки?
3. Какие правила снятия мерок
вы знаете?
4. Какие мерки необходимы
для пошива фартука?
5. Скажите, пожалуйста, а для
чего мы снимали мерку Сг?
Возьмите карточки контроля и
ответьте на 1 вопрос.
заданиям на лепестках
«Цветика-семицветика»
1. Снятие мерок.
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения; задавать вопросы,
слушать и отвечать на вопросы
других
Р: Вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Пр: знают правила снятия и
записи мерок
Слайд 15 -18
Что такое конструирование?
Что надо для построения
чертежа и как мы строили
чертёж фартука?
Отвечаем на вопрос №2.
Построение чертежа
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
П: сравнение;
анализ;
систематизация;
мыслительный эксперимент;
Слайд 19 Что значит
подготовить выкройку к
раскрою?
Выполняем задание №3
Подготовка выкройки к
раскрою.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: умеют готовить выкройку к
раскрою
Слайд 20-23 Подготовка ткани
к раскрою
Определите направление нити
основы на лоскутке.
Подготовка ткани к раскрою.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: умеют определять
визуально по признакам
лицевую и изнаночные стороны
ткани, долевую и уточную
нити;
5
Физкультминутка
Слайд 24
Лебеди летят, крыльями
машут.
Присели над водою, качают
головою.
Гордо и важно умеют
держаться,
Делают движения
6
Тихо, бесшумно на воду
садятся.
Слайд 25 Как производим
раскладку лекал и раскрой
деталей?
В задании №5 необходимо
написать величины припусков
на швы.
Раскладка лекал и раскрой
деталей изделия.
К: вступать в учебный диалог с
учителем, одноклассниками,
участвовать в общей беседе,
соблюдая правила речевого
поведения; задавать вопросы,
слушать и отвечать на вопросы
других
Р: Вносить необходимые
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Пр: умеют выполнять
раскладку лекал и выкраивать
детали
Слайд 26 Что значит
подготовка деталей кроя к
работе?
Подготовка деталей кроя к
обработке.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника,
учителя.
Детали готовы к работе. В
какой последовательности мы
будем шить фартук?
Пошив фартука
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: Знают последовательность
обработки фартука
Слайд 27 Как
обрабатываются боковые и
нижний срез фартука?
Обработка боковых и нижнего
срезов.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: умеют выполнять шов
вподгибку с закрытым срезом
Слайд 28-31
Последовательность
обработки карманов и
соединение их с фартуком
Обработка карманов и
соединение их с нижней частью.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
П: умеют обрабатывать
накладные карманы
Слайд 32 Требования к
качеству обработки карманов
Выдвигают варианты ответов.
Сравнивают со ответами на
слайде.
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Р: Вносить необходимые
7
коррективы в действие после
его завершения на основе его
оценки и учёта характера
сделанных ошибок
Пр: умеют обрабатывать
накладные карманы
Слайд 33 -34
Последовательность
обработки верхнего среза
фартука поясом.
В задании №6 соотнесите
номер № картинки с
названием шва.
Обработка верхнего среза
поясом.
Л: Способность к самооценке
на основе критерия успешной
учебной деятельности
К: умение отвечать на вопросы,
рассуждать, слушать и слышать
собеседника, учителя.
Пр: умеют различать
простейшие соединительные и
краевые машинные швы;
6
Самоконтроль и
самооценка,
взаимооценка
Оцените свою работу на
уроке.
Взаимопроверка
Л: Способность к самооценке
на основе критерия успешной
учебной деятельности,
взаимопроверка
7
Рефлексия
деятельности (итог
урока)
Слайд 35-
Дети осуществляют
самооценку.
- Демонстрируют свои изделия.
- Оценивают своё самочувствие
на эмоциональном уровне
Личностные УУД
самопознание;
самооценка.
Способность к самооценке на
основе критерия успешной
учебной деятельности
8
Домашнее задание
Слайд 37
Слушают и запоминают
алгоритм предстоящих
действий.
Применять информацию и
полученные умения на уроке
(П).