Конспект урока "Обработка боковых и шаговых срезов брюк" 9 класс

ОКСКОУ
«Курская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа»
Конспект урока по профессионально трудовому обучению
(швейное дело)
«Обработка боковых и шаговых срезов брюк»
(9 класс)
Учитель трудового обучения
высшей квалификационной категории:
Гончарова Елена Гаврииловна
Курск - 2013
Тема урока: «Обработка боковых и шаговых срезов брюк»
(9 класс)
Цели урока:
- закрепить знания, умения и навыки по пошиву брюк,
совершенствовать навыки по выполнению ручных, машинных и
утюжильных работ;
- корригировать внимание, память, мышление, мелкую моторику рук;
- развивать самостоятельность учащихся, связную речь с
применением швейной терминологии,
- воспитывать положительную мотивацию к учебному процессу,
аккуратность в работе, прививать трудолюбие.
Задачи урока:
- сметать и стачать боковые срезы,
- влажно - тепловая обработка швов,
- обметать боковые срезы,
- сметать и стачать шаговые срезы,
- влажно - тепловая обработка швов,
- обметать шаговые срезы.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и оснащение:
Компьютер, мультимедийный проектор, с приготовленной
презентацией к уроку, экран.
Раздаточный материал: план работы по пошиву брюк (индивидуальные
карточки).
Образцы изделий: брюки, капри, шорты, образцы машинных швов,
изделия учениц, детали кроя.
Швейные машины, утюг, гладильная доска, швейные принадлежности,
ножницы.
Словарные слова.
Загадки - картинки, кроссворд.
Инструкции по технике безопасности, стенд по профориентации.
Ход урока.
I. Организационная часть:
1) проверить наличие учащихся,
2) проверить организацию рабочего места,
3) назначить дежурного.
II. Повторение.
Продолжим работу в мастерской рукодельниц (девочки подходят к
учителю).
Наступило прекрасное время года – весна, а затем наступит
замечательное время года…
1. Какое время года наступит за весной?
2. Летом можно носить разную одежду. Назовите изделия, которые вы
сшили к лету?
3. Назовите изделие, которое вы сейчас шьете.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Брюки, капри , шорты (Слайд 2).
4. Чем отличаются ваши изделия?
Тест на проверку знаний по теме «Технология изготовления
брюк». Необходимо выбрать нужный ответ.
1 Брюки – это… (Слайд - 3)
А) плечевая одежда
Б) поясная одежда
2) Какие мерки нужны для построения чертежа? (Слайд 4)
1. Ст - полуобхват талии
2. Сб – полуобхват бёдер
3. Сн – полуобхват ноги
в самом широком месте
4. Ди – длина брюк
5. Дк длина от талии до
колена
6. Шн – ширина низа брюк
3) Ткань, из которой шьете свое изделие, называется…(Слайд - 5)
1. шерстяная
2. хлопчатобумажная
3. льняная
4. шелковая
5. искусственная и синтетическая
4) Крой брюк состоит… (Слайд - 6)
А) из одной передней и двух задних деталей.
Б) из двух передних и одной задней детали.
В) из двух передних и двух задних деталей.
Г) из одной передней и одной задней детали.
5) Назовите основные детали кроя брюк (Слайд7)
6) Назовите срезы деталей брюк (Слайд - 8)
5.Работа с планом по пошиву брюк.
Индивидуальное задание: у доски – разложить технологическую
карту последовательности обработки брюк (выполненных операций).
Фронтальная работа: с остальными учащимися по карточкам,
разложить технологическую карту последовательности обработки брюк.
Самопроверка: сравнить с планом пошива брюк на экране (Слайд - 9)
6. В плане по пошиву брюк найдите и прочитайте пункт выполнения
практической работы, которую выполняли на прошлом занятии (Слайд 9)
III. Вводный инструктаж.
Сообщить тему и цель урока.
Тема урока: «Обработка боковых и шаговых срезов брюк».
