Классный час "Вперед к вершинам мастерства" 9 класс

Внеклассное мероприятие в рамках
предметной недели
профессионально-трудового обучения
«Вперед к вершинам мастерства»
Учитель ПТО I категории
ГКОУ
«Лемешкинская школа-
интернат»
Боженова Анжелика
Анатольевна
Внеклассное мероприятие в рамках предметной недели
профессионально-трудового обучения
«Вперед к вершинам мастерства»
Цели:
• обобщить и закрепить знания, полученные на уроках швейного дела;
• развивать у учащихся внимание, координацию движений,
сообразительность, логическое мышление;
• содействовать сплочению коллектива учащихся, созданию благоприятного
психологического климата;
• воспитывать эстетический вкус, ответственность перед коллективом,
критическое отношение к достигнутому результату.
Оборудование: карточки с заданиями, листы белой бумаги, инструменты.
Подготовка к мероприятию: участники делятся на 2 команды, определяется
состав жюри, подводится оценка готовности учащихся к конкурсам.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ
Вступительное слово:
-Здравствуйте, врачи и учителя, токари и поэты, спортсмены и артисты,
космонавты и мореплаватели, трактористы и бухгалтеры, строители и
защитники Отечества! Не удивляйтесь, что я вас так называю!
Пройдут школьные годы, и именно вы встанете за штурвал корабля,
построите уютные дома, сошьёте красивую и удобную одежду, испечёте
самый вкусный в мире торт, смастерите такие сапожки, что позавидует сама
царица, или откроете новые звёзды. Но, чтобы кем-то стать в жизни, вам
надо прежде вырасти и выучиться. Ведь если не учиться вот что может
получиться: взялся бы неуч дом построить – стена бы завалилась, пошёл бы в
моряки корабль бы на мель посадил, решил бы стать портным людей бы
насмешил: рукав на спине, воротник на животе. Да… оказывается, всему
в жизни надо учиться!
А школа – начало пути к любой профессии. В нашей школе вас учат
основам профессий швейного дела, столярного дела, сельскохозяйственного
труда. И быть может вы не выберете эти профессии, но многие знания и
умения сможете применить в своей повседневной жизни.
В этом году наши выпускники девятиклассники сдают экзамены по
швейному делу. Я предлагаю вам разделиться на две команды и принять
участие в конкурсной программе «Вперед к вершинам мастерства».
Команды приглашаются на сцену:
«СПЕЦЫ» - Андрей, Николай, Сергей, Нина, Артем;
«ПРОФИ»- Анна, Ираклий, Александр, Кирилл, Светлана.
Каждому из вас и всем вместе будет предоставлена возможность
продемонстрировать то, чему вы научились на уроках швейного дела, как
готовы к экзамену. Но главное не победить в конкурсе, а хорошо и
интересно провести время, проверить и закрепить свои знания и умения, и
хотелось бы, чтобы вы отнеслись ко всему с юмором, помогали друг другу и
радовались бы за другую команду так же, как и за себя.
А жюри определит лучших мастеров и знатоков швейного дела. При этом
оценивая не только вашу сноровку, но и аккуратность, не только знания, но и
смекалку.
В состав нашего жюри входят...
Я желаю обеим командам удачи и успехов. А болельщикам болеть за
команды, не мешать им и всем участвовать в конкурсах для болельщиков,
собирая жетоны. Самые активные и дисциплинированные зрители будут
награждены.
1 конкурс «Разминка»
Каждой команде задаются по 10 вопросов по швейному делу, за каждый
правильный ответ команда получает 1 балл.
Вопросы для 1 команды.
1. Что образуется по краям ткани в процессе ткачества? (кромка).
2. Назовите волокна животного происхождения? (шерсть, шелк)
3. Какое приспособление защищает пальцы от прокола иглой при
выполнении ручных работ? (наперсток)
4. Что будет, если рычаг регулятора длины стежка поставить на нулевое
деление? (строчки не будет)
5.Как называются нити, идущие поперек тканей? (нити утка - поперечные)
6.Сметочные стежки – временного или постоянного назначения?
(временного)
7.Чем больше номер машинной иглы, тем сама игла?.. (толще)
8.Катушка с нитками, вставляемая в челнок. (шпулька)
9.Каким маслом производится смазка швейной машины? (машинным)
10. Как называют изделия, которые держатся на фигуре человека на поясе?
(поясные)
Вопросы для 2 команды.
1. В какую сторону надо вращать маховое колесо? (на себя)
2. Как называются нити, идущие вдоль кромки? (нити основы)
3. Для чего даются припуски? (на выполнение швов).
4. На какой стороне ткани напечатанный рисунок ярче? (на лицевой)
5. Для чего применяют обратный ход швейной машины? (для выполнения
машинной закрепки)
6. Назовите волокна растительного происхождения? (лен, хлопок)
7. Куда вставляется шпулька? (в шпульный колпачек и челнок )
8. Как называют изделия, которые держатся на фигуре человека на плечах?
(плечевые).
9. Как называется место соединения 2-х или нескольких слоев материала?
(Шов)
10. Назовите инструмент для ручного шитья. (ручная иголка)
2 конкурс «Что за этим кроется?»
За каждый правильный ответ 1 балл.
- Я называю обобщающее слово, а команды отвечают, какие изделия к ним
относятся. (Жюри определяет, кто первым поднимет руку).
