Конспект урока "Русский народный костюм Дубровского края" 9 класс

Муниципальное общеобразовательное учреждение
Дубровская № 1 средняя общеобразовательная
школа им. генерал-майора Никитина И.С.
Первый областной заочный профессиональный конкурс
педагогов
«Мой лучший урок технологии»,
посвященный памяти профессора В.Д. Симоненко
Номинация: «Обслуживающий труд»:
раздел «Создание изделий из текстильных и поделочных
материалов»
Название работы:
«Русский народный костюм
Дубровского края»
Автор: Мамаева Елена Алексеевна,
учитель технологии,
Место работы: Муниципальное общеобразовательное
учреждение Дубровская № 1
средняя общеобразовательная школа
им. генерал-майора Никитина И.С.
Дубровка
2011
Урок технологии
8 класс
Время урока: 2 часа
Тема урока: «Русский народный костюм Дубровского края»
Цель: Изучение историко-культурного наследия родного края, бережное
отношение к культурным ценностям, хранение народных традиций нашей
малой родины.
Задачи: 1. Обучить учащихся приемам художественной вышивки.
2. Развивать индивидуальные и творческие способности,
познавательную активность и самостоятельность учащихся через
создание авторских работ.
3. Воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость на
прекрасное в жизни и искусстве.
Тип урока: комбинированный.
Формы проведения: объяснение, практическая работа, работа с
компьютером.
Межпредметные связи: история, черчение, изобразительное искусство.
Оборудование и наглядные пособия: электронная презентация к уроку;
доклады учащихся; инструменты и принадлежности для вышивки, русские
народные музыкальные произведения.
Опорные слова: художественная вышивка, верхошов.
План занятия:
1 урок
1. Организационная часть (2 мин.)
2. Проверка выполнения домашнего задания (3 мин.)
3. Объяснение нового материала (30 мин.)
а) «Из истории русского народного костюма»;
б) «Традиционный народный костюм Брянской области»;
В) «Русский народный костюм Дубровского района»;
г) «Традиции живут»;
д) Художественная вышивка.
4. Заключительная часть 1 урока. (10 мин.)
а) Физ. Минутка;
б) Подведение итогов урока;
В) Оценка знаний.
План занятия:
2 урок
5. Практическая часть (35 мин.)
а) Выполнение вышивки гладью швом «верхошов».
б)Физ. Минутка.
6. Заключительная часть (10 мин.)
а). Подведение итогов занятия.
б). Выставка работ учащихся.
в). Задание на дом.
г). Уборка рабочих мест.
Ход занятия:
1 урок
1. Организационная часть:
- Приветствие;
- Проверка явки учащихся;
- Заполнение классного журнала;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Настрой учащихся на работу;
- Доведение до учащихся плана урока.
2. Проверка выполнения учащимися домашнего задания.
Учащимся было задано найти информацию о русском народном костюме
своего родного края, подготовить доклады о видах художественной вышивки
(проверяется готовность учащихся).
3. Объяснение нового материала.
(На экране тема урока ( см. презентация слайд №1))
Учитель: Народное искусство хранит вековые традиции, передаваемые
из поколения в поколение.
На пороге XXI века стало очевидно, что безвозвратно ушло одно из
интереснейших явлений русской национальной художественной культуры,
каким является народный национальный крестьянский костюм. Все чаще
слышим мы от старшего поколения, что нынешнюю молодежь не интересуют
народные традиции, обряды, которые так бережно хранили наши предки.
Хотелось бы возразить или скорее уверить наше старшее поколение, что
мы, молодое поколение, не имеем право, забывать историю своего родного
края, а постоянно должны изучать его традиции, обряды, народный костюм,
чтобы продолжать традицию наших предков - передавать из поколения в
поколение.
Сегодня на первом уроке предлагаю вам познакомиться с историей
русского народного костюма, традиционным народным костюмом Брянской
области, с крестьянским костюмом, бытовавшим на Дубровской земле в XIX,
начале XX века.
Вопрос «Традиции живут» объяснит, есть ли место русскому костюму в
современном мире.
Вы узнаете, что такое художественная вышивка, ее виды применение и
назначение.
В конце урока, на закрепление полученных знаний, вам будет предложен
кроссворд.
На втором уроке - практическая работа. Вам предстоит выполнить одним
из способов художественной вышивки, владимировскую гладь.
«Из истории русского народного костюма».
Учащиеся делают сообщение в форме доклада об элементах, составляющих
ансамбль русского народного костюма (женская рубаха, сарафан, понева,
передник, навершник, головной убор, мужской костюм) (см. приложение 1).
Параллельно демонстрируется презентация «Из истории русского народного
костюма» (см. слайд № 2-10)
«Традиционный народный костюм Брянской области»
Учитель: Предлагаю совершить «экскурсию» по Брянской области с
помощью презентации, где знакомлю учащихся с русским народным
костюмом некоторых районов нашей области (см. слайд № 11-16).
«Русский народный костюм Дубровского района»
Группа учащихся, совместно с учителем, предварительно провела
исследовательскую работу по народному костюму своего района. На уроке
они знакомят одноклассников с полученной информацией с помощью
презентации (см. слайд № 17-27) и доклада (см. приложении 1).
«Традиции живут»
Учитель: В нашем районе, часто используют народный костюм при встрече
дорогих гостей, на фольклорных праздниках, в танцевальных коллективах.
(показ презентации (см. слайд № 28-35) с комментарием к фотографиям)
Художественная вышивка.
Учитель: В результате нашего исследования, рождается вопрос. Что
украшает, чаще всего и объединяет народный костюм различных регионов?
