Конспект урока "Сведения о сельскохозяйственных профессиях" 9 класс

Разработка урока по
технологии.
Тема. Сведения о сельскохозяйственных
профессиях. Профессии растениеводческих и
животноводческих отраслей
Учителя технологии
1 категории школы №13
Г. Рудного, Костанайской обл.
Андреевой Елена Анатольевны
2011г
9 класс
Тема. Сведения о сельскохозяйственных профессиях. Профессии
растениеводческих и животноводческих отраслей.
Цель: Создать условия для формирования информационной компетенции
учащихся.
Задачи:
расширить представления учащихся о профессиях, формировать
познавательный интерес к людям труда и их профессиям.
развивать познавательные интересы, кругозор, словарный запас учащихся.
воспитывать уважение к трудовой деятельности, к людям любой профессии.
Методы: наглядные, словесные, практические, создание ситуаций выбора,
создание проблемных ситуаций.
Формы: индивидуальные, фронтальные, групповые, работа в парах.
Средства: тетрадь, ИКТ, словарь профессий.
Ход урока
1.Организационная часть. Готовность к уроку. Домашнее задание.
2. Проверка темы прошлого урока.
1. Предмет труда учителя:
а) техника;
б) человек;
в) природа;
г) художественный образ.
2. Ручные орудия труда необходимы в работе:
а) певцу;
б) летчику;
в) художнику;
г) агроному.
3. В каких условиях труда работает инспектор по делам несовершенно летних?
а) бытовые;
б) открытый воздух;
в) необычные условия труда;
г) повышенной моральной ответственности.
4. Классификация профессий:
а) перечень профессий;
б) описание профессий;
в) запись профессий;
г) осмысленный порядок вещей и др.
5. Какие качества присущи врачу?
а) ответственность
б) разговорчивость
в) красивый голос
г) мимика
Ответы: 1б; 2в; 3г; 4г; 5 а.
3. Новая тема
Учитель: Продолжаем изучение раздела «выбор профессии».
Стихотворение «Чем пахнут ремесла?»
У каждого дела запах особый:
В булочной пахнет тестом и сдобой.
Мимо столярной идешь мастерской –
Стружкою пахнет и свежей доской.
Пахнет маляр скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик оконной замазкой.
Куртка шофера пахнет бензином.
Блуза рабочего – маслом машинным.
Пахнет кондитер орехом мускатным.
Доктор в халате – лекарством приятным.
Рыхлой землею, полем и лугом пахнет крестьянин, идущий за плугом.
Дж. Родари
Вряд ли кто из вас мечтает стать космонавтом, кинорежиссёром, балериной, а тем
более – полярником. Основная масса выпускников скорее всего выберет более
обыденную профессию.
Давайте мы выясним, почему же так происходит и что влияет на наш выбор.
Учитель: По какому принципу выбирается профессия?
Что должны учитывать при выборе профессии?
(фронтальная опрос)
1. Востребованность на рынке труда.
2. Доходность.
3. Требования к умственным и физическим способностям, здоровью (космонавт,
водолаз).
4. Образованность (врач, учитель, психолог, ученый).
5. Возможность проявить творчество (художник, поэт, танцор, дизайнер,
парикмахер, портной).
6. Общение в труде (работа в коллективе или индивидуальная работа).
7. Возможность карьерного роста (важно или не важно).
Учитель: В нашем регионе большую роль играет пункт: “востребованность на
рынке труда”.
Перелагаю Вам информацию из службы занятости нашего города.
Учитель: Какие профессии наиболее востребованы на сегодняшний день?
Как вы думаете профессии сельского хозяйства востребованы?
Почему?
Учитель: Тема нашего урока «Сведения о сельскохозяйственных профессиях.
Профессии растениеводческих и животноводческих отраслей».
Что такое сельское хозяйство?
Сельское хозяйство- отрасль, направленная на обеспечение населения
продовольствием (пищей, едой) и получение сырья для ряда отраслей
промышленности.
