Конспект урока "Конструирование и изготовление изделий из древесины. Изготовление подцветочника" 9 класс

9класс.
Раздел: Технология ручной и механической обработки древесины и древесных материалов.
Тема: Конструирование и изготовление изделий из древесины. Изготовление
подцветочника.
Цель урока: познакомить учащихся с процессами конструирования и изготовления изделий из
древесины.
Задачи: Обучающая: обеспечить усвоение учащимися приёмов изготовления изделий из
древесины ручным инструментом и на токарном станке СТД-120.
Воспитательная: воспитывать у учащихся способность к творчеству.
Развивающая: способствовать развитию навыков применять знания на практике.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: устный опрос, рассказ, Демонстрация наглядных пособий, практическая
работа.
Ход урока.
1.Организационно-подготовительная часть.
Приветствие учителя, контроль посещаемости, проверка готовности к уроку, сообщение темы ,
цели и задачи урока.
2. Теоретическая часть.
Конструирование- это один из этапов создания изделия
В школьных мастерских также можно конструировать и изготавливать разные изделия из
древесины или древесных материалов. При конструировании обязательно учитывают следующее;
прочность, надёжность, технологичность, экономичность.
Подцветочники можно изготавливать одностоечные, трёхстоечные, четырёхстоечные,
восьмистоечные, девятистоечные.
Для изготовления нашего изделия нам понадобятся; бруски 50*50 мм, ЛДСП 500*900
мм(основание в виде овала),ЛДСП диаметром 600 мм(основание в виде трёх лепестков), ЛДСП
250*250 мм, клей ПВА, саморезы 50 мм.( можно размер выбирать по своему усмотрению или по
тому какой имеется в школе материал, на усмотрение учителя).
Инструменты: станки СТД-120,сверлильный станок, эл. лобзик, свёрла «пёрки» -25-30 мм,
стамески для черновой и чистовой обработки древесины, шлифовальная шкурка крупной и
мелкой зернистости, войлок.
(фото №1) (фото №2)
Берём картон размечаем осевые линии и строим ромб, а дальше строим овал ( применяем
черчение- построение овала).( фото- 1).Также можно на картоне построить окружность диаметром
600 мм, а затем разделив на три части и применяя сопряжения построить основание
подцветочника в виде трёх лепестков под три стойки ( фото-2). На осевых линиях размечаем
отверстия под стойки первая стойка высотой 250 мм, вторая стойка 350 мм, третья 450 мм.
Количество стоек (овал) можно выбирать по своему усмотрению от 4 до 8 или 9.Передние стойки
высотой 250 мм, средние 350 мм, задние 450мм. С картона вырезаем шаблон овала или трёх
лепесткового основания прикладываем к ЛДСП, обводим карандашом. С помощью
электрического лобзика вырезаем основание, торцы обрабатываем шлифовальной шкуркой.
С помощью керна намечаем точки сверления и на сверлильном станке сверлим отверстия под
стойки, отверстия просверливаем сквозные .Первый этап изготовления нашего изделия мы
закончили и приступаем к изготовлению крышек на которые устанавливаются горшки с цветами.
Берём ЛДСП 250*250 мм ,проводим по диагонали прямые и находим центр. С помощью циркуля
вычерчиваем окружность диаметром 180- 220 мм. Затем с помощью электрического лобзика
вырезаем по окружности и получаем круглую крышку, обрабатываем с помощью шлифовальной
шкурки торцы полученной детали. В центре просверливаем отверстие диаметром 25- 30 мм на
глубину 10 мм. Все размеры контролируем с помощью штангенциркуля и кронциркуля.
Точение конических и фасонных поверхностей стоек – диаметр стоек 38- 40 мм.
Углубления диаметр -30 -32мм.
Вытачивание стоек.
Высота передних стоек – 250 мм.
Высота средних стоек – 350 мм.
Высота задних стоек – 450 мм.
Точение ножек подцветочника.
Высота ножек -100 мм.
Каждый учитель в праве сам выбирать какой вид древесины применять для изготовления стоек.
Мы применяем древесину берёзы и сосны, так как в нашей зоне преобладает в основном берёза.
Эта древесина хорошо подвергается обработке.
Берём брусок диаметром 50*50 мм, данную заготовку называют болванкой. На болванке припуск
по длине 50-70 мм и 10- 15 мм по диаметру. На торцах по диагонали проводят линии, в точках
пересечения ставят циркуль и проводят окружность. Затем закрепляем болванку в зажимах
столярного верстака. С помощью рубанка строгаем рёбра так, чтобы в сечении получился
восьмигранник. На одном торце ножовкой делают пропил для крепления в трезубце, на втором
накернивают кернером углубление для центра задней бабки и смазывают литолом.
Точение проводить надо с помощью различных стамесок для черновой и чистовой обработки,
затем с помощью шлифовальной шкурки и войлока полируем изделие. Готовые стойки покрываем
лаком, цвет лака выбирается по своему усмотрению.
Точно также вытачиваем ножки высотой 100 мм, диаметром 38-40 мм. Готовые ножки покрываем
лаком, цвет по усмотрению учителя.
3. Практическая часть.
Вводный инструктаж.
Сконструируйте несколько вариантов одного и того же изделия из древесины.
Выполнить технические рисунки лучшего изделия и чертежи деталей.
Продумайте, будет ли данное изделие прочным, надёжным, технологичным.
Правила техники безопасности.
1)Необходимо соблюдать общие правила техники безопасности, работать только исправным и
остро заточенным инструментом.
2) Соблюдать меры предосторожности при работе с эл. лобзиком.
3) Надёжно закреплять заготовки в станке и верстаке.
4) Быть осторожным при сверлении отверстий и при работе стамесками.
5) Нельзя сдувать стружку и сметать рукой, пользоваться только щёткой.
Текущий инструктаж.
Для выполнения задания учащихся разбить на звенья и поставить перед ними задачу.
Одно звено работает над изготовлением основания и крышек. Второе вытачивает на токарном
станке стойки и ножки.
1) Самостоятельное выполнение учащимися задания.
2) Текущие наблюдения учителя за работой учащихся.
3) Контроль за соблюдением правил техники безопасности.
4) Ответы на возникающие вопросы в процессе работы.
5) Проверка правильности выполнения задания и помощь в процессе работы.
6) Сборка деталей в изделие (Покрыть стойки лаком, установить их с помощью клея в свои гнёзда,
затем крышки с помощью клея и саморезов закрепить на стойках. Установить ножки снизу
основания. С помощью клея и саморезов закрепить их).
Заключительный инструктаж.
Оценка результатов работы учащихся.
Выбор лучших работ.
Разбор допущенных ошибок и анализ причин.
4. Итоговая часть.
Установка на следующий урок. На следующем уроке мы продолжим работу по изготовлению
данного изделия из древесины- подцветочника.
Учащиеся получат представление о процессе конструирования и изготовления изделий из
различных древесных материалов.
5. Домашнее задание:
Повторить пройденный материал.
Если дома есть подцветочники, изучить как они изготовлены.
Прочитать параграф 4 в учебнике.
Литература: учебник технологии (9 класс),авторы: Е.В.Ермилова, Н.М. Адамкулов, И.А. Товченик
Токарное творчество, авторы: А.Е. Глозман, Е.С. Глозман.
Учебник черчения (9 класс), авторы: В.В. Никитенко, В.Б. Кульбаева,
Р.М. Мухамадеева.