Конспект урока "Вязание полотна" 9 класс

Тема урока: Вязание полотна
Цель урока: овладеть основными способами вывязывания петель, вязания
полотна рядами.
Задачи урока:
1) обучающая: научить вязанию полотна различными способами, научить
читать схемы вязания.
2) воспитывающая: воспитывать аккуратность, самостоятельность,
творческое отношение к труду.
3) развивающая: развивать внимание, координацию движений,
воображение, творческие способности.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, рассказ, беседа,
практическая работа.
Оборудование и приспособления: крючки, пряжа, образцы работ, плакаты
по вязанию полотна, схемы
План урока
1. Организационный момент (5 мин.)
2. Актуализация знаний учащихся(10 мин.)
3. Сообщение нового материала(20 мин.)
4. Практическая работа (40 мин.)
5. Подведение итогов урока, контроль знаний (10 мин.)
6. Домашнее задание (5 мин.)
7. Уборка рабочих мест
Ход урока
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка их готовности к уроку. Сообщение темы
и цели урока.
2. Актуализация знаний учащихся.
Беседа по вопросам.
Как при вязании следует держать крючок в руке?
Как выполнить столбик с накидом, без накида?
Как условно обозначается воздушная петля, столбик без накида,
столбик с накидом?
3. Сообщение нового материала.
Начало вязания. Чтобы связать полотно необходимой ширины, вяжут
цепочку из необходимого количества воздушных петель. Если полотно будет
большой ширины, трудно точно подсчитать количество воздушных петель.
Поэтому лучше вязать цепочку нитками другого клубка и в случае
необходимости добавить недостающие воздушные петли.
Вязание рядами. Обычно крючком вяжут рядами, поворачивая работу. В
начале каждого нового ряда выполняют петли поворота, чтобы крючок
находился на одной высоте с петлями. Каждая петля поворота состоит из
определенного количества воздушных петель и считается первой петлей нового
ряда.
Основные способы вывязывания петель. Все виды петель можно вывязывать
несколькими способами. В результате получаются самые разнообразные
текстурные эффекты. Чтобы понять, как это происходит, рассмотрим строение
верхней части столбика (рис.10).
Рис.1. Строение столбика
Можно вязать, вводя крючок:
1. под обе стенки петли;
2. под переднюю стенку петли;
3. под заднюю стенку петли;
4. в середину ножки над перемычкой или под ней;
5. перед ножкой;
6. за ножкой;
7. под перемычку;
8. под продолжение перемычки сзади, подхватывая одну из нитей
перемычки.
Рис.2. Способы вывязывания петель
Плотность вязания. Перед началом вязания выбранной модели производят
пробу на плотность. Указанным в инструкции крючком и соответствующими
нитками вяжут пробный образец с заданным количеством петель и рядов.
Размер образца сравнивают с указанным в инструкции размером, например
10x10 см. Если они совпали, то плотность вашего вязания соответствует
эталонной, и у вас получится модель указанного размера. Если ваш образец
меньше по размеру, следует взять более толстый крючок, если образец больше
более тонкий. При замене крючка попробуйте вязание на плотность еще раз.
Закрепление вязания. Чтобы вязаное изделие не распустилось после
окончания работы, нужно закрепить его край. Для этого после выполнения
работы нить обрезают и протягивают ее через последнюю петлю на крючке,
затягивая петлю. Конец рабочей нити вдевают в иглу и протягивают ее с
изнаночной стороны в полотно.
Изделия, имеющие форму круга, квадрата, шестигранника, начинают
вязать с основного кольца. Вяжут цепочку из небольшого количества
воздушных петель. Затем вводят крючок в первую воздушную петлю (рис.
12,а), делают накид на крючок и вытягивают нить (рис. 12,б), то есть закрывают
кольцо соединительным столбиком. В этом случае в центре изделия останется
отверстие.
Если необходимо закрыть отверстие, начинают вязание с петли из нитки.
Придерживая нижнюю часть петли, вводят крючок в петлю, делают накид (рис.
13) и вытягивают нитку. Затем делают петлю поворота (1 воздушная петля) и
провязывают первый круг кольца столбиками без накида, ввязывая в него
короткий конец нитки.
Рис. 3. Начало вязания по кругу с основного кольца
Рис. 4 Начало вязания по кругу с петли из нитки
Существует два способа вязания по кругу: по спирали и кругами.
Рассмотрим подробнее второй способ. После выполнения основного кольца
вяжут несколько воздушных петель, которые являются петлями поворота.
