Конспект урока "Рубка металла" 6 класс

Муниципальное образовательное учреждение
ЛИЦЕЙ № 6
Ворошиловского района г.Волгограда
400074, г.Волгоград,
Ул.Социалистическая, д.23
Тел.-факс (8442) 93-16-52
е-mail: lawlуceum@mail.ru
Конспект урока
Рубка металла
Автор: учитель технологии
Амерханов Э.Р.
Волгоград
2013
1. Класс: 6
2. Программа: «Технология. Технический труд», автор – Симоненко В.Д.
3. Учебник: Симоненко В. Д., Тищенко А. Т., Самородский П. С.
Технология. 6 кл.; под редакцией В. Д. Симоненко. – М.: Просвещение, 2007
4. Тема урока: Рубка металла.
5. Цели урока:
Обучающая: сформировать знания у обучающихся о технологии рубки
металла.
Воспитательная: воспитывать интерес к учению, самостоятельность и
ответственность.
Развивающая: Развивать техническое мышление.
6. Оборудование, наглядные пособия и дидактический материал:
Компьютер, проектор, электронная презентация, видеоматериалы.
7. Технические сведения: Применение рубки металла. Способы и
инструменты при рубке металла. Безопасность труда.
8. Тип урока: комбинированный.
9. Ход урока:
1. Организационная часть.
2. Изложение программного материала.
Учитель: Ещё раз здравствуйте, дети! На прошлом уроке мы изучали
способы разметки металла. Мы с вами разметили заготовку будущего
изделия «Навесное ушко». Давайте вспомним чем выполняют разметку
металла? (слайд 2)
Ответы учащихся
А почему выполняют разметку чертилкой а не карандашом? (слайд 3)
Ответы учащихся
Учитель: Как же мы будем обрабатывать дальше нашу заготовку, чтобы
получить нужную нам форму?
Ответы учащихся
Учитель: Итак, чтобы продолжить работу над изделием нам недостаточно
тех знаний, которые у нас есть, поэтому сегодня на уроке мы изучаем новую
тему: «Рубка Металла» (слайд 4) Сегодня мы должны с вами достичь
следующих целей:
1.Познакомиться с технологией рубки металла.
2. Познакомиться с инструментами для рубки металла.
3. Изучить способы рубки металла. ( слайд 5)
Для этого мы проведем игру, в которой все примут участие. Сейчас вам
нужно разделиться на команды. Каждый из вас вытягивает из мешочка
листочек, где написано, в какую команду он попадет.
Дети делятся на команды (слайд 6)
Учитель: Теперь я вам расскажу правила игры. (слайд 7)
Правила игры: Команда выходит к доске и представляет материал,
который таится в их конвертах. Участники выступают по порядку,