План – конспект урока "Художественная роспись по ткани. Узелковый батик" 8 класс

План – конспект урока технологии в 8-ом классе.
Тема. Художественная роспись по ткани. Узелковый батик.
Цель урока:
1.Познакомить учащихся с технологией узелкового батика и формирование навыков
выполнения этой техники.
Задачи урока:
Образовательные:
научить создавать декоративные узоры на ткани при помощи узлов;
научить применять технику узелкового батика в готовых изделиях;
научить использовать элементы исследования в творческой деятельности;
Развивающие:
представить учащимся историческую справку об узелковом батике;
познакомить с особенностями техники узелкового батика;
развить интерес у учащихся к популярному виду декоративно-прикладного
искусства – батику;
развивать творческое мышление, наблюдательность, пространственное
воображение, художественный вкус.
Воспитательные:
формировать потребность включения в творческую деятельность;
формировать качества творческой личности обучающегося: художественное
самовыражение, эстетический вкус, внимательность и аккуратность.
1 часть. Теория. Наблюдение. Усвоение нового материала. Элемент исследования.
2 часть. Практика. Творческая импровизация и фантазия.
Методическое оснащение урока:
комбинированная мастерская;
образцы работ по узелковому батику;
инструменты и приспособления;
ткань для работ, красители;
раздаточный материал;
доска учебная;
мультимедийное оборудование;
электронная презентация.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения
1. Объяснительно-иллюстративный: словесный, наглядный (инструктаж,
использование презентации, предъявление готового алгоритма изготовления
изделия)
2. Элементы исследования: изучение гигроскопичности тканей с целью
возможности их использования в технике « батик».
3. Работа в сотрудничестве: в парах, микрогруппе.
Формы:
индивидуальная;
фронтальная;
групповая.
Межпредметные связи: ИЗО, история.
Ожидаемый результат:
После проведенного урока учащиеся должны знать технологию узелкового батика
и уметь выполнять работы в этой технике.
Этапы урока:
I Организационный. Целеполагание. (2 минуты)
Здравствуйте, девочки! Присаживайтесь, пожалуйста. Все ли готовы к уроку?
Кто сегодня отсутствует?
1. Проверка домашнего задания (8 минут)
На предыдущем уроке мы с вами изучили основные виды художественной
росписи по ткани, а именно технику «холодного» и «горячего» батика. Вы уже
знаете историю возникновения этого вида декоративно-прикладного искусства,
инструменты, приспособления и материалы, которые используют для росписи
по ткани. Сейчас я бы хотела проверить ваши знания по изученной теме.
На столах лежат листы, подпишите их и допишите предложения:
2. Повторение.
1. Батик – это…
2. Родина «холодного» батика -
3. Инструменты и материалы:
4. Основные технологии росписи по ткани:
а)
б
в)
Эта работа рассчитана на 5 минут.
3. Тема и цель урока.(5 минут)
На сегодняшнем уроке вы познакомитесь с одной из технологий росписи по
ткани, каждая из вас побывает в роли индийской мастерицы и всвоей мини-группе
создаст неповторимые шедевры.
Надеюсь вызвать у вас интерес к этому древнему искусству. Кому-то из вас наш урок
станет первым шагом к увлекательному хобби – художественной росписи по ткани.
Посмотрите, пожалуйста, на доску. Перед вами образцы работ, выполненные в одной
из техник росписи ткани. Как вы думаете, эти работы в какой технике?
Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока (Слайд 1)
(Ответ учащихся)
Открываем тетради и записываем дату и тему урока: «Художественная роспись
по ткани. Узелковый батик» (Слайд 2)
Посмотрите, пожалуйста, внимательно на тему урока и попробуйте
сформулировать цель урока.
(Ответы учащихся)
Сегодня вы познакомитесь с работой в технике узелкового батика, известной с
глубокой древности под названием «бандхари», сейчас название изменилось и звучит
как «бандана», что означает «обвяжи-окрась» )
Приобретенные навыки в этом виде творчества не только украсят вашу одежду,
аксессуары, интерьер, но и сделают их неповторимыми. (Слайды 3)
II этап. Получение новых знаний. (25 минут)
Узелковая техника считается самой простой технологией росписи по ткани.
Можно изготовить в этой технике салфетку или панно, расписать блузу, юбку, платок.
Здесь очень важно поиграть цветом, используя знания, полученные на уроках
изобразительного искусства. Ведь цвет - одно из самых важных средств создания
образа.
