Конспект урока "Санитарный режим в лечебном учреждении" 9 класс

Дата_______класс______
Тема: Санитарный режим в лечебном учреждении. Обеззараживание воздуха в больнице. Использование устройств для очистки воздуха в
помещении.
Цель: у обучающихся сформируются первоначальные знания о санитарном режиме в лечебном учреждении. .
Задачи:
Образовательные: способствовать формированию представления о санитарном режиме в лечебном учреждении . Актуализировать знания о правилах
поведения в леч.учрежд. Закреплять основные правила безопасного поведения человека в быту.
Коррекционные: развивать внимание и наблюдательность, умение самостоятельно пользоваться полученными знаниями в повседневной жизни.
Развитие речи учащихся, формирование и развитие познавательного интереса учащихся к предмету.
Воспитательные: воспитывать желание быть здоровым, чувство ответственности за личную безопасность, желание оказать помощь.
Оборудование: презентация
Словарь: Вентиляция, ультрафиолетовая лампа, распылитель, милосердие, терпение.
Этап урока
Цель этапа урока
содержание
Индив.
работа и
диффер.
подход
Организационный момент:
Цель – подготовиться к
продуктивной работе на уроке.
Задачи: создать положительный
эмоциональный настрой;
привлечь внимание к
предстоящей учебной
деятельности.
приветствие;
проверка явки учащихся;
проверка готовности учащихся к уроку;
настрой учащихся на работу;
доведение до учащихся плана урока.
3. Актуализация знаний
учащихся. -
Цель – обобщить сведения о вида
х медицинских учреждений.
Задачи: развивать фантазию,
воображение; поддерживать
интерес к изучению новой темы;
развивать умение анализировать
и рассуждать.
-Что такое учреждение?
-Назовите виды медицинских учреждений.Чем поликлиника отличается от стационара?
работа с учебником
-как устроен стационар?
- Какую работу выполняет санитарка уборщица отделения?
- Какие правила уборки помещений ты знаешь?
- Что делает санитарка – уборщица отделения вместе со старшей медсестрой?
- Что санитарка уборщица получает у сестры хозяйки?
- Что санитарка – уборщица убирает у лежачих больных после каждого приема пищи?
- Какие правила гигиены надо соблюдать до и во время уборки прикроватных столиков?
4. Изложение учителем нового
материала.
Цель – познакомиться с новыми
понятиями.
Задачи: сформировать знания,
умение анализировать и
Сообщение нового материала:
Санитарный режим в лечебном учреждении. Борьба с пылью.
Сегодня я вам расскажу о санитарном режиме в больнице. На землю оседают миллионы тонн
пыли.За сутки через легкие каждого человека проходит до 6 миллиардов пылинок – две столовые
ложки. У нашего организма есть защита от пылевых частиц. Попадая через нос,рот,они
прилипают к слизи, покрывающей поверхность дыхательных путей и вместе с этой слизью
рассуждать.
движутся к выходу. Откашливаться, чихать полезно. Только надо пользоваться платками и
салфетками, отворачиваясь от окружающих. Однако, если запыление воздуха превышает нормы,
организм не справляется: мы начинаем болеть. В лечебных учреждениях независимо от принятой
системы вентиляции обязательно проводить естественное проветривание палат не менее 4 раз в
сутки по 15 минут. Для профилактики инфекций, передающих воздушным путем и борьбы с ними
используются:
- Ультрафиолетовое облучение открытыми бактерицидными облучателями;
- Распыление дезинфицирующих средств специальной аппаратурой;
- Фильтрация с помощью антимикробных фильтров во время генеральных уборок.
- Обязательно проводится влажная уборка помещений – обработка полов, мебели, оборудования
подоконников, дверей – в лечебном учреждении не менее 2 раз в сутки с использованием
моющих и дезинфицирующих средств.
- Какие виды уборки вы знаете? (Ежедневная, генеральная, сезонная).
Как вы думаете, какими качествами должен обладать человек , работающий с тяжелыми
больными?
Запишите эти слова.
Подумайте и ответьте на вопрос «Какими качествами должен обладать человек работающий в
стационаре с престарелыми людьми?
поезентация
7. Практическая работа в
тетрадях.
Работа в тетрадях, с учебником.
Подготовка к экзаменам
Подведение итогов урока:
Рефлексия
Цель– осознать важность
приобретенных знаний и
умений, возможность
применения их в жизни
1. Что такое ЛПУ?
2. Какие помещения включает в себя ЛПУ?
3. Какие правила поведения необходимо соблюдать в ЛПУ?
4. Чего никогда нельзя делать?
сообщение учителя о достижении целей урока;
объективная оценка результатов коллективного и индивидуального труда