Конспект урока "Лепка из солёного теста" 5 класс

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
«Лепка из солёного теста»
«Рамка для фотографии»
МОУ СОШ № 44 г. Кропоткин
Краснодарский край
Учитель технологии
Гарбуз Светлана
Алексеевна
2011 год
Конспект урока
Тема: «Лепка из солёного теста. Рамка для фотографии»
Цель: формировать у учащихся приёмы лепки из солёного теста.
Задачи совершенствовать приёмы лепки конструктивным способом; обогащать и закреплять
приёмы восприятия и умения передачи формы и строения предметов;
- воспитывать такие положительные качества, как доброта, смелость; воспитывать бережное
отношение к материалу, самостоятельность и терпение;
- развивать внимание, воображение, психомоторику.
Оборудование: таблицы «основные приёмы лепки», «способы соединения», солёное тесто,
стакан с водой, доска, кисточка, бумажные салфетки, картон.
Ход урока:
1. Орг. момент.
а) Проверка готовности уч – ся к уроку
б) Сообщение темы и цели урока.
2. Вступительная беседа.
- Ребята, я вам прочту стихотворение, а вы послушайте:
Не леплю из пластилина,
Лучше тесто, а не глина.
Не леплю из пластилина
Кукол, клоунов, собак.
Я люблю лепить из теста,
Что не кукла, то невеста.
Ну а чтоб лепилось лучше,
Буду я учиться сам.
И тогда свои работы
Подарю на память вам!
- Ребята, сегодня мы с вами будем лепить сказочную рамочку для фотографии из солёного теста.
Лепка из соленого теста является одним из древних видов декоративно-прикладного
искусства. Древние египтяне, греки и римляне использовали фигурки из соленого теста
для религиозных ритуалов. В Германии и Скандинавии было принято изготавливать
пасхальные и рождественские сувениры из соленого теста. Различные медальоны,
венки, кольца и подковы вывешивались в проеме окон или крепились к дверям. Считалось,
что эти украшения приносят хозяевам дома, который они украшают, удачу и
благополучие. В Греции и Испании во время праздника в честь Богоматери на алтарь
клали великолепные хлебные венки, украшенные пышными орнаментами. Даже в
далеком Эквадоре мастера художественных промыслов делали изделия, раскрашенные
яркими красками. У индейцев такие фигурки из теста раньше имели символический или
мистический смысл. В Китае 17 века делали марионетки из теста.
В странах Восточной Европы были популярны большие картины из теста. У
славянских народов такие картины не раскрашивались и имели обычный для выпечки
цвет, что считалось очень привлекательным. Тесто применялось для выполнения
фигурок в народных сказаниях.
В последние годы лепка из соленого теста вызывает все больший интерес, с каждым
годом расширяя круг своих поклонников. Сейчас ценятся экологически чистые изделия,
особенно, сделанные своими руками.
Рецепт солёного теста:
1 неполный стакан соли;
2 стакана муки;
1 неполный стакан воды.
Приготовление цветного теста:
Для этого отделим небольшой комочек теста, возьмём капельку жёлтой гуаши или зелёной
(ваш выбор). После этого хорошенько помните комочек, чтобы цвет стал ровным.
Возможно, тесто станет более жидким и начнёт немного прилипать к рукам. Обваляйте в
муке два – три раза, каждый раз разминая. Тогда тесто возьмёт муки столько, сколько надо
вы точно не переборщите.
Окрашивать лучше в перчатках: потом, во время работы, краски уже не будут так сильно
пачкать руки, как сейчас.
2. Анализ конструкции изделия.
- Ну, что же, из каких частей состоит рамка? (горизонтальных и вертикальных полос). А какие
детали вы видите ещё? (украшение рамки – цветы и листья).
4. Планирование работы.
- Дети, сначала вы должны вылепить саму рамку. Для её выполнения кусок солёного теста
разделить на четыре части (все части должны быть одинаковые). Из этих частей раскатать
прямоугольные полоски и приклеить их с помощью воды к основе – картону. Если надо, то
подравнять при помощи ножа края.
Картонная рамка с вырезом в середине для фотографии или рисунка называется паспарту. При
помощи ножа сделаем небольшие углубления в этих полосках (имитация брёвен).
- Теперь вылепим цветы и листья. Чтобы вылепить из солёного теста листья, скатайте тесто
колбаской и нарежьте его на кружки одинаковой толщины. Разомните их и скатайте между
ладонями в шарики. Затем положите шарики на рабочий стол и сплющьте их. Указательным и
большим пальцами сожмите кончик листа. Стекой (тонкой пилкой) нанесите на лист прожилки.
Цветы делают так. Берём шарик теста, разминаем его в лепёшку, защипываем уголки по краям,
лепесток цветка готов.
Если вам нужно сделать много одинаковых цветков, скатайте тесто колбаской и нарежьте
кружками одинаковой толщины, а затем сформируйте из них лепестки.
После того, как сделаны все цветы и листья, укрепляем их на рамке при помощи воды и кисточки.
5. Инструктаж по правилам лепки.
Основные приёмы лепки.
1. Раскатывание.
2. Скатывание.
3. Сплющивание.
4. Защипывание.
5. Прищипывание.
6. Подготовка рабочих мест.
- Прежде чем начать работу, необходимо приготовить рабочее место.
- Содержите в чистоте и порядке рабочее место.
- После работы уберите инструменты и материалы.
7. Физкультминутка.
Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась.
Раз- росой она умылась,
Два – изящно покружилась.
Три – нагнулась и присела,
На четыре – тихо села.
8. Практическая работа.
Выполнение заготовительных и сборочных операций (под руководством учителя) .Оказание
индивидуальной и фронтальной помощи уч – ся.
9. Итог урока.
При оценке изделий учитывается точность передачи формы. Отличается изменение и дополнение
в изделиях, которые придумывают дети.
Обобщающая беседа. – Ребята, вот и закончился наш урок. На следующем уроке мы продолжим
работу с солёным тестом. Каким способом мы лепили с вами? Как вы соединяли детали? Какие
основные приёмы лепки вы использовали?
10. Уборка рабочих мест.