Конспект урока "Птица-солнце" 2 класс

МОУ «Средняя общеобразовательная школа №50»
ШМО учителей начальных классов
КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО УРОКА ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
ВО 2 КЛАССЕ
«ПТИЦА-СОЛНЦЕ»
Подготовила и провела:
Павленко Елена Васильевна,
учитель начальных классов
Чебоксары, 2007
Конспект урока по трудовому обучению для II класса
(по учебнику Н.М. Конышевой «Чудесная мастерская»)
Тема: « Птица-солнце»
Задачи:
1.формирование представлений о народных культурных традициях (ознакомление с одной из
традиций северных народов России и ее символическим значением);
2.обучение приему изготовления складок на бумаге (гофрировка);
3.развитие чувства формы;
4.закрепление правил и приемов рациональной разметки (аккуратность, точность, экономное
расходование материала);
5.закрепление и совершенствование приемов работы с клеем и ножницами;
6.развитие глазомера, координации движений.
Материалы, инструменты, оборудование.
У учителя: учебник, зрительный ряд (щепная птица-солнце, птица-солнце, выполненная из
бумаги), два квадрата и прямоугольник для демонстрации приемов работы.
У учащихся: учебники, два листа писчей бумаги белого цвета, ножницы, простой карандаш,
палочка для продавливания сгибов, клей, коробочка для обрезков.
Ход урока.
1.Сообщение темы, обсуждение задания.
Учитель предлагает детям прочитать тему урока, записанную на доске, демонстрирует
щепную птицу-солнце.
Приходилось ли вам видеть таких птиц? Где вы их видели? Из чего сделана птица?
(Туловище из дерева, а крылья и хвост сделаны из щепы тонкой пластинки, отколотой
по слою дерева.)
Учащиеся открывают учебники на с. 137 и читают текст о птице-солнце:
В северных деревнях и по сей день мастерят таких птиц и подвешивают их на ниточке
под потолком избы. От движения воздуха они начинают кружиться, словно парят в
небе.
Для чего мастера делают таких птиц?
(Ответы детей.)
Издавна эти птицы были украшением северных изб. Они неброски, как и природа
Севера, мастера не наделяют их пестрым оперением, но сколько полета в их
расправленных крыльях, сколько красоты в нерасписанном дереве! Однако птица-
солнце не просто красивое украшение дома, у нее есть еще одно назначение, о котором
мы узнаем, продолжив чтение текста.
В современном жилище эта птица память о предках, их вере и обычаях. Она
украшает дом, делает его уютнее. А может быть, и оберегает, приносит счастье...
В старину деревянная птица в первую очередь охраняла дом, берегла от напастей. Как
гласит поверье, Мастер должен был выточить ее за 52 прикосновения к дереву ножа
или топора. 52 — ни больше, ни меньше — по числу недель в году. При этом он
произносил заклинание, превращающее дерево в доброго духа. 52 удара 52 слова,
неизвестных нам ныне.
Как вы думаете, почему эта птица так называется: птица-солнце? (Ответы детей.)
Эта птица золотистым цветом, округлой формой крыльев и хвоста напоминает нам
солнце. Кроме того, с древнейших времен птица считается предвестницей весны.
Увидел в небе стаю летящих птиц жди скорой весны. Есть поверье, что своим
громким криком прогонят птицы с русской земли мрак и стужу и принесут «тепло
летушко». Солнце в народном представлении «податель света и теплоты, плодородия
земли и оживатель природы». А будет плодородной земля, будет и счастье у человека,
поэтому еще одно название такой птицы — птица счастья.
2. Подготовка учащихся к самостоятельной работе.
Сегодня на уроке мы научимся делать таких птиц. Мастера делают птиц из дерева. А чем
мы можем заменить этот материал? (Бумагой.)
Учитель демонстрирует образец работы, выполненный из бумаги.
Внимательно рассмотрите образец в учебнике на с. 138. Сколько деталей нам потребуется,
чтобы смастерить птицу? (Три детали: для изготовления туловища, хвоста и крыльев.)
Физкультминутка.
3. Самостоятельная работа учащихся.
Дети работают под руководством учителя, который демонстрирует прием разметки на доске
и сопровождает свои действия комментариями.
Разметим и вырежем квадрат для изготовления крыльев птицы. Для этого, расположив
лист вертикально на парте, отмерим от левого верхнего угла вправо 20 см и поставим метку.
