Конспект мастер-класса "Изготовление броши "Весеннее настроение" в технике квиллинг"

Муниципальное казённое образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Станция юных техников»
Конспект мастер-класса
на тему
«Брошь «Весеннее настроение»
в технике квиллинг»
Возрат обучающихся от 9 – 14 лет
Подготовила:
Меркурьева Елена Александровна
педагог дополнительного образования
Шадринск 2015
2
Тема мастер-класса: «Брошь «Весеннее настроение» в технике
квиллинг»
Цель: познакомить с технологией изготовления ландышей в технике
квиллинг
Оснащение занятия:
Методическое: план-конспект занятия, инструкционные карты,
фотографии цветов.
Материалы и оборудование: полоски бумаги для квиллинга, клей
ПВА, «Момент», ножницы, зубочистки для закручивания полосок,
полубусины, лак акриловый, кисточки, основа для броши.
Оборудование для педагога:
образец изделия
фотографии цветов
План мастер-класса
1. Организационный момент.
2. Теоретическая часть. Вводная беседа.
3. Практическая часть.
4. Заключительная часть. Подведение итогов.
3
Ход мастер-класса
1. Организационный момент.
Приветствие
Проверка подготовленности к мастер-классу
2. Теоретическая часть. Вводная беседа.
Из истории техники квиллинг
Квиллинг, также известный как бумажная филигрань или
бумагокручение, - это искусство изготовления плоских или объемных
композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги.
Считается, что в 300-ых и 400-ых годах серебряными и золотыми
полосками украшали колонны и вазы, а также используя эту технику
создавали прекрасные ювелирные украшения. К 1200-ым годам этот вид
искусства был очень популярен.
Известная металлическая филигрань за недоступностью материалов
для всех умельцев превратилась в бумажную. Существует много
утверждений о том, где берёт своё начало квиллинг, со многими
притязаниями на зарождение в разных странах. Вполне возможно и то, что
появление квиллинга относится к разным культурам.
Квиллинг упоминается в письменных источниках с 1200-ых годов, но
добивается признания лишь в 1500-ых и 1600-ых годах. Тогда европейские
монахини, используя гусиные перья для скручивания бумаги, обрамляли
священные писания, картины и обложки книг. Использование гусиного пера
для скручивания бумаги и дало название этому виду искусства. Монахини
использовали квиллинг для имитации более дорогих узоров из кованого
железа или резной слоновой кости; и если они не могли использовать золото
и серебро, они использовали бумагу, а затем покрывали законченную работу
золотом.
В конце 1600-ых и начале 1700-ых годов квиллинг стал развлечением
для благородных дам. Исторически описано, что квиллинг становился даже
более популярным с начала 1700-ых до начала 1800-ых годов в Европе и
Англии. Квиллинг рассматривался как достойное хобби для юных леди (их
обучали квиллингу наряду с вышиванием). Школы того времени
преподавали квиллинг как один из своих курсов. Образцы работ того
времени с датой, именем ученицы и названием школы, написанными на
обороте, до сих пор существуют. Квиллинг был несомненно очень
популярным в начале 1800-ых годов, но его популярность упала в конце
1800-ых. Попытка возобновить его популярность была предпринята в конце
1800-ых годов, но она была не очень успешна.
С бумагой у нас связано представление о непрочности и
недолговечности. Но квиллинг опровергает это утверждение на
филигранную объёмную подставку можно поставить, к примеру, чашку или
положить тяжелую книгу, и ни один завиток бумажного кружева при этом не
пострадает. Можно собрать из бумажных элементов вазу для конфет и
спокойно использовать её по назначению она не развалится и не
4
сломается. Одним словом, квиллинг это возможность увидеть необычные
возможности обычной бумаги.
3. Практическая часть.
Изготовление броши
Сегодня на мастер-классе мы изготовим брошь в технике квиллинг.
Для работы нам понадобятся бумажные полоски для квиллинга
шириной 3 мм, зубочистки для закручивания полосок, ножницы, клей ПВА и
«Момент», основа для броши, кисточка, глянцевый акриловый лак,
полубусины.
Возьмем полоску зеленого цвета и начинаем закручивать на
зубочистку, делаем 3-4 витка, затем придаем форму «листика», защипывая
спираль пальцами с двух сторон, продолжаем закручивать полоску, каждый
последующий завиток делаем больше предыдущего на 2-3 мм.
Конец полоски приклеиваем, чтобы деталь не раскручивалась.
Таким же образом делаем второй листик. Склеиваем листики между
собой клеем ПВА.
5
Для стебелька также берем полоску зеленого цвета, отмеряем примерно
3-4 см и сворачиваем полоску, приклеиваем конец полоски.
Для изготовления цветка возьмем полоску белого цвета и скручиваем в
"свободную спираль".
Затем сжимаем пальцами и придаем форму "полукруг". Конец полоски
приклеиваем.
Изготавливаем необходимое количество цветов. И приклеиваем к
стебельку.
Готовое изделие покрываем акриловым лаком с обеих сторон. И
приклеиваем полубусины и основу для броши.
6
4. Заключительная часть. Подведение итогов.
Получились замечательные броши, которые могут стать оригинальным
подарком к 8 марта родным и близким. Мастер-класс окончен, до свидания.
Интернет – источники:
http://ped-kopilka.ru/detskoe-tvorchestvo/kviling-master-klas
Источники изображений: Фотографии из личного архива
7
Приложение
Инструкционно-технологическая карта
Изготовление броши «Весеннее настроение» в технике квиллинг
Материалы и инструменты: полоски для квиллинга зеленого и белого
цвета шириной 3 мм, зубочистки для закручивания полосок, ножницы, клей
ПВА и «Момент», основа для броши, кисточка, глянцевый акриловый лак,
полубусины.
3 полоски зеленого цвета
4 полоски белого цвета
Таким же образом делаем
второй листик. Склеиваем листики
между собой клеем ПВА. Для
стебелька также берем полоску
зеленого цвета, отмеряем примерно
3-4 см и сворачиваем полоску,
8
9