Конспект урока "Сказочный мир электричества" 5 класс


«Сказочный мир электричества". 5-й класс
Нагорный Николай Алексеевич, учитель
технологии
Чушкин Александр Анатольевич, учитель
технологии
Класс: 5.
Цели:
Образовательная: Способствовать освоению основных технических
понятий и терминов, формированию первоначальных знаний и навыков в
области электричества.
Развивающая: Способствовать формированию и развитию
познавательного интереса учащихся к предмету, овладению основными
способами мыслительной деятельности учащихся: планировать,
анализировать, сравнивать, оценивать.
Воспитательная: Способствовать формированию и развитию трудовых,
эстетических, экономических качеств личности.
Тип урока: комбинированный.
Формы организации учащихся на уроке: фронтальная и групповая работа.
Методы обучения: проблемное изложение, практическая работа.
Методическое оснащение урока:
Наглядные пособия: презентация «Сказочный мир электричества »,
видеофрагменты «Откуда берется электрический ток», «Основы
электричества», образцы элементов электрических цепей.
Раздаточный материал: комплекты для сборки электрических цепей (для
работы в группах).
Оборудование: Ноутбук, проектор, верстаки универсальные, инструменты и
приспособления для сборки электрических цепей.
Межпредметные связи: Окружающий мир.
Ход урока
I. Организационно-подготовительная часть (3 мин.)
1. Приветствие учащихся
2. Проверка посещаемости и готовности к уроку.
3. Домашнее задание: записи в тетради, исследовательская работа в тетради
«Создание схемы электрического устройства ».
4. Организация рабочего места: распределение по группам
(с учетом возможностей и способностей учащихся).
II. Мотивация учебной деятельности (5 мин.)
За время обучения в школе вы узнали много нового.
Вопрос: Давайте попробуем перечислить что вы узнали в 5 классе.
Ответы обучающихся.
На уроках технологии мы изучили технологию обработки древесины и
металла, научились работать инструментами для их обработки. Мы теперь
можем пилить, строгать, наносить разметку, сверлить править и гнуть
металл, обрабатывать его.
Но у нас осталась еще одна область знаний, о которой мы мало знаем, а
пользуемся ежедневно.
Вопрос: давайте перечислим наиболее часто используемые в буту
технические устроиства.
Ответы обучающихся.
Вопрос: Скажите, а что нам необходимо для того чтобы эти устройства
работали?
Ответы обучающихся.
Вот поэтому сегодня мы и познакомимся со сказочным миром электричества
(сообщение темы и цели урока).
Демонстрация презентации (слайд №1)
III. Активизация познавательной деятельности обучающихся (10 мин.)
Учащиеся, работая в группах, получают задание: перечислить технические
устройства работающие от электрического тока. Учитывается количество
названных приборов. Проверка проводится поочередным названием
устройств. Победившая группа получает дополнительный бал к итоговой
оценке.
IV. Теоретическая часть (22 мин.)
Изучение нового материала.
Учитель: Сейчас мы перечислили устройства работающие от электрического
тока. Но кто из вас видел электрический ток, а может бытьт мы его слышим
или ощущаем его запах?
Ответы обучающихся.
Учитель: Вот я тоже не видел и не слышал. Попробуем разобраться в этом.
Демонстрация видео ролика из презентации (слайд 2).
Учитель: Теперь запишем определение электрического тока.
Демонстрация видео ролика из презентации (слайд 3).
Учитель: Теперь мы знаем что такое электрический ток. Но компьютер
сказал ребятам что для того чтобы в проводниках был электрический ток
необходим источник тока. Давайте посмотрим для чего он необходим.
Демонстрация видео ролика из презентации (слайд 4).
Что же это за источники тока, может кто-то уже знает о них.
Ответы обучающихся.
Учитель: Попробуем систематизировать наши ответы.
Для этого мы составим таблицу
Демонстрация презентации (слайд 5-8).
п/п
Название
Характеристики
Обозначение
на схемах
Элемент гальваническийили
аккумуляторный
1,5 вольта
Аккумулятор
кислотный.Аккумулятор
щелочной.
2 вольта1.25 вольта
Батарея из гальванических
элементов или аккумуляторов
0т 2,5 вольт до
нескольких десятков
вольт
Генератор