Презентация "Словарь моды. Часть 4 Р-Ш" 8 класс

Подписи к слайдам:

Словарь моды

от А до Я

Часть 4 Р-Ш

Презентация составлена

учителем технологии МОУ СОШ пгт. Уруша Амурской области

Куприяновой Ольгой Васильевной, 2010 год

Линия шва втачивания воротника с подбортом от плечевого шва до точки уступа. Линия шва втачивания воротника с подбортом от плечевого шва до точки уступа.

Раскреп

Точка уступа

.

Нем. – первоначально узкие мужские брюки для верховой езды, плотно обтягивающие ноги; в настоящее время это длинные облегающие брюки, женские или детские, трикотажные или вязаные из шерсти Нем. – первоначально узкие мужские брюки для верховой езды, плотно обтягивающие ноги; в настоящее время это длинные облегающие брюки, женские или детские, трикотажные или вязаные из шерсти (без следа или с перемычкой на следе ноги).

Рейтузы

Ранее основа русского народного женского костюма, прямого покроя с длинными рукавами; Ранее основа русского народного женского костюма, прямого покроя с длинными рукавами; в средневековье это основа и мужского, и женского костюма, женщины носили под приталенное платье, а мужчины на рубаху с длинными рукавами одевали рубаху с короткими рукавами.

Рубаха, рубашка

Англ. – теплая фуфайка без застежек, с высоким воротом, надевающаяся через голову. Англ. – теплая фуфайка без застежек, с высоким воротом, надевающаяся через голову.

Свитер

Перс. – традиционное женское платье, обычно без рукавов, в некоторых областях России до сих пор сохранились сарафаны самого старого типа: глухое, слабо расклешенное безрукавное платье надеваемое поверх рубахи. Перс. – традиционное женское платье, обычно без рукавов, в некоторых областях России до сих пор сохранились сарафаны самого старого типа: глухое, слабо расклешенное безрукавное платье надеваемое поверх рубахи.

Сарафан

Небольшая дамская сумка для женских предметов. В средние века мелкие предметы и деньги укладывали в кармашке на поясе или кожаные мешочки, прикрепленные к поясу; принадлежность придворного туалета. Иногда это были мешочки для швейных принадлежностей. Небольшая дамская сумка для женских предметов. В средние века мелкие предметы и деньги укладывали в кармашке на поясе или кожаные мешочки, прикрепленные к поясу; принадлежность придворного туалета. Иногда это были мешочки для швейных принадлежностей.

Сумочка

Вид застёжки, скрытой под планкой или клапаном. Супатная застёжка модна и сейчас в плащах, пальто, куртках. Входит в моду супат на женских блузках, мужских рубашках. Вид застёжки, скрытой под планкой или клапаном. Супатная застёжка модна и сейчас в плащах, пальто, куртках. Входит в моду супат на женских блузках, мужских рубашках.

Супат

Укороченный жакет с классическим оформлением воротника и лацкана. Укороченный жакет с классическим оформлением воротника и лацкана. Длина до талии или чуть ниже.

Спенсер

Появилась в период готики, до этого времени спали либо нагими, либо в той одежде, в которой ходили днём. Первые ночные сорочки были больших размеров, иногда идентичные дневным, но две сорочки одновременно носили только богатые люди. Появилась в период готики, до этого времени спали либо нагими, либо в той одежде, в которой ходили днём. Первые ночные сорочки были больших размеров, иногда идентичные дневным, но две сорочки одновременно носили только богатые люди. В повседневной носке сорочка появилась только в 19 веке.

Сорочка ночная

Франц. – одежда, наряд к определенному случаю, преимущественно женский;

Туалет

Франц. – одежда, наряд к определенному случаю, преимущественно женский; процесс приведения в порядок своего внешнего вида (умывание, причесывание и т.д.) Лат. - мужская и женская одежда древнего Рима, имеет рубашечный крой и рукава до локтей (первоначально вообще без рукавов),

Туника

Лат. - мужская и женская одежда древнего Рима, имеет рубашечный крой и рукава до локтей (первоначально вообще без рукавов), когда туника достигла колен, её стали подпоясывать. Носят поверх брюк, юбки и даже платья. По бокам чаще всего имеет глубокие разрезы, без воротника или имеет воротник в виде хомутика. Франц. – машинная вязаная ткань, изделия из такой ткани. Франц. – машинная вязаная ткань, изделия из такой ткани.

Трикотаж

Франц. – «всегда», «по-прежнему» - из будничной домашней одежды барынь превратилась в повседневную курточку. Франц. – «всегда», «по-прежнему» - из будничной домашней одежды барынь превратилась в повседневную курточку. Куртка – верхняя короткая одежда мягкой формы, сейчас популярна и среди взрослых, и среди детей.

Тужурка (куртка)

Англ. – короткая маечка, блузка на бретельках, которые могут по-разному завязываться. Англ. – короткая маечка, блузка на бретельках, которые могут по-разному завязываться. Носят летом или зимой, надевая под блузку, куртку, жакет.

Топ, топик

Нем. – мягкая складка, сборка; Нем. – мягкая складка, сборка; пола фрака, мундира.

Фалда

Нем. (шлафрок или моргенрок) – современная удобная домашняя одежда женская и мужская. Нем. (шлафрок или моргенрок) – современная удобная домашняя одежда женская и мужская. В 18-19 веке она называлась неглиже, дезабилье и др. Шьется из самых разных материалов.

Халат

Декоративная деталь, применяющаяся вместо пояса на спине изделия для придания ему большей приталенности. Декоративная деталь, применяющаяся вместо пояса на спине изделия для придания ему большей приталенности.

Хлястик

Деталь в форме узкой полоски, применяемая для поддержания погон, пат, хлястика, пояса. Деталь в форме узкой полоски, применяемая для поддержания погон, пат, хлястика, пояса.

Шлёвка

Литература:
  • Нерсесов Я.Н. «История моды» из серии
  • «Я познаю мир», Москва, издательство «АСТ», 1998 г;
  • Журналы «WITT» 2010 г.;
  • Журналы мод «Бурда», 2009-2010 гг.;
  • Фон презентации взят с сайта aida.ucoz.ru;
  • Картинки взяты с сайта animashki.ru.