Презентация "ГРАФИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ"

Подписи к слайдам:

ГРАФИЧЕСКАЯ ДОКУМЕНТАЦИЯ

Тема:

Составил: учитель технологии

Уразаев Ирик Сагитович

Г. Нижневартовск-2014

Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учреждение

«Средняя Общеобразовательная Школа №12»

Изделия из древесины состоят из отдельных деталей, которые различным образом соединяют друг с другом. Прежде чем изготовить какую-либо деталь, выполняют ее технический рисунок, эскиз или чертеж. Такие изображения будущего изделия называют графической документацией.

Технический рисунок — это наглядное объемное изображение предмета, выполненное от руки с указанием размеров и материала

Эскиз представляет собой изображение детали от руки с указанием размеров и сохранением соотношений между ее частями. На эскизе S40 означает, что толщина детали равна 40 мм.

Чисто деталь имеет такие большие размеры, что ее изображение и натуральную величину не помещается на листе бумаги. Трудно также изобразить в натуральную величину очень маленькую деталь. Для этого используют уменьшенное или увеличенное изображение детали. Число, которое показывает, во сколько раз уменьшены или увеличены действительные размеры, называют масштабом.

Установлены строго определенные масштабы: для уменьшения — 1:2; 1:.2,5; 1:4 и др., а для увеличения — 2:1; 2,5:1; 4:1 и др

На чертеже, эскизе или техническом рисунке, изображенном в любом масштабе, размеры детали проставляют действительные.

Чертежом называют изображение изделия, вычерченное с помощью чертежных инструментов по определенным правилам

Представим, что ящик помещен в куб. На каждой из шести стенок куба нарисуем изображение ящика, которое мы можем увидеть, глядя в направлениях, указанных стрелками на рисунке. Развернув стенки куба, получим шесть видов изображений

Не всегда необходимо изображать много видов для полного представления о форме и размерах предмета. Чаще всего достаточно бывает трех: вид спереди (главный вид), вид слева и вид сверху (виды 1—3).

Контуры изделий изображают сплошными основными линиями Выносные линии от контуров детали проводят тонкими линиями.

Между выносными линиями наносят размерные линии со стрелками, над которыми проставляют размеры в мм.

Контуры

Выносные линии

размерные линии

Прочитать графическую документацию (чертеж, технический рисунок или эскиз) — значит определить название изделия, масштаб его изображения, количество видов, размеры и форму, материал, из которого оно изготовлено.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

                                                                           Изучение графической документации 1. Внимательно изучите предложенную учителем деталь. Выберите подходящий масштаб и посередине листа рабочей тетради тонкими линиями выполните эскиз детали. 2. Проверьте соответствие между изображением и деталью и обведите видимые контуры на эскизе сплошной толстой линией. Проведите выносные и размерные линии, обмерьте деталь и проставьте на эскизе ее размеры. 3. В правом нижнем углу листа запишите необходимые Основные сведения о детали. 4. Прочитайте предложенный учителем чертеж какой-либо детали.

  • Что называют техническим рисунком, эскизом, чертежом?

2. Какие виды изображений деталей вы знаете? Для чего нужны виды?

3. Какими линиями изображают контуры деталей, выносные и размерные

4. Что такое масштаб

5. В какой последовательности выполняют эскиз?

6. Что значит прочитать чертеж?