Конспект урока "Новогодние снежинки"

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
Разработка открытого занятия
«ИЗГОТОВЛЕНИЕ СНЕЖИНОК»
2-й год обучения
возраст детей 9-11 лет
Автор:
педагог дополнительного образования
Авдюшкина Лариса Викторовна
Разработка открытого занятия
на тему: «Новогодние снежинки»
Дата проведения: __________________.
Время проведения: 13 00 часов.
Место проведения: МОУ «Новодеревенская средняя общеобразовательная
школа», кабинет 2-го класса.
Продолжительность занятия:60минут
Дидактическая цель: открытое занятие по изучению новых знаний и
навыков в период подготовки Новогодних праздников.
Форма проведения занятия: комбинированное занятие.
Метод обучения: словесный, наглядный, игровой, метод самостоятельной
работы.
Характеристика группы воспитанников: группа второго года обучения,
по списку 14 человек, возраст детей 9-11 лет.
Цель занятия:
создание благоприятных условий для выявления и развития творческих
способностей воспитанников посредством изготовления поделок;
научить изготавливать новогоднюю снежинку.
Задачи:
Обучающие:
- закрепление графических навыков;
- научить изготавливать новогодние снежинки, познакомить с
основными приёмами работы;
Развивающие:
- развивать пространственные представления, конструкторские
способности;
- способствовать развитию фантазии, познавательной и творческой
активности детей, самостоятельности;
- развитие мелкой моторики пальцев рук.
Воспитательные:
- формировать эстетическое восприятие, художественный вкус и
навыки культуры труда;
- воспитывать терпение, аккуратность, трудолюбие, желание доводить
начатое дело до конца.
Оборудование и оформление занятия:
Художественное оформление занятия:
- Новогодние снежинки;
- видеоряд;
Техническое оборудование:
- ноутбук;
- мультимедийный проектор;
- фотоаппарат
Материал занятия для воспитанников:
- белая бумага;
- ножницы;
- клей.
Материал для педагога:
- белая бумага;
- ножницы;
- клей.
ПЛАН ЗАНЯТИЙ
1. Организационная часть 5 минуты
2. Теоретическая часть 20 минут
3. Усвоение новых знаний
4. Физкультминутка 5 минут
5. П Е Р Е М Е Н К А 10 минут
6. Практическая работа 20 минут
7. Выполнение поделки
8. Подведение итогов 10 минут
ХОД ЗАНЯТИЯ
1. Организационный момент. Приветствие. Сообщение темы занятия.
2. Вводная беседа.
3. Объяснение нового материала.
4. Физкультминутка.
5. Предварительное планирование предстоящих трудовых действий:
анализ образца изделия;
составление устного плана предстоящей работы.
6. Закрепление правил техники безопасности.
7. Переменка.
8. Практическая работа по закреплению новых знаний и способов их
применения. Выполнение заданной работы, возможность оформления
их в выставку, аккуратность в работе.
9. Подведение итогов.
10. Уборка рабочих мест.
ЗАНЯТИЕ
Приветствие гостей и воспитанников.
Педагог: - Ребята, наше занятие я хочу начать со стихотворения.
Недаром дети любят сказку! Ведь сказка тем и хороша,
Что в ней счастливую развязку уже предчувствует душа.
И на любые испытанья готовы храбрые сердца
В нетерпеливом ожиданье благополучного конца!
- Ребята, вот и закончилась осень. Наступила долгожданная зима.
Проходит очередной год.… И скоро наступит самый желанный и всеми
любимый праздник …
- Какой праздник мы встречаем в декабре?
Ответы детей (Новый год).
Педагог: - Верно, мы встречаем Новый год!
Все мы очень любим и ждём его, потому что это самый яркий, самый
сказочный и волшебный праздник. А за что мы любим этот праздник?
Ответы детей (можно кататься на санках, играть в снежки, наступают
каникулы, Дед Мороз приносит подарки и т.д.).
- Ощущение скорого праздника приходит именно в тот момент,
когда мы замечаем, что в магазинах стали продавать елочные украшения.
Яркие, сверкающие они словно создают вокруг себя волшебную атмосферу,
заряжают нас хорошим настроением. В эти дни все ждут чуда и дети, и
взрослые. В этом и заключается секрет новогодних праздников.