Учитель: Какое имеет значение в РК сельское хозяйство?
Какие проблемы испытывает сельского хозяйства в РК?
Учитель: В ежегодном Послании народу Казахстана «Построим будущее вместе»
президент Республики Казахстан Н.А. Назарбаева говорит …(зачитываются слова о
развитии сельского хозяйства.)
Учитель: Вспомним историю развития сельского хозяйства.(беседа)
Какое оно было раньше?
Чем занимались люди?
Владели они профессиональными знаниями?
Где получали знания?
Какие изменения произошли в отрасли?
Предлагаю провести игру.
Игровая разминка «Назови профессию»
Все учащиеся по очереди называют профессии сельскохозяйственной отрасли. Кто
не может назвать профессию или повторил, выбывает из игры. Игра идет до тех
пор, пока не остается один победитель.
Учитель: Играя, мы освежили свою память и вспомнили множество
разнообразных профессий и специальностей. Но это не весь перечень профессий
сельского хозяйства. Возможно не обычных для нашего региона, но
востребованных в стране и мире.
Задание 1. «Угадай профессию».
(работа в парах.)(Приложение №1, таблица 1,2)
В таблице перечислены характеристики профессий. Запишите соответствующую
профессию к перечисленным характеристикам. Та пара, которая первая заполнила
таблицу, зачитывает ответы. Другие пары проверяют свою работу и ставят
количество правильных ответов (или подбирают заранее подготовленные
соответствующие профессии по характеристикам).
Учитель: На какие отрасли можно разделить профессии из данной таблицы .
Задание 2. «Отрасли сельского хозяйства»
А) растительные организмы;
Б) животные организмы;
Задание 3.«Профессиональные качества”.
(работа в группах)
Каждая профессия требует набора определенных качеств, которыми должен
обладать представитель данной профессии.
Какими качествами должны обладать люди, работающие в сельском хозяйстве?
(Учащиеся самостоятельно анализируют и перечисляют качества заданных
профессий. Запись осуществляется учителем на доске).
Учитель: Какие требования предъявляют к профессиям с/о
Казалось бы – такие разные профессии, а качества повторяются.
Это значит, что кроме узкой специализации, человек должен быть всесторонне
развитым.
Какие условия труда у профессий сельского хозяйства?
Учитель: При выборе профессии этого типа очень важно разобраться, как именно
вы относитесь к природе: как к месту отдыха, развлечений или как к мастерской, в
которой вы собираетесь отдавать все силы производству той или иной продукции?
Проверять себя можно в общественно полезном труде, связанном с живой
природой, или на занятиях кружков, клубов по интересам.
Тест. «Склонности к работе с соответствующими предметами труда».
Учитель: Сейчас, используя этот тест, вы узнаете, какая из сфер деятельности
больше привлекает лично вас, от этого будет зависеть выбор вами профессии,
самореализация себя и достижение успехов на дальнейших этапах вашей жизни.
(Проводится тестирование Приложение №2).
Подсчитав результаты, мы подведем итог: какая сфера деятельности собрала
больше всего симпатий, а какая - антипатий.
“Человек – природа”, “Человек – техника”, “Человек – человек”, Человек –
знаковые системы”, “Человек – художественный образ”.
(Приложение 3)
Учитель: Если вы уже определились в выборе профессии, подумайте,
соответствует ли она этим характеристикам. А если кто и заинтересовался в
получении специальностей сельскохозяйственных отраслей выполним следующее
задание.
Задание 4. «Куда пойти учиться
( работа в группах)
Учащимся предлагаются перечень профессиональных лицеев и колледжей
Костанайской области. Необходимо выбрать, где готовят специалистов
сельскохозяйственных отраслей.
Подведение итогов.
Что нового вы узнали на уроке?
С какими новыми профессиями?
В каких вопросах расширили знания?
Какое свое дело вы могли бы открыть в сельском хозяйстве?
Появилось ли у вас желание получить профессию сельскохозяйственной отрасли?