Презентация "Фразеологизмы с названиями животных"

Подписи к слайдам:
Фразеологизмы с названиями животных Авторы проекта: ученики 7 класса Румянцева Ирина, Нестеров Артем Цели и задачи Цель: проводя определённые исследования в области языкознания, изучать природу фразеологизмов и учиться употреблять фразеологизмы в своей речи Задачи: •         Произвести поиск необходимой языковой информации о фразеологизмах; •         познакомиться с фразеологическими словарями русского языка; •         составить свой словарь фразеологизмов; •         создать мультимедийные ресурсы о фразеологизмах. Фразеологизм - это устойчивое и неделимое словосочетание, которое имеет переносное значение. Фразеологизмы несут в себе опыт предыдущих поколений, опыт нации, ее культурное наследие.
  • Фразеологизм - это устойчивое и неделимое словосочетание, которое имеет переносное значение. Фразеологизмы несут в себе опыт предыдущих поколений, опыт нации, ее культурное наследие.
Наблюдая за животными люди стали видеть в них человеческие качества. Одним животным приписывалась трусость (зайцу), другим - жадность (волку), третьим - хитрость (лисе).
  • Наблюдая за животными люди стали видеть в них человеческие качества. Одним животным приписывалась трусость (зайцу), другим - жадность (волку), третьим - хитрость (лисе).
  • Наши предки верили, что между людьми и животными существует родство. Каждое племя выбирало себе такого «родственника» и делало его символом целого рода.
Наши «меньшие братья»… Особенно это относится к домашним животным, которые помогали человеку в труде, обеспечивали пропитание. Но человек не всегда был справедлив к своим «меньшим братьям». Он приписывал им чаще всего плохие свои человеческие качества, а потом животное так и оставалось носителем этого дурного качества.
  • Наши «меньшие братья»… Особенно это относится к домашним животным, которые помогали человеку в труде, обеспечивали пропитание. Но человек не всегда был справедлив к своим «меньшим братьям». Он приписывал им чаще всего плохие свои человеческие качества, а потом животное так и оставалось носителем этого дурного качества.
Фразеологизмы позволяют не просто познакомиться с каждым животным, но и перенять мудрость предков, нажитую веками взаимодействия человека и природы, наблюдения наших предков за животными.
  • Фразеологизмы позволяют не просто познакомиться с каждым животным, но и перенять мудрость предков, нажитую веками взаимодействия человека и природы, наблюдения наших предков за животными.
Взять быка за рога

Начать с самого важного

Дразнить гусей

Вызывать у кого-либо озлобление

Подложить свинью

Подвести, причинить неприятность

Делать из мухи слона

Сильно преувеличивать

Как белка в колесе

Находиться в беспрестанных хлопотах

Кот наплакал

очень мало

Как кошка с собакой

В постоянных ссорах

Как с гуся вода

Всё нипочём

Наступил медведь на ухо

Нет музыкального слуха

Как сельдей в бочке

Очень много