Презентация "Ангелочек" 5 класс

Подписи к слайдам:
Конспект урока по технологии в технике бумагокручение Тема: «Ангелочек» Учитель: Арасланова Люция Равильевна ГСКОУ школа № 663 Московского района Санкт-Петербурга Цели: - Знакомство с различными свойствами бумаги; - научиться делать объемные поделки в технике бумагокручение. Задачи: К концу урока сделать объемную поделку «Ангела» Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань — искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.  Одна из необычных техник бумажного творчества, - это филигранное искусство бумагокручения.
  • Квиллинг, бумагокручение, бумажная филигрань — искусство скручивать длинные и узкие полоски бумаги в спиральки, видоизменять их форму и составлять из полученных деталей объемные или плоскостные композиции.  Одна из необычных техник бумажного творчества, - это филигранное искусство бумагокручения.
На английском языке данный вид рукоделия называется "quilling" - от слова "quill" или "птичье перо". Еще в средневековой Европе монахини создавали изящные медальоны, закручивая на кончике птичьего пера бумагу с позолоченными краями. При близком рассмотрении эти миниатюрные бумажные шедевры создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок. К сожалению, бумага - недолговечный материал и мало что сохранилось от средневековых шедевров. Однако эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. На Руси в давние времена существовал обычай: уходя из дома, встать перед зеркалом и сказать: «Ангел мой, пойдем со мной: ты впереди, я - за тобой». То есть храни и охраняй меня, мой Ангел!- Мы сегодня будем делать ангела.
  • На Руси в давние времена существовал обычай: уходя из дома, встать перед зеркалом и сказать: «Ангел мой, пойдем со мной: ты впереди, я - за тобой». То есть храни и охраняй меня, мой Ангел!- Мы сегодня будем делать ангела.
  • Вы уже знакомы с приемом «кручения» бумаги. Мы будем с вами скручивать бумагу разной ширины и длины, составлять объемную фигуру «ангела». Эта техника называется бумагокручением. Мы знаем, что бумага бывает разная по качеству. Мы сегодня работаем с гафрокартоном.
Оборудование: 3 полоски белого цвета 2 полоски желтого цвета клей пва ватные палочки зубочистки ножницы Правила работы с инструментами: - обращайся с инструментами осторожно; - не держи инструменты острием вверх; - передавай ножницы кольцами вперед; «Блинчик» для затылка Взять полоску, скатать ролл, приклеить конец. Выдавить середину, начиная с края проклеить внутреннюю часть , получился затылок лицо выполняется аналогично из полосок розового цвета Конус для туловища склеиваем полоски, скручиваем их в ролл, выдавливаем середину, начиная с края – получаем конус Крылья возьмем половину полоски ,загибаем 1,5 см и закручиваем. Конец приклеиваем, делаем в форме капли Вот, что у вас должно получиться после сборки! Ангелочки Успехов в работе!