Цель урока: закрепить знания, умения и навыки по пошиву брюк.
1. При обработке боковых и шаговых срезов брюк применяют швы
(Слайд – 10).
a) шов вподгибку
б) стачной
в) двойной
г) накладной
2. Какие бывают стачные швы? (Слайд 11)
СЛОВАРНАЯ РАБОТА. Стачной шов – стачной шов вразутюжку,
стачной шов взаутюжку.
Любой труд требует нагрузки и поэтому сделаем разгрузку.
ФИЗМИНУТКА (Слайд музыкальный -12)
3. Индивидуальное задание: из образцов машинных швов выбрать
стачной шов для своего изделия и назвать его.
4. Рассказать правила выполнения стачного шва, обращая внимание,
что это экзаменационный вопрос.
5. Тесьма «молния» в женской одежде вшивается (Слайд- 13)
a) на левом боку
б) на правом боку
в) сверху
г) в плечевом срезе
Объявить оценки.
IV. Текущий инструктаж.
Русская пословица гласит «Землю красит солнце, а человека труд».
Чтобы труд был красивым, правильным, качественным необходимо
соблюдать правила техники безопасности (Обращаю внимание на
инструкции по технике безопасности в мастерской).
ЗАГАДКИ
Отгадайте загадку и расскажите правила техники безопасности при
работе с инструментом…
Всех на свете обшивает,
Что сошьет – не надевает (Игла).
Инструмент бывалый.
Ни большой, ни малый
У него полно работ
Он и режет, и стрижет (Ножницы).
Инструктаж по технике безопасности.
- Девочки, с какой профессией вы знакомитесь на уроках швейного дела?
(Стенды по профориентации)
Практическая работа №1 «Обработка боковых срезов брюк» (Слайд -14)
1.Сложить две детали лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы,
сметать, стачать. Ширина шва 15 мм.
Правила стачивания: стачать правый боковой срез от верхнего среза
вниз, левый – от конца застежки до нижнего среза.
2. Удалить нитки строчек временного назначения.
3. Срезы шва разложить в разные стороны и разутюжить или срезы шва
заложить в одну сторону и заутюжить.
4. Обработать срезы шва машинной строчкой «зигзаг» или на
обметочной швейной машине.
Алгоритм поиска причин дефектов ВТО изделия (Слайд – 15).
Целевые обходы учителя.
«Проверка качества работы» (Слайд - 16)
1. Машинная строчка ровная, ширина шва 15 мм.
2. Машинные закрепки выполнены в начале и в конце машинной строчки.
3. Влажно – тепловая обработка выполнена качественно.
2 урок
Коррекционные упражнения (Слайд -17)
Убери лишнее слово:
- БЛУЗА, БРЮКИ, ХАЛАТ, САПОГИ, ЖИЛЕТ.
- ЮБКА, ФАРТУК, БРЮКИ, ПЛАТЬЕ, ШОРТЫ.
- ИГЛА, НОЖНИЦЫ, НАПЕРСТОК.
Практическая работа №2 «Обработка шаговых срезов брюк» (Слайд-18)
1. Сложить две детали лицевыми сторонами внутрь, уравнять срезы,
сметать, стачать. Ширина шва 15 мм.
2. Удалить нитки строчек временного назначения.
3. Срезы шва разложить в разные стороны и разутюжить.
4. Обработать срезы шва машинной строчкой «зигзаг» или на обметочной
швейной машине.
V. Заключительный инструктаж.
Анализ выполненных работ.
КРОССВОРД (Слайд - 19)
1. Какой первый шов обрабатывали?
2. При выполнении стачного шва должна быть ровная (что?)…?
3. Изделие, которое носят на поясе.
4. Как надо выполнять работу?
5. Ширину шва чем проверяют?
Объявление оценок, выставление в журнал и дневники (Слайд - 20)
VI. Уборка рабочих мест.