Открытый урок "Птица - Весна в технике квиллинг. Работа с бумагой" 2 класс

Открытый урок по технологии во 2 классе
Учитель начальных классов МАОУ гимназия № 49 города Тюмени Фазылгалиева Наталья Егоровна
Дата проведения: 17.04.2014г.
Тема: Птица-Весна в технике квиллинг. Работа с бумагой.
Цель: создать условия для формирования способностей учащихся к новому способу действия, ознакомить с техникой квиллинг, развивать
творческий потенциал детей средствами художественного творчества, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе в группах.
Учебные проблемы урока:
- Что такое квиллинг?
- Как получить капельку и полумесяц?
Задачи урока:
ввести понятие «квиллинг»; создать полезные и практичные изделия, осуществляя помощь семье.
закрепить ранее полученные умения (организация рабочего места и поддержания на нём порядка, работа с клеем, аккуратное склеивание);
развивать наблюдательность, внимательность, усидчивость, аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные результаты
Метапредметные результаты и деятельность учащихся
Научатся выбирать средства и способы
деятельности для выполнения работы по
теме урока, вычленение этапов
практической деятельности.
Личностные УУД:
Познавательный интерес к новым видам прикладного творчества;
Формирование внутренней позиции на уровне понимания необходимости творческой
деятельности.
Регулятивные УУД:
Научить принимать и сохранять учебно-творческую задачу;
Планировать свои действия;
Учить проявлять познавательную инициативу;
Преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Самостоятельно находить варианты решения творческой задачи.
Познавательные УУД:
Научить осуществлять поиск нужной информации для выполнения художественно-творческой
задачи;
строить рассуждения об объекте;
проводить наблюдения, высказывать суждения.
Коммуникативные УУД:
Учить договариваться, приходить к общему решению;
Задавать вопросы по существу.
Тип урока: урок «открытия» нового знания
Форма проведения: урок - практикум
Методические приемы :
работа с наглядным материалом,
Оборудование: компьютер, проектор, презентация по теме урока, план-конспект урока .
для учителя – образцы деталей, лист цветной бумаги с заготовкой птицы ;
для учащихся – бумага для квиллинга, клей ПВА, зубочистки, салфетки, шаблоны.
Этапы урока
Технологическая карта урока
(деятельность учителя и учащихся)
Формирование УУД
Ι. Актуализация
знаний
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Начнем урок с приветствия гостей.
Видеофильм « В мир птиц».
- о ком будем говорить на уроке? ( о птицах)
- наблюдали ли вы когда-нибудь прилет птиц?
- какие чувства переживали, когда видели ак возвращаются птицы на родину?
- каких перелетных птиц вы знаете?
Первого апреля отмечается Международный день птиц.
- какая птица выбрана птицей года в этом году? ( черный стриж) фото птицы.
Идет по земле весна и несут весну на крыльях птицы.
- как вы представляете себе птицу-весну?
В моем представлении птица-весна выглядит так: иллюстрация.
Введение проблемы.
- Кто знает в какой технике выполнена эта работа?
- хотите научиться технике квиллинг ?
Вы как ученики, какую работу будете выполнять? ы будем выяснять, что не знаем, и сами находить
способ.)
- формируем умение
извлекать информацию из
схем, иллюстраций, текстов;
- формируем умение
слушать и понимать других
- формируем умение
выявлять сущность,
особенности объектов;
- формируем умение
находить ответы на вопросы
в иллюстрации, презентации
формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
презентации
- формируем умение
работать в паре.
ΙΙ. Постановка
учебной
проблемы.
Открытие
нового знания
ΙΙΙ. Осмысление
и закрепление
знаний.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в индивидуальной деятельности.
1. Актуализация логических операций анализ и сравнение.
Работа с материалом презентации
- попробуйте составить план работы самостоятельно.
- Обоснуйте свой выбор. (…)
3. Выявление причины затруднения.
что может вызвать затруднение?
Физкультминутка
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Поставьте цель. (Выяснить, как проверить себя, чтобы точно знать, правильно ли выполнено
задание или нет.)
Как бы вы назвали наш урок? ( Птица-Весна в технике квиллинг.)
- Какие задачи мы поставим и будем их реализовывать? ( Научиться выполнять работу в технике
квиллинг)
5. Реализация построенного проекта.
Сейчас мы потренируемся, как выполнить « капельку» .
Учащиеся работают с образцом для самопроверки .
Сравните свой результат с результатом в образце.
Какие трудности возникли во время работы? Возможные высказывания детей .
Кто правильно выполнил задание? Поднимите руку.
Кто неправильно выполнил задание? Поднимите руку.
Как будете проверять себя по образцу? (Сравним, как у нас и как в образце.)
Зачем нужно проверить себя? (…)
После первого шага вы можете найти и исправить возможные ошибки. После проверки по образцу
этого делать нельзя.
формируем умение
слушать и понимать других;
формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
презентации;
формируем мотивации к
обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности;
- формируем умение
оформлять свои мысли в
устной форме;
- формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
презентации;
IV. Выполнение
работы
практическая
часть.
V. Итог.
Рефлексия.
Зачем нужен образец? (Образец нужен, чтобы сравнить и точно сказать, правильно сделано или
нет.)
Готовы проверить, как вы запомнили алгоритм проверки своей работы? (Готовы.)
Что для этого нужно сделать? (Надо выполнить самостоятельную работу.)
6. Самостоятельная работа в группах с самопроверкой.
Если в самостоятельной работе были допущены ошибки, они разбираются и исправляются.
8. Рефлексия деятельности на уроке.
Составление коллективной работы Птица- Весна.
. Что в работе вам понравилось и почему?
- С каким материалом мы работали на уроке?
- Все справились с заданием. - А теперь приведем в порядок рабочие места.
- формируем умение
строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами;
- формируем умение
оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей;
- формируем умение
прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план);
- формируем умение
осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
формируем умение работать
в группе.