Конечно, вышивка. Со многими видами вышивки вы знакомы, сегодня
предлагаю познакомиться с художественной вышивкой.
(Учитель демонстрирует презентацию по видам художественной вышивки
(см. слайд 36-40), учащихся делают сообщение в форме доклада
(художественная вышивка, китайская вышивка, владимировское шитье,
белая гладь, золотое шитье))
4. Заключительная часть 1 урока.
Физ. минутка:
проводится перед тестом, это позволит ребятам снять усталость и
напряжение, собраться с мыслями и спокойно приступить к его
решению.
Подведение итогов: Учитель: Подведем итоги полученных знаний с
помощью теста (см. приложение 2).
Ход занятия:
2 урок
5. Практическая работа.
«Техника владимировского шитья»
Учитель с помощью презентации (см. слайд 41-43) знакомит с
материалами для вышивки и показывает приемы владимировского шитья
( верхошов: заполнение цветка, заполнение лепестка)
Вводный инструктаж
- сообщение названия практической работы;
- разъяснение задач практической работы;
- ознакомление с объектом труда;
- ознакомление со средствами обучения, с помощью которых будет
выполняться задание;
- предупреждение о возможных затруднениях при выполнении работы;
- инструктаж по технике безопасности.
Самостоятельная работа учащихся
(на экране (см. слайд 42) последовательность выполнения шва
«верхошов», звучят русские-народные мелодии))
Учащиеся упражняются в вышивке гладью швом «верхошов», учитель
помогает.
Физминутка
Проводится несколько упражнений для глаз, кистей рук, шейно-грудного и
поясничного отделов позвоночника.
Текущий инструктаж
- Инструктирование учащихся по выполнению отдельных операций;
- Оказание помощи слабо подготовленным к выполнению задания
учащимся;
- Соблюдение правил техники безопасности, санитарии и гигиены труда при
выполнении задания.
Заключительный инструктаж
- анализ выполнения самостоятельной работы учащихся;
- разбор типичных ошибок учащихся;
- выставка работ учащихся.
6. Заключительная часть.
Подведение итогов занятия:
- оценка за практическую работу.
Задание на дом:
- вышить цветочную композицию
Уборка рабочих мест и кабинета.
Поблагодарить детей за урок (см. слайд № 44)
Самоанализ урока
Урок технологии проходил в 8 классе, учебные возможности
которого выше среднего.
При планировании урока были учтены индивидуальные и
психолого-физиологические особенности учащихся.
При подготовке домашнего задания (поиска информации) учащиеся
были поделены на группы, причем выбор задания и группа
составлялись по желанию детей.
Физ. минутка проводилась дважды:
- на 1 уроке - перед тестом, это позволило учащимся снять усталость и
напряжение, собраться с мыслями и спокойно приступить к его
решению.
- на 2 уроке во время самостоятельной работы, что позволило ребятам
снять напряжение с наиболее устающих частей лица и тела при
выполнении вышивки.
Во время самостоятельной работы использовалась русская-
народная музыка, что позволило создать атмосферу,
приближенную к прошлому, где с русской песней спорилось
любое дело. Учащиеся расслабились и с удовольствием
выполняли работу.
Тема урока:
Соответствует программе и календарно-тематическому
планированию, региональному компоненту.
(Программа составлена на основе федерального компонента
государственного стандарта общего образования. Технология:
программы начального и основного общего образования / [М.В,
Хохлова, П.С. Самородский, Н.В. Синица, Симоненко В.Д.] – М.:
Вентана-Граф, 2010//).
Первая тема раздела: «Создание изделий из текстильных и
поделочных материалов».
Цель:
Изучение историко-культурного наследия родного края,
бережное отношение к культурным ценностям,
хранение народных традиций нашей малой родины.
Задачи:
1. Обучить учащихся приемам художественной вышивки.
2. Развивать индивидуальные и творческие способности, познавательную
активность и самостоятельность учащихся через создание авторских работ.
3. Воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в
жизни и искусстве.
Тип урока:
Комбинированный
Вид учебных занятий:
Урок - презентация
Урок – практикум
Использовались следующие методы преподавания:
словесно – наглядный с использованием ИКТ,
частично – поисковый
метод исследования
метод самостоятельной работы
Эти методы соответствовали целям урока.
Форма организации учебной деятельности:
работа коллективно-индивидуальная;
доминирование обучающей цели в единстве с развивающей и
воспитательной;
этапы урока взаимосвязаны и плавно переходили один в другой;
учащиеся принимали активность, самостоятельность, аккуратность;
все учащиеся были вовлечены в познавательный и творческий
процесс урока;
время урока рационально использовано;
подведение итогов показало, что цель урока достигнута.
Список источников
1. Архив Дубровского краеведческого музея.
2. Архив музея школы №1 п. Дубровка.
3. Лебедева К. И. Русский народный костюм. М.: Юный художник, 1983,
213 с.
4. Маслова Г.С. Орнамент русской народной вышивки (как историко-
этнографический источник). М.: Наука, 1978, 238 с.
5. Мерцалова М. Н. Поэзия народного костюма. М.: Молодая гвардия,
1975, 304 с.
6. Радуге над Дубровкой сиять… / Под ред. В. Игнатова. Брянск:
Брянское областное типографское объединение, 2005, 128 с.
7. Русское народное искусство XVIII XX вв. Несброшюрованный
альбом-/ Под ред. Н.Т. Климовой, Т. Я. Шпикаловой. М.: Советский
художник, 1986, 24 репр.