С давних времен красавица елочка, украшенная красочными
игрушками, мишурой является символом новогодних и рождественских
праздников. И совсем необязательно бегать по магазинам в поиске дорогих
диковинных игрушек и подарков, их можно сделать своими руками.
Это - красивые елочные игрушки и снежинки, своими руками
вырезанные длинные гирлянды и склеенные фонарики из цветной бумаги.
Классические новогодние поделки своими руками – это поделки из
бумаги и картона.
Наиболее простые – это полоски цветной бумаги, соединенные между
собой в звенья гирлянды. Из бумаги также можно создать красивейшие
спиральные украшения, при помощи которых можно украсить учебный класс
или интерьер собственного дома, а также новогоднюю красавицу ёлочку.
Сегодня я предлагаю, вам окунутся в предпраздничную атмосферу, и
начать мастерить новогодние снежинки.
На столе педагога коробка. Педагог достает из коробки снежинки.
- Ой, какая красота! Ребята, посмотрите!
- Неужели это все можно сделать своими руками?
- Да! Только для этого нужно воспользоваться волшебным рецептом.
- Нужно немножечко усердия, чуточку терпения, капельку усидчивости,
щепоточку смекалки.
Все это залить фантазией и приправить хорошим настроением. Потому что
только с хорошим настроением можно творить чудеса!
- Верно. Мы с вами попробуем сделать новогоднюю поделку - объемные
снежинки, для украшения новогодней елочки, но прежде чем мы приступим
к выполнению задания, давайте отгадаем загадки и немножечко поиграем.
Педагог читает загадки.
Снег на полях,
Лед на реках,
Вьюга гуляет,
Когда это бывает? (Зимой)
У избы побывал -
Все окно разрисовал,
У реки погостил -
Во всю реку мост мостил. (Мороз)
Одеяло белое не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось –
С неба на землю свалилось. (Снег)
С неба падают зимою
И кружатся над землею.
Легкие пушинки,
Белые…(снежинки).
Это кружевце летало
Село на нос и пропало. (Снежинки)
Игра называется «Собери снежинку». Педагог объясняет правила игры.
- Ребята, вы, наверное, все знаете, что снежинка состоит из маленьких
кристалликов. Вы будете «кристалликами». Под музыку «кристаллики»
начинают кружиться, двигаться хаотично.
По моей команде:- Собрать снежинку из трех (двух, четырех)
кристалликов, вы ищете себе пары, беретесь за руки, изображая снежинки.
Игра повторяется несколько раз.
- Ну что, ребята, поиграли, подвигались? Теперь пора и за дело приниматься.
Пора творить чудеса!
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, всё ли у вас готово для работы? У всех
есть бумага, клей и ножницы? Все ли приготовили своё рабочее место
правильно?
Демонстрация педагогом вырезание снежинки, демонстрация на экране.
Сделать из бумаги объемную снежинку
не намного сложнее обычной
бумажной, а вот выглядит она
гораздо эффектнее. Такими
изумительными 3D снежинками
можно украсить ёлку или просто
развесить их в комнате для создания
новогодней атмосферы.
1. Прежде всего, делаем шесть вот таких вот квадратиков-заготовок
для будущей снежинки. Каждый квадрат складываем пополам по
диагонали и делаем ножницами надрезы, двигаясь от сгиба к
центральной линии.
2. Раскрываем сложенный по диагонали квадрат с надрезами и кладем
перед собой так, как показано на картинке слева. Первый ряд полосок
скручиваем трубочкой и скрепляем их клеем.
3. Переворачиваем снежинку на другую сторону и беремся за следующие
две полоски: соединяем и скрепляем клеем. Продолжаем в том же духе:
переворачиваем снежинку и скрепляем оставшиеся полоски. В результате
проделанных манипуляций у нас должен получиться вот такой вот
причудливо скрученный элемент.
4. Это один из лучиков нашей будущей снежинки, а нам таких нужно ровно
шесть штук! Поэтому то же самое проделываем с оставшимися пятью
квадратными заготовками. Три лучика снежинки посредине соединяем
степлером. Оставшиеся три лучика соединяем аналогичным образом.
Теперь две большие части соединяем между собой.
5. Наша красавица почти готова! Осталось лишь соединить снежинку с
помощью клея в тех местах, где лучики соприкасаются друг с другом,
чтобы снежинка хорошо держала форму.