От нижнего левого угла отмерим также 20 см и поставим другую метку. Соединим метки с
помощью линейки. От левого верхнего угла отмерим 20 см. Отмерим такое же расстояние от
правого верхнего угла. Соединим полученные метки линией. Квадрат готов.
Разметим большой квадрат линиями через каждый 2 см. Для чего это нужно? (По этим
линиям пройдут сгибы.)
Вырежем квадрат и отложим его в левый угол парты. Из оставшегося прямоугольника
сложим хвост. Чтобы складки получились ровные, мы тоже разделим его линиями через
каждые 2 см. Как мы расположим прямоугольник? (Горизонтально. Если складки сделать
вертикально, то получится слишком длинный хвост.)
Отложите деталь на край парты. Самостоятельно разметьте и вырежьте из другого листа
бумаги квадрат размером 15 15 см для изготовления туловища птицы. (При необходимости
учитель сопровождает свои действия инструкцией.)
Итак, у нас есть все необходимые для работы детали, превратим эти два квадрата и
прямоугольник в красивую птицу-солнце.
Мы продолжаем работу над птицей. Сначала сложим туловище. Для этого нам
понадобится квадрат 15 15 см.
4.Практическая работа учащихся по учебнику.
Туловище будем складывать по схеме, данной в учебнике на с. 139.
Параллельно учитель комментирует действия и демонстрирует приемы складывания.
Что нужно сделать сначала? (Разделить сгибом квадрат на два треугольника и тщательно
прогладить сгибы.)
-Что сделаем потом? (Загнем противоположные стороны к центральной линии сгиба.)
-Что показано на схеме дальше? (Нужно также согнуть стороны противоположного угла.)
-Что сделаем на следующем этапе работы? (Согнем заготовку пополам.)
-Как нам сделать птице шею? (Согнуть заготовку по схеме, затем эту часть вдавить внутрь.)
-Что осталось сделать? (Нужно сделать клюв и загнуть внутрь острую часть хвоста.)
-Как получить клюв? (Немного отогнуть верхнюю часть в сторону и вдавить ее внутрь
заготовки.)
-Зачем загибать заднюю часть туловища? (Будет удобно вклеивать хвост, птица будет
смотреть аккуратно и красиво.)
-Загните острый угол так, чтобы высота задней части была примерно 1,5 см. Туловище
готово. Отложите его на край парты. Будем складывать крылья. Чтобы складки получились
ровные, приложим к каждой намеченной линии линейку и продавим эти линии палочкой.
Согните бумагу по намеченным линиям. Сгибаем все время в одну сторону. На образце
складки мельче и крылья сложены «гармошкой». Как нам добиться этого? (Между сгибами
прогнем бумагу в противоположную сторону и получим складки нужной ширины.)
Физкультминутка.
5. Самостоятельная работа учащихся.
Изготовление хвоста.
Аккуратно сделаем складки на прямоугольнике. Края заготовок можно обрезать так,
чтобы они напоминали вырезанную щепу.
6. Сборка изделия.
Как же мы «соберем» нашу птицу? (Нужно сделать в туловище небольшой разрез и
продеть сквозь него крылья, а сзади вклеить хвост.)
Карандашом проведите на туловище птицы вертикальную линию длиной чуть больше
сантиметра. Слегка согните туловище и сделайте на сгибе небольшой надрез. Поскольку для
многих детей эта операция является очень сложной, учителю следует предусмотреть на уроке
взаимопомощь, а также самому оказывать индивидуальную помощь учащимся.
Аккуратно проденьте в щель крылья и расправьте их. Вклейте хвост.
7. Выставка. Подведение итогов урока.
Дети под руководством учителя рассматривают птиц. Обращается внимание на аккуратность
работы, ровные складки и ажурные вырезки на крыльях и хвосте.
Откуда пришла к нам эта птица? Что она символизирует?
«Рады птицам перелетным: как птицы прилетят, так теплота у нас пойдет», — говорили
раньше крестьяне. Исполнялись особые песни заклички. Кликание должно было
способствовать наступлению весны, приближению тепла и света, пробуждению природы.
Давайте тоже позовем весну. Держа в руках своих птиц, мы прочитаем закличку, и птицы
принесут нам теплую весну, счастье и радость.
Жаворонки,
Перепелушки,
Птички_ласточки!
Прилетите к нам!
Весну ясную,
Весну красную
Принесите нам!
Текст песни можно написать на доске.
Первый раз его читает учитель, затем два раза дети читают хором.