1. Плечевая одежда (платье, сарафан, халат, блузка, пальто, плащ, куртка и
т.д.).
2. Поясная одежда (юбка, брюки, шорты, юбка – брюки, Бермуды, бананы,
джинсы и т.д.).
- А теперь наоборот: я произношу набор слов, а вы должны дать общее
понятие.
1.Механизм иглы. Механизм челнока. Механизм нитепритягивателя.
Механизм двигателя ткани.
( Рабочие механизмы швейной машины).
2.Шкала с делениями. Длина стежка. Рычаг регулятора. Машинная закрепка.
(Регулятор строчки).
3.Колба. Лыска. Лезвие. Желобок. Острие. Ушко.
(Машинная игла)
4. Корпус. Защелка. Установочный палец. Пластинчатая пружина. Винт.
Прорезь.
(Шпульный колпачок).
6.Катушечный стержень. Нитенаправитель. Шайбы натяжения.
Нитепритягиватели. Ушко.
(Заправка верхней нити).
7.Лицевая и изнаночная сторона. Долевая нить. Поперечная нить.
Переплетения нитей. Кромка.
(Ткань).
3 конкурс «Ниточка»
Словосочетание “Нить Ариадны”, или “Ариаднина нить” обозначает “то,
что помогает найти выход из затруднительного положения”.
Каждой команде выдаются нитки длиной 15 см (20–30 шт.), которые за 3
минуты нужно связать любым способом в одну длинную нитку.
Выигрывает та команда, чья нитка длиннее и прочнее. За этот конкурс
можно получить 2 балла.
Слово жюри.
4 конкурс « Пословица» (высшая оценка 5 баллов)
Существует огромное количество пословиц, связанных с мастерством,
трудом, работой. Уверена, что каждый из участников знает, по крайней мере,
две-три пословицы о труде. Сейчас мы в этом убедимся.
В каждом конверте находятся бумажные карточки двух цветов. На
карточках одного цвета написаны слоги, из которых надо составить одну
пословицу и приклеить к листу. По моей команде ребята откроют конверты и
приступят к работе. Побеждает та команда, которая быстрее справится с
заданием и правильно составит пословицы. Итак, команды открывают
конверты и приступают к работе.
Умелые руки - не знают скуки.
Славен человек не словами - славен делами.
Встречают по одежке, а провожают по уму.
Делу время, а потехе час.
Конкурс для болельщиков «Распутай пословицу»
-Я нашла много пословиц и поговорок о труде. Но когда стала их читать,
совсем запуталась, что-то в этих пословицах не так. Я прошу вас помочь
восстановить эти пословицы и вернуть им прежнее звучание.
- Одна голова хорошо, а две - некрасиво.
(Одна голова хорошо, а две – лучше.)
- Ни кола, ни двойки.
(Ни кола, ни двора.)
- Труд человека кормит, а лень успокаивает.
(Труд человека кормит, а лень портит.)
- Кто мало говорит, тот много съедает.
(Кто мало говорит, тот много делает).
- Будешь лениться, узнаешь директора.
(Будешь лениться, узнаешь голод.)
- Скучен день до вечера, коли делать уроки.
(Скучен день до вечера, коли делать нечего.)
- Мало хотеть, надо просить.
(Мало хотеть, надо уметь.)
-Землю солнце красит, а человека – парикмахер.
(Землю солнце красит, а человека – труд.)
«Продолжи пословицу»
1. Сделал дело…………..(гуляй смело).
2. Дело мастера………….(боится).
3. Что посеешь………….(то пожнёшь).
4. Поспешишь………..(людей насмешишь).
5. Семь раз отметь…….(один раз отрежь).
6. Труд человека кормит, а лень………(портит).
7. Умелые руки не знают……..(скуки).
8. Была бы охота, будет ладиться………(работа).
9. Землю красит солнце, а человека………(труд).
10.Берегите платье снова ……..(а честь смолоду).
11.Встречают по одежке……….. провожают по уму).
12.Без труда …….(не вынешь рыбу из пруда).
13. Была бы охота, будет ладиться…….( работа).
14.Сколько волка не корми,……(а он в лес смотрит).
15.Шила милому кисет…. (а вышла рукавичка).
16.Хорошая хозяйка и из петуха….(уху сварит).
17.Любишь кататься……(люби и саночки возить).
18.Где дом, тут и …(хозяин).
19.Жнем рано …….(а сеем поздно).
20.Что посеешь…..(то пожнешь).
5 конкурс «Сиамские близнецы» (высшая оценка 6 баллов)
От каждой команды приглашаются по два человека, желательно одного
роста. Предлагаю выполнить знакомую работу, но необычно. Нужно
обняться друг с другом так, чтобы свободными оказались правая рука одного
и левая – другого участника команды. В таком положении выполнить
следующее:
1. Вдеть нитку в иголку.
2. Вырезать круг.
Во время выполнения задания не забывайте о правилах безопасной работы с
опасными инструментами.
Слово жюри
6 конкурс «На внимательность» ысшая оценка 6 баллов)
Прослушайте внимательно стихотворение «Три Катюшки»
В деревушке три Катюшки
Взяли в руки три катушки.
Шуре сшили сарафан.
Сшили дедушке кафтан,
Сшили бабушке жакет,
Сшили дядюшке жилет.
А девчонкам и мальчишкам,