Конспект урока "Изготовление ящика для мебели" 8 класс

1
Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Краснинская специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа- интернат VIII вида»
Методическая разработка урока
профессионально трудового обучения
для обучающихся 8 класса
специальной коррекционной школы
VIII вида
Составитель:
Мохирев Александр Иванович
2
Урок профессионально - трудового обучения
в 8 классе специальной коррекционной школы VIII вида
Тема урока: «Изготовление ящика для мебели».
Цель: Формирование умения работать столярными инструментами.
Задачи:
1. Образовательные:
- учить правильно наносить разметку на заготовки;
- высверливать отверстия по заданным размерам;
- соединять детали.
2. Коррекционно- развивающие:
- Развивать внимание, зрительную память на основе упражнений в
запоминании и воспроизведении, коррекция мышления на основе
упражнений в анализе и синтезе, классификации.
3.Воспитательные:
- Воспитывать бережное отношение к результатам своего труда.
Оборудование: карточки с заданием, предметные картинки.
3
Этап урока
Содержание урока
Виды
коррекционной
работы.
I.
Организационный момент.
Готовность класса к уроку.
II. Сообщение
темы и задач
урока.
Сообщение темы и задач урока.
Чтобы узнать тему нашего урока
нужно расшифровать слова.
1 слово
5
8
10
2
1
4
11
12
6
т
л
н
з
и
о
и
е
о
Изготовление
2 слово
2
4
5
3
1
щ
к
а
и
я
ящика
3 слово
для
4 слово
5
3
2
6
1
7
4
л
ш
е
к
в
и
а
мебели
упражнение
на развитие
логического
мышления
Л
Д
Я
4
Тема урока:
« Изготовление ящика для мебели».
Сегодня на уроке мы будем
изготавливать ящик для мебели.
III.
Повторение
изученного
материала.
1 задание: « Виды свёрл»
Из предъявленных образцов свёрл:
а) выберите сверло для сверления
отверстия диаметром 10 мм.
б) выберите сверло для сверления
отверстия диаметром 2 мм.
2 задание:
«Устройство токарного станка»
Задание:
В наборе букв найдите спрятанное
слово.
МСВКУСТАНИНАСВЧЫФЦ
ПАКВПРИВОДЖДЛОРПАМ
ИМСБАБКАОЮБЛШГНЕАВ
ЖЗЩШГНРУТРЕЗУБЕЦЖДЛ
ЕШПОДРУЧНИКМСЧЯЫФЙ
СЧЯЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬЮ
БЛОРШПИНДЕЛЬЮБЬТИМС
Проверь себя:
МСВКУСТАНИНАСВЧЫФЦ
ПАКВПРИВОДЖДЛОРПАМ
ИМСБАБКАЮБЛШГНЕАВ
ЖЗЩШГНТРЕЗУБЕЦЖДЛО
ЕШГПОДРУЧНИКМСЧЯЫФЙЦ
СЧЯЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬЮ
БЛОРШПИНДЕЛЬЮБЬТИМС
Упражнение
на развитее
логического
мышления
упражнение на
развитие
концетрации
внимания
5
IV.
Изучение
нового
материала.
V.
Практическая
работа.
1. Рассказ учителя о видах мебели.
Деревянная мебель пришла к нам из
далёкой древности. На Руси в каждом
доме была деревянная мебель: лавки,
столы, стулья, табуреты. Прошли
столетия, но до сих пор мы пользуемся
деревянными изделиями. Сегодня мы
будем изготавливать ящик для мебели в
котором будет хранится одежда.
Ящик изготовлен из деревянных
брусков, реек, стенки из фанеры. Детали
соединены клеем.
1. Работа с технологической картой.
Приложение № 2.
2. Повторение техники безопасности.
Правила техники безопасности.
Задание:
Прочитай внимательно и исправь.
1. При пилении заготовки держи
левую руку близко к пропилу.
2. При работе с рубанком стружку
удаляй деревянной палочкой.
Повторение технологии
изготовления вешалки.
1. Выбор заготовок.
2 .Строгание реек и брусков по
размерам.
3. Опиливание реек и брусков по
размерам.
4. Сборка изделия.
5. Отделка изделия лаком.
Образец
подставки,
фотография
изделия.
упражнение на
развитие памяти.
6
Анализ выполненной работы:
1.Сравнение выполненной работы с
образцом.
2.Аккуратность выполненной работы
- излишки клея на соединениях
- некачественная обработка деталей
-сколы.
Таблица оценки качества
выполненного изделия
Качество
работы
оценка
- соблюдение заданных
размеров брусков и реек.
- хорошо отшлифованные
бруски и рейки;
-ровные торцы брусков и
реек;
отлично
- небольшие
шероховатости
брусков и реек;
- есть недостатки в
опиливании торцов
бруска и реек;
- неточности заданных
размеров брусков и реек.
хорошо
- плохо отшлифованные
бруски;
- неровно опиленные
торцы
брусков, сколы;
- несоблюдение заданных
размеров брусков и реек
удовлет-
ворительно
7
VI. Итог
урока
VII.
Домашнее
задание.
1. Что изготавливали на уроке?
2. Для чего нужен ящик для мебели?
3. Какие инструменты использовали?
4. Как оценивали качество
выполненной работы?
1. Повторить правила техники
безопасности на сверлильном станке.
2. Повторить последовательность
выполнения практической работы.
3. Повторить виды столярных
инструментов.
Методическая литература:
1.Воронкова, В. В. Программа
специальных ( коррекционных)
общеобразовательных учреждений VIII
вида [текст] / В. В. Воронкова, // М:
Владос.- 2010.- 45с.
2.Перелётов, А.Н.- Столярное дело
[текст] / А. Н. Перелётов, // М: Владос-
2009.- 60с.
3.Максимова, А.Д.- Занимательные
задания [текст] / А. Д. Максимова, // М:
Вако- 2009.- 67с.
4.Уфимцева, Е.Н.Загадки, пословицы,
поговорки [текст] / Е. Н. Уфимцева //
М: Вако- 2008.- 97с.
8