Конспект урока "Технология приготовления рыбных блюд" 7 класс

Государственное общеобразовательное учреждение
«общеобразовательная школа №117»
Ауэзовского района города Алматы
Республика Казахстан
Конспект урока по технологии
в 7 классе
«Технология приготовления рыбных блюд».
подготовила
учитель технологии
Ермилова Елена Владимировна
Алматы 2011
Дата: Предмет: Технология Класс: 7 № урока
Тема раздела: " Технология приготовления пищи".
Тема урока: «Технология приготовления рыбных блюд».
Цель урока: сформировать знания по приготовлению рыбных блюд на уровне
практики.
Задачи:
- образовательная: ознакомить учащихся с кулинарным искусством приготовления
рыбных блюд, научить определять качество рыбы; ознакомить с пищевой
ценностью рыбы, научить распознавать на крышках консервных банок
отштампованных букв и цифр;
- воспитательная: формировать дисциплинированность в работе;
формировать у учащихся любви к труду и кулинарному искусству, воспитывать
наблюдательность и аккуратность.
- развивающая: развитие моторных навыков; развивать умения учебного труда
(запоминать, наблюдать, осуществлять самоконтроль); развитие умение
определять тепловую обработку;
Методы проведения занятия:
- объяснительно - иллюстративный (рассказ, беседа, работа с
дидактическим материалом, демонстрация),
- репродуктивный,
- частично-поисковый;
- инструктаж; практическая работа, самостоятельная работа;
Межпредметные связи: ИЗО, русский язык, математика.
Объект труда: технологические карты приготовления рыбных блюд.
Материально техническое оснащение:
1. оборудование учебных мастерских, столы и
стулья, манекен.
2. инструменты и приспособления.: линейка.
Карандаш ТТ, ТМ, тетради.
Техника безопасности: «ПТБ в мастерских», ОРМ, СГТ
Литература для учителя: учебник «Технология» 7 класс, методическое пособие 7 класс.
Литература для внеклассного чтения учащихся: «Энциклопедия для девочек», «Книга о
вкусной и здоровой пищи»
Ход урока:
I. Организационная часть.
1. Подготовка учащихся к началу работы на уроке
2. Приветствие. Гимн Республики Казахстан (1 урок).
3. Проверка рабочей формы одежды.
4. Отметить отсутствующих.
5. Постановка целей и задач урока.
II. Повторение пройденного материала:
o Перечислите основные приемы приготовления пищи.
o Перечислите комбинированные приемы приготовления пищи.
o Назовите способ тепловой обработки следующих блюд –
a) Манты,
b) Беспармак,
c) Куырдак,
d) Казы.
III. Изложение нового материала.
На всякую рыбину едок есть.
(пословица)
В рыбе содержатся белки, жиры, минеральные вещества, витамины, Рыбные продукты
имеют, как правило, высокую калорийность, так так в рыбе относительно жира. В рыбе
много фосфора, в котором нуждается организм человека. Рыба имеет нежную мякоть,
поэтому ее можно быстро приготовить, и она легко устаивается организмом
В магазины поступает рыба живая, охлажденная мороженная, копченая. соленая, сушеная.
Живая рыба вкусна, питательна и легко усваивается организмом, чаще всего рыба речная или
выращенная в рыбных хозяйствах .
! Нельзя использовать в пищу несвежую рыбу, так как это может стать причиной отравлений.
Признаки недоброкачественности рыбы:
1) Чешуя покрыта липкой слизью,
2) Впалые глаза,
3) Жабры серого цвета,
4) Мясо легко отделяется от костей.
5) Брюшко вздуто,
6) Гнилостный запах.
Первичная обработка рыбы.
Инструменты для очистки рыбы
А) нож-скребок,
Б) терка,
В) рыбочистка
Первичная обработка рыбы:
А) очистка от чешуи,
Б) разрезание брюшка,
В) удаление внутренностей,
Г) удаление головы,
Д) промывание,
Е) пластование,
Ж) нарезание на порционные куски пластованной рыбы,
З) нарезание на порционные куски напластованной рыбы
Ассортимент поступающий в продажу рыбной кулинарии.
1) Жареная рыбы,
2) Рыба отварная,
3) Запеченная,
4) Рыбные котлеты,
5) Рыбные пельмени,
6) Салаты.
7) Консервы.
Паспорт консервной банки.
На крышках консервных банок отштампованы буквы и цифры.
Пример: Р 756
116 Ж 003
Первая строка: Р - отрасль промышленности (рыбная
М - молочная и мясная, К - пищевая);
75 - индекс предприятия;
6 - год выпуска (1996 г.).
Вторая строка: 1 - номер смены
(первая, вторая, третья);
16 - число месяца;
Ж - месяц ("А" - январь, "Б" - февраль, "В" март "Ж" - июль, "3" - исключается);
000 - номер консервов.
Способы тепловой обработки рыбы.
Приготовление рыбных блюд может включать в себя все виды тепловой обработки варку,
припускание, жаренье, тушение, запекание.
IV. Практическая работа.
«Составление технологических карт - рецептов рыбных блюд с определением тепловой
обработки».
Оборудование и материалы : ручка. карандаш рецепты, инструкционные карты.
Ход работы.
Инструкционно – технологическая карта (разбор)
Суп с рыбными консервами
Инвентарь и посуда: кастрюля, сковорода, доска разделочная, ножи кухонные,
желобковый и консервный, шумовка, ложка столовая, тарелка.
Норма продуктов: рыбные консервы в томатном соусе – 1 банка, картофель – 500г,
морковь – 60 г, лук репчатый -60 г, соль -15 г, зелень петрушки или укропа, вода, -1,2 …2
л, масло растительное -30г.
Последовательность выполнения работы:
1.В кипящую подсоленную воду положить нарезанный кубиками картофель, добавить
пассерованные морковь и лук и варить 20…25 мин.
2. Затем положить консервы и дать супу закипеть.
3. При подаче на стол в тарелку с супом можно положить нарезанную зелень.
! Тепловая обработка – пассерование, варка.
Показ приемов составления технологических карт.
V. Текущий инструктаж:
Проверить организацию рабочих мест;
Проверить правильность выполнения трудовых приемов;
Проверить соблюдение ПТБ.
Выдать дополнительные задания наиболее успевающим ученицам.
VI. Заключительный инструктаж.
- Закрепление пройденного материала по карточкам заданиям (прилагаются)
Карточка-задание №1:
Задание: Определите порядок разделки рыбы, проставляя номера стадий, дайте названия
каждой стадии.
Карточка-задание №2:
Задание: ответьте на вопрос:
Какие блюда можно приготовить из рыбы и рыбных блюд?
Карточка-задание №3:
Задание: дополните предложение:
В рыбе содержаться ……………………………………………………………………………
Рыбные продукты имеют, как правило, ………………………………калорийность,
так как в рыбе относительно ……………………… жира.
Слова для справок: жиры, белки, жира, минеральные вещества, фосфор, витамины, невысокую.
Вопросы к классу:
1) В чем заключается первичная обработка рыбы?
2) Какие супы можно готовить из рыбы?
3) Какие ПТБ нужно соблюдать при работе с горячей жидкостью и посудой?
-подведение итогов занятия.
-анализ характерных ошибок и причин.
-сообщение оценки работы учащихся.
-Д-/задание: составление технологической карты (рыбных салатов)
VII. Уборка рабочих мест.