6. Есть! Фууух, справились! Ну разве мы не молодцы?! Теперь еще бы
разноцветную сделать…
Повторение техники безопасности при работе с клеем и ножницами.
А теперь приступим к работе.
Помните, что говорится в правиле «рабочего человека»
- «Береги инструменты, экономь материалы, всегда думай, как сделать
работу лучше».
Практическая, самостоятельная работа.
Педагог следит за осанкой, за правильным выполнением операций.
Поощряет, поправляет, напоминает о рациональном использовании
материала. Обращает внимание на недостатки.
В середине занятия педагог проводит физкультминутку:
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуться, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место тихо сесть...
Ребята продолжают работу, собирают поделку. Помогают отстающим.
Итог занятия.
По окончании работы педагог проводит анализ детских работ:
Какие разные у вас получились снежинки, какие красивые!
Молодцы!
- Давайте посмотрим, что у нас получилось?
- Ребята, что нового вы узнали на занятии? Чему научились?
- Ребята, вы довольны результатом своего труда?
- Что в работе было самым трудным для вас?
В завершении педагог обращается к детям:
- Молодцы ребята, хорошо поработали.
Вы сегодня научились делать новогоднюю снежинку.
Теперь у вас есть новогоднее украшение, созданное собственными руками, а
эта работа, не важно, насколько умело она сделана, всегда будет
единственной и неповторимой. Ведь на ней остались следы ваших пальцев и
тепло вашего сердца!
Уверена, что вы с удовольствием украсите ею свою новогоднюю красавицу
ёлочку.
- А сейчас давайте приведём своё рабочее место в порядок, занятие
окончено.
- На следующем уроке мы продолжим изготавливать поделки к новогоднему
празднику.
Всего вам доброго, до свидания!
Материалы:
http://nsportal.ru/shkola/dopolnitelnoe-
obrazovanie/library/2012/06/02/metodicheskaya-razrabotka-otkrytogo-zanyatiya
http://www.liveinternet.ru/users/4404265/post302639265
Заключение.
Давайте разберемся, какую же пользу может извлечь ребенок, занимаясь
данным видом творчества.
Во-первых, декоративно-прикладное творчество усиливает стремления
ребятишек преобразовывать и украшать мир, развивает нестандартность
детского мышления. Уже после нескольких занятий можно заметить, что
ребенок чувствует себя более свободным, раскрепощенным, приобретает
способность всматриваться и наблюдать, а в предметах декоративно-
прикладного творчества видит новизну и элементы сказочности.
Во-вторых, в процессе творчества и самостоятельного создания предметов
декоративно-прикладного искусства у школьников происходит процесс
закрепления знаний эталонов формы и гармонии цвета. В его подсознании
формируются четкие и полные представления о предметах искусства в жизни
и быту. Опытные творческие педагоги дополнительного образования
отмечают, что декоративно-прикладное творчество помогает школьнику в
его развитии и формирует многие мыслительные операции. Ребята
самостоятельно начинают анализировать, синтезировать, сравнивать,
обобщать. На занятиях декоративно-прикладным искусством у детей
развивается кругозор. Так, например, они узнают о своеобразии и
самобытности декоративного искусства; о том, как отражается окружающая
природа в орнаменте, украшающем предметы декоративно-прикладного
творчества, а также о связи искусства с народным укладом, жизнью и бытом
народов. Таким образом, у детей проявляется интерес к родному краю,
природе, истории, сфере деятельности и труду людей.
Стоит поговорить и о коллективной работе на занятиях по декоративному
творчеству, так как она оказывает существенное влияние на нравственное
воспитание детей. При создании коллективной работы будь то картина, макет
изделия или игрушка, у школьников вырабатывается способность
объединяться для общего дела, они учатся договориться о выполнении общей
работы, при этом создавая каждый свою деталь, элемент, стараются учесть
интересы друг друга. В процессе коллективной работы у детей развивается
способность действовать согласованно, умение уступать, взаимопомощь.
Благодаря таким занятиям у детей появляются волевые качества:
- доводить начатое дело до конца;
- умение преодолевать трудности;
- ценить и уважать собственный и чужой труд.
Участие в различных конкурсах и выставках помогает детям
самореализоваться в жизни, повысить собственную самооценку, достичь
определенных успехов.