Овладеть искусством цветовых сочетаний нам помогает природа.
В выборе цветовой гаммы необходим творческий подход и тогда цветовое
решение поможет придать вашей работе оригинальный и неповторимый вид.
А чтобы представить свой будущий шедевр давайте помедитируем.
Сели, закрыли глаза, руки положили на колени, спины выпрямили и
раскачиваемся из стороны в сторону.
Теперь медленно встаём, тянемся к солнцу вдох, выдох и направляемся на свои
рабочие места.
Давайте проследим за процессом выполнения узелкового батика.
Главный секрет узелкового батика – это узел.
Узор появляется благодаря завязыванию ткани в обычные узлы по долевой или косой
нити (Слайд 4).
Самую простую розетку можно получить, взяв ткань за середину и обвязав в нужных
местах туго нитью. Вложить в середину можно камешек, бусину, пуговицу для
особого декора. (Слайд 5)
Более сложные розетки получаются, если собратьткань мелкими складочками
по намеченному рисунку или сложить ткань, прошить и стянуть ее в виде кругов или
квадратов, а потом перевязать туго нитью. (Слайд 6, 7).
Девочки! А какую ткань можно использовать для узелкового батика?
(Ответ учащихся)
На столах лежат 2 образца ткани. Проведя исследование, определите, ткань какого
образца подходит для узелковой росписи и почему?
(Ответ учащихся)
Ну, что, загорелись «батиком»? тогда приступим к выполнению практической
работы.
III. Практическая работа. Изготовление образцов в технике узелкового батика
(30 минут)
Вводный инструктаж.
Представьте себе, что вы - индийские мастерицы, которые соблюдая правила ТБ
при работе с ножницами, утюгом и феном, должны выполнить работы, развивая свою
творческую фантазию. Творить будем в парах. А для этого должны соблюдать два
главных правила: 1) помогайте друг другу;
2) помните о технике безопасности при работе с инструментами.
В какой последовательности вы будете выполнять работу? (Слайд 8)
Теперь по плану и со своей фантазией приступаем к работе.
Взглянув на окончательный вариант своей работы , придумайте, пожалуйста,
название.
(Учащиеся выполняют практическую работу)
Текущий инструктаж. При обходе рабочих мест обращаю внимание на:
1-ый обход – организацию рабочего места;
2- ой обход – выполнение трудовых приемов, соблюдение ПТБ.
(При необходимости провожу индивидуальный и фронтальный инструктажи)
IV этап. Подведение итогов урока. Рефлексия.
Выставка работ. Характеристика результата. Анализ ошибок. Выставление оценок.
Вы довольны своим творчеством?
С какими трудностями столкнулись при освоении технологии узелкового
батика?
Что необычного в этой технике росписи?
Что вы думаете о своей работе?
(Учащиеся выставляют оценку своей работе)
Домашнее задание:
В сети Интернет познакомиться с другими техниками узелкового батика. В тетради
записать поэтапное выполнение одной из техник, по желанию создать презентацию.
.
Узелковый батик.
Один из первых открытых способов украшения ткани. Узелковый батик был известен с древних
времен в доколумбовой Америке, на Кавказе, в Тибете, в странах Ближнего Востока и Северной
Африки, в Индокитае. В Индии она широко распространена и в наши дни под названием “бандхей” в
переводе “обвяжи-окрась”. Рисунок представляет собой множество белых и цветных точек, а ткани
используют для шитья свадебной и праздничной одежды. В Малайзии и Индонезии узелковая
техника называется “планги”, в переводе" пробел, пятно". На Суматре ткани дополняют вышивкой
бисером, в Индии - бусинами, в Африке - вышивкой, жемчужинами и раковинами. В начале 19 века
узелковым батиком увлеклась консервативная Европа. Ткань, декорированная в этой технике,
использовалась для шитья одежды, а также применялась в украшении интерьера. В 70-е годы
наблюдается возрождение интереса к искусству Востока, что вновь делает узелковую технику
модной, она применяется молодежью для украшения одежды в стиле хиппи.1-2 мин
Итог урока.
1. Самоанализ деятельности учащихся.
Проводя самоанализ, учащиеся должны ответить на такие вопросы:
Чему научились сегодня на уроке?
Сможете ли вы применить свои знания дома?
Насколько вкусными получились у вас мучные изделия?
Какие трудности были при приготовлении данных блюд и как вы их
преодолели?
Были ли получены травмы во время работы?
2. Выставление оценок, их аргументация.