Затем провязывают нужное количество петель, вводя крючок в середину
основного кольца. Круг закрывают соединительным столбиком: введя крючок в
верхнюю часть петли поворота, делают накид и протягивают нитку через
петлю. Перед выполнением следующего ряда делают петлю поворота из
соответствующего количества воздушных петель.
Если продолжать работу дальше, провязывая в каждом круге одинаковое
количество петель, получится объемная форма в виде трубочки. Если прибавок
выполнено мало, получится объемная форма в виде шляпки гриба. Этот эффект
используют при вязании игрушек. Для получения плоской формы в каждом ряду
делают определенное количество прибавок. В инструкции для вязания
конкретного изделия указывается, какое количество петель нужно прибавить в
каждом ряду (обычно в круге они распределяются равномерно).
4. Практическая работа. Вязание полотна столбиками без накида
различными способами.
Вводный инструктаж
Повторение правил безопасной работы.
Учитель показывает приемы вязания, обращая внимание учащихся на
положение крючка во время работы. Учащимся предоставляются плакат или
индивидуальные карты, на которых нарисованы последовательность вязания
полотна, прибавления и убавления столбиков.
Задание 1
Выполните образец столбиками без накида, вводя крючок под обе стенки
петли.
Свяжите цепочку из 20 воздушных петель.
1-й ряд. Выполните петлю поворота одну воздушную петлю. Она будет
считаться первым столбиком без накида в новом ряду. Введите крючок во
вторую петлю цепочки и вывязывайте столбики без накида до конца ряда.
2-й ряд. Выполните петлю поворота. Введите крючок во вторую петлю
нижнего ряда и вывязывайте столбик без накида до конца ряда, вводя крючок
под обе стенки петли.
3-й и последующие ряды вяжите, как 2-й ряд.
Задание 2
Выполните образец столбиками без накида, вводя крючок под заднюю
стенку петли.
Свяжите цепочку из 20 воздушных петель.
1-й ряд. Выполните петлю поворота одну воздушную петлю. Она будет
считаться первым столбиком без накида в новом ряду. Введите крючок во
вторую петлю цепочки и вывязывайте столбики без накида до конца ряда.
2-й ряд. Выполните петлю поворота. Введите крючок во вторую петлю
нижнего ряда и вывязывайте столбик без накида до конца ряда, вводя крючок
под заднюю стенку петли.
3-й и последующие ряды вяжите, как 2-й ряд.
Задание 3
Выполните образец столбиками без накида, вводя крючок под переднюю
стенку петли.
Свяжите цепочку из 20 воздушных петель.
1-й ряд. Выполните петлю поворота – 1 воздушную петлю. Она будет
считаться первым столбиком без накида в новом ряду. Введите крючок во
вторую петлю цепочки и вывязывайте столбик без накида до конца ряда.
2-й ряд. Выполните петлю поворота. Введите крючок во вторую петлю
нижнего ряда и вывязывайте столбик без накида до конца ряда, вводя крючок
под переднюю стенку петли.
3-й и последующие ряды вяжите, как 2-й ряд.
Задание 4.
Выполните образец ажурного узора по схеме.
Текущий инструктаж.
Учитель во время практической работы делает целевые обходы,
контролируя приемы выполнения петель, соблюдение правил безопасности
работы.
По окончании работы учащиеся проверяют качество ее выполнения по
следующим показателям:
полученный образец должен иметь прямоугольную форму;
все петли должны быть одинакового размера;
нить после окончания вязания закреплена правильно.
Рис.5. Образцы выполнения практических заданий
изделие должно быть плоским;
рисунок точно соответствует схеме вязания.
Заключительный инструктаж
Учитель анализирует деятельность учащихся на уроке, отмечая
правильность выполнения приемов вязания, качество выполненной работы,
лучшие работы, комментируя допущенные ошибки.
5. Подведение итогов урока, контроль знаний
Проведение выставки выполненных работ. Учащиеся оценивают качество
выполненных образцов, выбирают лучшие.
Беседа по вопросам:
Зачем в начале вязания изделия вязать образец?
Что такое проба на плотность и как ее выполнить?
Для чего нужна петля поворота и как она выполняется?
Какие основные способы вывязывания петли вы знаете?
Как закрепить нить после окончания вязания?
Выставление оценок, их аргументация.
6. Домашнее задание.
Оформить в тетради: «Образцы узоров вязания»
Уборка рабочих мест.